Константин Кропанев

Вынудят продавать валюту

16.12.2014 15:05:00 1908 0

Константин Кропанев, исполнительный директор ООО «Финансовая компания АЖИО», считает, что сейчас жители сами порождают спрос на валюту, скупая ее по любым ценам.

Напомним, сегодня ночью Центробанк поднял ключевую ставку до 17%. По мнению экспертов, благодаря этому повышению доллар и евро должны были «откатиться», а ЦБ планировать скупить валюту. Однако пока этого не произошло.

По мнению Константина Кропанева, снижение не происходит по двум причинам:

-  Во-первых, это эмоциональный наплыв: у людей начинают сдавать нервы, и они скупают ее по любым ценам как на бирже, так и в банках, таким образом порождая спрос на валюту. Во-вторых, по «техническим» причинам. Многие работают на бирже, многие предприятия страхуют свои валютные риски с помощью различных моделей покупки форвардных, опционных контрактов. Это все биржевые инструменты, чтобы застраховать свои риски либо заработать определенную прибыль. ... Сейчас идет закрытие этих моделей и продажа рублей по любому курсу. Брокеры автоматически закрывают позиции своих клиентов по любому курсу.

- Я все же надеюсь, что при текущей цене на нефть ситуация немного нормализуется, технически возможно на следующей неделе или в начале следующего года небольшое движение к низу, но если цена на нефть не упадет ниже 60 долларов,  - рассказал исполнительный директор «АЖИО» в эфире радио «Эхо Москвы» в Кирове.

По словам Константина Кропанева, ключевая ставка была поднята до 17%  для того, чтобы сбросить спрос на валюту:

-На сегодняшний момент ставка ЦБ используется Центральным банком для кредитования коммерческих банков. Многим банкам нужна дополнительная ликвидность, дополнительные денежные средства. Многие банки очень часто берут кредиты в ЦБ. Доходность по этим кредитам рассчитывается исходя из ставки Центрального банка. Чем выше ставка, тем дороже кредит, тем меньше у банков желания брать такие кредиты, тем меньше на рынке денег и тем меньше они смогут участвовать в валютных торгах и покупать на рубли, которые им дает Центробанк, валюту. Этим механизмом  Центробанк пытается сделать на рынке дефицит рублей и вынудить банки или другие компании продавать валюту для удовлетворения этого дефицита. 

Он также согласен с тем, что повышение ставки приведет не только к удорожанию кредитов в банках, но и к повышению ставок по вкладам.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте