Водозабор в Корчемкино по-прежнему полностью обеспечивает Киров питьевой водой. Вскоре к нему должен присоединиться еще один источник.

Миллиарды в воду

09.05.2011 06:50:00 1255 0
На реконструкцию водозабора в Корчемкино поступит федеральная субсидия в размере 150 млн рублей. А в 2013 году начнется строительство альтернативного водоисточника города Кирова.

150 миллионов область получит в рамках федеральной целевой программы «Жилище». Помимо федеральных 150 млн рублей 30 миллионов предоставит региональный бюджет, еще 30 миллионов - бюджет Кирова, а 90 миллионов обеспечат «Кировские коммунальные системы». На все эти сбережения в 2011 году продолжат строительство станции очистки промывных вод (начатое в 2009 году), электролизной установки для обеззараживания питьевой воды (начатое в 2010 году), а также начнут строительство станции механического обезвоживания и высадки осадка.

Вероятно, в 2013 году начнется также строительство альтернативного водозабора для обеспечения питьевой водой города Кирова. По крайней мере, Москва обещала финансирование.

- Начать строительство в 2013 году вполне реально, - отмечает Лобанов, главный управляющий директор «КСК». - Если в течение ближайших месяцев принять принципиальное решение, к концу следующего года мы вполне можем получить готовый рабочий проект. Федерация готова ежегодно перечислять полтора миллиарда, но при условии, что область, город и частный инвестор обеспечат софинансирование - еще полтора миллиарда. Найдутся ли деньги? Я не знаю. Мы ждем возможности установления долгосрочных тарифов на воду, тогда мы сможем смело кредитоваться.

Появится ли такая возможность, Роман Вячеславович прогнозировать не берется.

- Закон о теплоснабжении, например, принимался порядка 7 лет, - отмечает он. - А закон о водоснабжении и канализовании еще только внесен в Госдуму. Причем, предлагаются такие существенные нововведения, что обсуждение его обещает быть не быстрым. Так, например, в законе идет речь о том, что загрязнитесь сам должен очищать свои стоки перед сливом в реку. Сегодня этого не происходит и ККС, по сути, чистит не воду, а стоки предприятий. Думаю, законопроект вызовет вопросы со стороны бизнеса.
И тогда под вопросом окажется перспектива введения долгосрочных тарифов и  в конечном итоге строительство нового водозабора.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте