Год культуры действительно порадовал многочисленными мероприятиями. И памятником Федору Шаляпину.

Даешь культуру!

21.12.2014 21:19:00 1314 0

Нашелся инвестор, желающий построить двухэтажную гостиницу с кафе в Рябово.

Год культуры подошел к концу. Честно говоря, у «Бизнес Новостей» в этом году всегда было о чем писать в этой рубрике. Возможно, это не показатель, но, надо заметить, мероприятия культурного года были действительно стоящими. Кроме того, у Рябово наконец-то нашелся инвестор.
 
Как любая отрасль, культура отчитывается и за статистику: за прошедший год было проведено 118 мероприятий, участниками которых стали более 60 тысяч человек. Потрачено на это 4,8 млн рублей.
 
Чтобы перечислить все из них, этой страницы, конечно, не хватит. А вот самые стоящие, пожалуй, отметим. Так, 27 февраля состоялась презентация туристско-информационного центра Кировской области в здании Дома Витберга; с 31 мая по 1 июня 2014 года в регионе состоялся третий международный фестиваль «Сказочные игры на Вятке»; 2-3 июня 2014 года впервые во взаимодействии с Вятской епархией Русской Православной Церкви организована и проведена научно-практическая конференция «Паломничество и религиозный туризм. Традиции и современность»; с 3 по 4 декабря в Кирове прошел финал национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards 2014»; в 2014 году в четырех муниципальных образованиях области (Афанасьевском, Белохолуницком, Лебяжском и Яранском районах) осуществляется реализация проектов в сфере внутреннего туризма.
 
В феврале в «Театре на Спасской» была проведена творческая лаборатория профессиональных режиссеров; 14 февраля 2014 года в составе Кировского областного краеведческого музея появился еще один филиал - Музей воинской славы; в начале мая впервые в нашем городе дал концерт лауреат Государственной премии, народный артист СССР Зураб Соткилава и его ученики; 14 и 15 июня этого года впервые в нашем городе на сцене Кировского Драмтеатра с большим успехом прошли гастроли Московского театра «Школа современной пьесы», с 22 по 24 августа в городе Кирове во второй раз прошел фестиваль «Дни романтики на Вятке», во время которых состоялось открытие в сквере у Кировского драмтеатра памятника Федору Ивановичу Шаляпину; с 24 по 28 сентября в Кировском театре кукол прошел международный фестиваль «Вятка – Город Детства»; 25 сентября Киров встретил участников акции «Кинопоезд ВГИК-95».
 
В муниципальных районах и городских округах всего было проведено 2827 мероприятий, которые посетило около 850 тысяч человек. На их реализацию потрачено почти 54 млн рублей, в том числе 42,5 млн рублей за счет средств местных бюджетов, 11,5 млн рублей за счет внебюджетных источников, в том числе спонсоров и меценатов.
По итогам ежемесячного мониторинга средняя заработная плата всех категорий работников государственных и муниципальных учреждений культуры Кировской области без внешних совместителей на 1 ноября 2014 составила 13 053 рубля (муниципалы – 12 102 рубля, в областных учреждениях – 17 219 рублей) или 63,84 % от прогнозируемой заработной платы работников по региону (план - 64,9 %).
 
И самое главное новшество касается одного из самых скандальных проектов последних лет – села Рябово. Там нашелся инвестор, желающий построить двухэтажную гостиницу с кафе. Осуществит ли он свои планы, покажет будущий кризисный год.
 
Подготовила Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте