Владимир Сысолятин подготовился к своей речи основательно: вспомнил Канта и поругал своих бывших работодателей.

В поисках причины Канта

21.12.2014 22:52:00 2638 0

На прениях по делу НЛК особым артистизмом отличился сам экс-гендиректор предприятия Владимир Сысолятин.

На прошлой неделе в Кирове состоялись прения по делу НЛК. Они заняли почти целый день. Особым артистизмом отличился сам экс-гендиректор предприятия Владимир Сысолятин, а особой продолжительностью в своих речах — его адвокаты. Судья в совещательной комнате — дело за приговором. Обвинение просит 6 лет.
 
Через подставных
Уголовное дело бывшего директора «Нововятского лыжного комбината» Сысолятина рассматривается в Первомайском суде. Его и Наталью Фукалову (заместителя директора НЛК) обвиняют в совершении мошенничества в особо крупном размере. По версии следствия руководители предприятия закупили оборудование для предприятия на челябинском заводе «Промплита», искусственно увеличили стоимость продукции путем проведения сделки через ряд фирм-однодневок, а затем незаконно получили возмещение НДС из бюджета в сумме более 38 млн рублей.
 
Сотрудницы налоговой инспекции рассказали суду о том, что от имени фирмы, которая приобрела оборудование у челябинского завода, действовали работники НЛК. То есть, по их мнению, комбинат намеревался купить оборудование, но завуалировал свое участие. Таким образом, руководство НЛК умышленно имитировало сделки по перепродаже оборудования с целью увеличения его стоимости. Владимир Сысолятин тогда возразил, что станки, закупленные на челябинском заводе, и оборудование, поступившее на НЛК, - далеко не одно и то же. А эксперты, к которым обратилась налоговая с целью идентификации оборудования, не обладали достаточной компетенцией: один из них по образованию кулинар, другой — финансист. Кроме того, всю схему поставки оборудования на НЛК, по мнению адвокатов обвиняемых, разработали и реализовали вовсе не Сысолятин с Фукаловой, а бывший собственник лыжного комбината, бизнесмен Альберт Ларицкий.
 
Адвокаты ссылаются на переписку между Ларицким и директором «ВК-Инжиниринг», которая подтверждает, что еще в 2008 году они планировали поставку оборудования на комбинат.
— В первом квартале 2011 года на НЛК сложилась нехватка денежных средств для окончания строительства нового цеха по производству древесно-стружечных плит, - начал прокурор на прениях зачитывать свое длинное обвинение. - Сысолятин и Фукалова изыскивали способы для получения дополнительных оборотных средств. Возникла мысль получить средства путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. Они открыли в банке кредитную линию, лимит которой составляет 12 тысяч долларов США. Средства банку предоставлены Министерством финансов для частичного финансирования инвестиционных проектов в области лесопользования.
 
Дальше, по мнению обвинения, через фирму «Зерно-К», которая не работала с 2009 года, на НЛК якобы поставлялось оборудование, стоимость которого была существенно завышена с целью получения кредита. Прокурор еще долго - скороговоркой и с запинками - зачитывал текст обвинения, которое вполне логично, казалось бы, все раскладывало по полочкам. В итоге он попросил назначить Владимиру Сысолятину 6 лет колонии и штраф в 500 тысяч рублей, а его заместителю Наталье Фукаловой - 4 года и штраф в 300 тысяч рублей. Смягчающим обстоятельством служит то, что у экс-гендиректора НЛК есть дети. Прокурор также просил суд учесть состояние здоровья Владимира Сысолятина.
 
Нет мотива
Сысолятин же и его адвокат во время чтения переглядывались и улыбались, судя по всему, при тех моментах, которые казались им особенно абсурдными. После обвиняемый попросил перерыв и, видимо, вдохновленный несправедливостью обвинения, начал свою речь, которой, пожалуй, мог бы позавидовать любой подсудимый. Она напоминала, скорее, литературное эссе, нежели, речь обвиняемого в суде.
 
— Я считаю, что следствие проведено на качественном уровне, изучены дополнительные документы, - начал Сысолятин, - а складывается впечатление, что прошедших многочисленных заседаний не было. Искажаются даже те документы, которые есть. К примеру, я не мог назначить замов без решения совета директоров. В связи с этим я вспомнил, ваша честь, Иммануила Канта: «Наше познание начинается с восприятия, переходит в понимание и заканчивается причиной. Нет ничего важнее причины». Вот через эту призму я и хочу глянуть на несколько обстоятельств этого дела. Любая профессия накладывает определенный отпечаток на человека, и нельзя с этим не считаться. Я когда-то был командиром вертолета и знаю, что если ты принимаешь решение на взлет, ты должен быть готовым при любых обстоятельствах совершить посадку.
 
Именно поэтому в 2011 году, когда уже совсем было невозможно терпеть Ларицкого, его выходки, и грубости, я понимал, что надо завершить начатый проект. Именно поэтому я попросил не уходить Наталью. На самом деле все, о чем мы сейчас говорим, было сделано в угоду Ларицкому, все договоры и платежи осуществлялись с живой печатью в Москве. И сейчас эта же команда работает на «Косинской бумажной фабрике» и на «Эликоне», и на последнем, например, режут машины на металлолом и не выполняют своих обязательств по строительству котельной. А следствие не принимает никаких действий, чтобы эта группа перестала работать на территории Кировской области.
 
Сысолятин назвал три причины, по которым его, по его мнению, «подставили». Во-первых, сыграл роль личный характер Ларицкого, человека не очень сдержанного, который не очень лестно отзывался о работе гендиректора НЛК. Вторая — «пресловутые палки», отчетность, дополнительные налоги, которые подталкивают контролирующие органы проводить дополнительные проверки. В-третьих, от скуки. «У меня возникает вопрос, - говорит Сысолятин, - зачем искусственно притягивать нормально работающее и платящее налоги предприятие Кировской области, когда преступление совершено в Москве? У нас 1300 рабочих мест потеряны за этот период, за эти два года по НДФЛ бюджет недополучил в два раза больше, чем нам предъявляется ущерб».
 
Подсудимый также отметил, что Наталья Фукалова попала на скамью подсудимых совершенно несправедливо — за то, что она отказалась давать показания в пользу Ларицкого. А следователь, по словам защиты, регулярно звонил чуть ли не во время заседаний Ларицкому и рассказывал, как идет дело. Фукалова, к слову, от участия в прениях отказалась и сидела спокойно, выслушивая показания обеих сторон.
 
Самое длинное выступление было, пожалуй, у защитника Сысолятина, Максима Блинова. По его мнению, орган расследования выпятил ничтожное количество доказательств, хоть как-то привязывающих НЛК к документам фирмы «Зерно-К» и закрыл глаза на то, что самой компанией «Зерно-К» в интересующий всех период времени управлял сам Ларицкий. Кроме того, при прочтении всех доказательств вышесказанного, адвокат заметил главное — мотива преступления у обвиняемых не было никакого.
 
- Ни копейки из якобы похищенных денег они не положили к себе в карман, - сказал адвокат. - Какой смысл Сысолятину и Фукаловой при их многолетней деловой репутации руководителей, во все времена исправно платящих налоги по руководимым предприятиям, похищать, по сути в интересах иного собственника предприятия, на махинациях с налогами 38 млн рублей при стоимости реализуемого проекта в 1,7 млрд рублей. На мой взгляд, логики здесь нет.
 
Какую логику и где углядит судья, станет ясно уже совсем скоро. Есть только два варианта развития событий: либо приговор, либо — нет. Решение должно быть принято уже в ближайшую среду.
 
Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте