Сняв жизнь восьми звезд за кулисами, Владимир Широков закончил работать в жанре репортажа.

Живые звезды

14.12.2014 17:32:00 1339 0

В Кирове открылась выставка «Секретные материалы» известного фотографа Владимира Широкова.

Вот Дима Билан, надевающий перед сольным концертом белые кеды, вот Иван Ургант, в задумчивости сидящий на стуле, или Максим Галкин, перекрашивающийся в «Аватара» - это не желтая пресса, это жизнь звезд изнутри. Из первых уст. Точнее, от «первой камеры», известного фотографа Владимира Широкова.
 
Наш земляк снова в Кирове и снова не с пустыми руками. Когда он приезжает домой к маме и друзьям, он заодно готов порадовать своими работами и весь Киров. И в этот раз, к слову, выставка получилась совсем не тривиальной. Работы «Секретных материалов» хоть небольшие и черно-белые, но очень живые. Они показывают жизнь восьми известных в России людей за кулисами: Максима Галкина, Филиппа Киркорова, Николая Баскова, Кристины Орбакайте, Ивана Охлобыстина, Ивана Урганта, Димы Билана и Сергея Лазарева. Фотографии распечатаны в формате А4 и просто прикреплены скотчем на стенах коридора нового кировского лофт-бара «Помидор». Не сразу даже и заметно, что здесь выставка. В этом вся ее прелесть. Герои здесь, кажется, не слишком и похожи на свои экранные образы: они либо сами в себе, либо разговаривают по телефону, либо репетируют и совсем не улыбаются так часто, как на сцене. Здесь они – просто люди, а не артисты.
 
– Получилась эта выставка случайно, - рассказал Владимир Широков. – В 2009 году Сергей Лазарев пригласил меня на свой большой сольный концерт в Санкт-Петурбурге. Я на всякий случай взял с собой фотоаппарат, и раз уж сделал это, то решил снимать то, что там происходило. Мне понравилось «поиграть» во что-то новое для себя. Уже значительно позднее я напросился на концерт Кристины Орбакайте, потом за кулисы других артистов. Их должно было быть намного больше, но на восьмом герое я понял, что это не мое: везде одно и тоже, одинаковые гримерки…. Поэтому проект был мною закрыт. Только спустя какое-то время я решил порыться в фотографиях, нашел все же что-то талантливое и сделал выставку.
 
К слову, только два героя разрешили публиковать свои фотографии без согласования – Филипп Киркоров и Николай Басков. Остальные провели строгий отбор. Басков был снят на концерте в Барселоне с Монсеррат Кабалье, Дима Билан - на своем юбилейном концерте в честь 30-летия, Иван Ургант – во время исполнения роли в комедийном спектакле в Пушкинском театре, Галкин – при участии в телевизионном шоу. В любом случае даже после отбора известные всем звезды на фотографиях Широкова совсем не такие блестящие и напомаженные, как в его же студийных работах. До них, как говорится, тут рукой подать. Эта выставка очень колоритная и приятная, в ней нет пафоса и лоска, которые, казалось бы, всегда идут с Широковым рука об руку, поэтому даже жалко, что дальше мастер не стал развиваться в области репортажа. Хотя, возможно, как заметил сам Широков, скоро он перейдет со звезд на коров. Этим летом, случайно сняв этих животных в Рязанской области, он увидел, что они по популярности затмили всех звезд. Что ж, вдруг вскоре найдется издатель, которому живая природа покажется интереснее, чем статичные звезды.
 
Подготовила Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте