За последний год на предприятии сокращены около 100 работников. Дальше все будет зависеть от инвестора, которого пока нет.

«Абсолют» ждет инвесторов

14.12.2014 19:43:00 2810 0

Гендиректор «Абсолюта» Константин Мошуренко очень переживает по поводу того, чтобы холдинг не разлетелся на куски. Правительство же почему-то уверено, что все будет хорошо.

Спустя почти год после того, как «Абсолют-агро» объявил о своем тяжелом положении, на нем введена процедура банкротства. По всем правилам конкурсный управляющий ищет нового инвестора, готового возродить предприятие, а непосредственный директор «Абсолюта» Константин Мошуренко очень переживает по поводу того, чтобы холдинг не разлетелся на куски. Правительство же почему-то уверено, что все будет хорошо.
 
Затянули на год
Первые требования о банкротстве «Абсолют-агро» начали появляться в декабре прошлого года. В Арбитражный суд Кировской области обратилась индивидуальный предприниматель Надежда Деньгина. По ее словам, холдинг не исполнил обязательства по договору поставки и с него необходимо взыскать 111 тыс. рублей. 27 июля суд прекратил это дело, так как предприниматель отказалась от заявленных требований. «Бизнес Новости» присутствовали на одном из заседаний и видели, как адвокаты «Абсолюта» убеждали суд в том, что признавать банкротами их не надо. Дело удалось как минимум затянуть.
31 июля другой индивидуальный предприниматель Елена Грачева из Удмуртской Республики вновь подала заявление о признании должника несостоятельным. Холдинг снова не расплатился по договору поставки продукции. Однако сама Грачева в суд 14 октября не явилась, а направила заявление об отказе от заявленных требований.
 
Самую же большую сумму предприятие должно было все это время Сбербанку. По данным суда, банк требовал с «Абсолют-агро» 36 млн 759 тыс. рублей. При этом еще в 2013 году Арбитражный суд Кировской области запретил налоговой осуществлять действия, связанные с ликвидацией «Абсолют-агро», в частности вносить в Единый государственный реестр юрлиц записи о ликвидации или реорганизовывать компанию, а также запретил утверждать промежуточный ликвидационный баланс общества, приостановил ликвидацию «Абсолют-Агро» и наложил арест на имущество должника. Однако после обращения в суд ответчика часть обеспечительных мер была отменена, а именно запрет на приостановление ликвидации «Абсолют-Агро». Сбербанк пытался это решение оспорить, но суд решил, что это не ущемляет имущественного положения банка, и его интересы и отметил, что Сбербанк может обратиться с заявлением о признании должника банкротом.
Алексей Котлячков, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия комментировал этим летом ситуацию так:
– У них сейчас идет процедура смены собственника в рамках правового поля. Они работают, производят продукцию. Перспективы для работы у них есть. Идут переговоры между банками по переходу из одного банка в другой, чтобы сконцентрировать кредитный портфель и выйти из ситуации.
 
В итоге в начале ноября этого года, после почти годового сражения в судах Арбитражный суд Кировской области все-таки признал холдинг «Абсолют-агро» банкротом. В отношении компании было открыто производство сроком на 6 месяцев, конкурсным управляющим утвержден Дмитрий Дьячков. В отношении агрохолдинга рассматривается несколько исков от разных предпринимателей и от «Сбербанка». Судебное заседание о продлении или завершении конкурсного производства назначено на 13 мая 2015 года.
 
Инвестора нет
В марте этого года «Бизнес Новости» встречались с генеральным директором «Абсолют-агро» Константином Мошуренко. Тогда он сказал, что есть программа спасения производства на территории Кирово-чепецкого района и что она находится под контролем губернатора, который понимает, что от крупного производственного комплекса зависит целый район: три населенных пункта, где проживает более четырех тысяч человек. Никаких сокращений на тот момент в холдинге не было, так же как и задержек по заработной плате. Некоторые депутаты областного Заксобрания уже тогда обвиняли руководство «Абсолют-агро» в неправильной политике – в том, что в производство вкладывалось мало полученной прибыли. Мошуренко это отвергал.
 
– Задержка на три года решения о пролонгации инвестиционных кредитов привела к очень плачевным показателям во всех отраслях сельского хозяйства, - сказал тогда Мошуренко. - Вопрос закредитованности агрокомплекса обсуждается уже не первый год. Здесь ярко проявилось лоббирование некоторых крупных игроков на рынке: многие говорили, что пролонгация кредитов не нужна, и что надо банкротить предприятия. К сожалению, эта же позиция была поддержана правительством, и под всяческими предлогами нам отказывали в пролонгации длинных кредитов, хотя огромное количество экономистов, глав регионов и руководителей предприятий доказывали, что она нужна. Речь идет о сумме кредитов в полтора триллиона рублей, а при наличии доходности в сельском хозяйстве порядка 70-80 млрд рублей понятно, что отдавать эти долги придется около 20-25 лет. Кроме того, при ухудшении в банках ситуации с кредитованием предприятия не могут нормально развиваться. И это глобальная проблема. Недавно все же было принято решение пролонгировать кредиты по инвестиционным проектам, но только по отрасли молочного животноводства. По некоторым причинам в свиноводстве власти стоят стеной. Здесь имеет место лоббирование чьих-то интересов и, на мой взгляд, эти решения носят не полезный характер.
 
Часть предпринимателей обвинила агрохолдинг в том, что он слишком надеялся на субсидирование процентных ставок по кредитам, которое шло всегда с очень большим опозданием. То есть, по сути, они считают, что весь свой бизнес «Абсолют-агро» строил на этой поддержке.
Сам же Константин Мошуренко считает главными причинами банкротства своего предприятия неурожай 2012 года, который принес убытки, исчисляемые десятками миллионов рублей, вхождение в ВТО, падение цен на свинину в 2012-2013 годах, и катастрофу с урожаем 2013 года. Бывший руководитель холдинга Сергей Доронин (сейчас депутат Госдумы) также говорил «Бизнес Новостям», что за четыре последних года рентабельность «Абсолют-Агро» упала с 20% до 5%, потому что цены на все выросли больше, чем было прописано в бизнес-планах. Соответственно, выросли и сроки окупаемости проектов: с 8 лет до почти 20 лет. Это, конечно же, внесло существенные коррективы в план развития и финансовую политику предприятия.
 
– Сейчас у нас вместе с правительством идут поиски инвестора. - сегодня говорит Мошуренко. - Если он найдется, будет разработана схема рефинансирования долгов предприятия, и производство на этой территории будет сохранено и спасено. А если инвестор не найдется, то, как известно, банкротство ни к чему хорошему не приводит - предприятия, как правило, распродаются по частям, а люди теряют работу. Наша задача сегодня состоит в том, чтобы сохранить производство как единое целое. За последние 1,5 года, пока длится эта сложная финансовая ситуация, нам удавалось это сделать: коровы и свиньи живы, люди работают. Было, конечно, очень сложно. А инвесторов пока, к сожалению, нет — те, кто есть, не могут найти общего понимания с банками.
 
Гендиректор «Абсолюта» также добавляет, что количество людей на предприятии за последний год сократилось примерно на сто с лишним человек, но основные специалисты на производстве пока удержаны. Точную сумму задолженности «Абсолюта» перед своими кредиторами Мошуренко не называет. Правительство же в лице департамента сельского хозяйства и продовольствия настроено очень позитивно. Так, Алексей Котлячков утверждает, что «Абсолют-агро» готов к тому, чтобы выйти на новый уровень развития.
 
– Все, конечно, будет зависеть от работы конкурсного управляющего, - сказал Котлячков «Бизнес Новостям», - Но не думаю, что предприятие может развалиться на кусочки. Процедура банкротства для того и введена, чтобы вывести «Абсолют-агро» из тяжелого состояния.
Отвечая на претензию о том, что предприятие рассчитывало на субсидирование процентной ставки, Котлячков утверждает, что это не так. «Главные причины, по которым просело хозяйство – это неурожай и возросшая цена на зерно, – сказал он. – Мы уже не раз обозначали, что в эту ситуацию попали все птицеводы и свиноводы региона».
 
Никакой страховки
Как известно, «Абсолют-агро» - не единственный холдинг, попавший в столь сложное положение. Подобные трудности сейчас испытывают «Кировхлеб» (почти все птицефабрики региона) и «Альпари» (один из главных игроков кировского рынка в поставке куриных яиц). Но один из главных конкурентов «Абсолюта» - агрохолдинг «Дороничи» пока, казалось бы, подобных трудностей не испытывает. Хотя в этом году в целях оптимизации в «Дороничах« было сокращено около 200 человек, в том числе и со свинофермы в деревне Окуни Кирово-Чепецкого района, которая была открыта относительно недавно – в 2012 году. Генеральный директор агрофирмы Фаннур Магзянов тогда пояснил, что оптимизация штата работников холдинга была вызвана вступлением России в ВТО – новая оптимизационная программа, принятая предприятием, предусматривает совершенствование технологии производства, модернизацию и автоматизацию. При этом агрохолдинг обещал, что сокращенные работники вскоре смогут работать на новом предприятии – «Фабрике кулинарных изделий».
 
У «Абсолюта» же никакой страховки нет. Это значит, что выплывать ему придется только за счет своих сил. Нет и инвесторов, готовых взять на себя такой тяжелый груз в виде огромного предприятия и его социальных обязательств. Есть особая нотка в голосах всех причастных к этой теме, которая наталкивает на мысль о некой безысходности. И действительно: откуда же сегодня во время очередного кризиса взяться инвестору с такими деньгами? Но в нашей стране бывает всякое. И чудеса, в том числе.
 
Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте