Наиболее усердно пожарные трудились под прицелом телекамер.

«Горели, горим и гореть будем»

06.05.2011 19:48:00 1130 0
В середине прошлой недели на одном из карьеров, что расположен поблизости от поселка Стрижи Оричевского района, состоялись учения по тушению лесного пожара. Учебный пожар был потушен ударными темпами. Так ли гладко все будет в реальной чрезвычайной ситуации?

Прошлая неделя оказалась богатой на события, касающиеся пожаров и борьбы с этим злом. В ночь среды сгорел склад в Кирово-Чепецке, а ранее горели дома в Арбажском, Оричевском и Лузском районе (причем не обошлось без человеческих жертв). В прошлый же четверг власти решили продемонстрировать готовность к «пожарному» сезону путем проведения соответствующих учений с привлечением всевозможных средств массовой информации.

- Ситуация сложилась тяжелая, -  невесело отметил присутствовавший на мероприятии заместитель  председателя областного правительства Сергей Щерчков. - Горели, горим и гореть будем.

Согласно спланированному сценарию учений, возникла опасность доступа огня к «линии газопроводов, расположенных в непосредственной близости от зоны пожара». На место было оперативно стянуто более 10 единиц разнообразной техники: пожарные автомобили различных типов, специальные тракторы с разнообразными плугами и бочками, а также другая спецтехника. Согласно сценарию учений, пилот самолета местного отряда авиалесоохраны, заметив возгорание (пожар был заботливо устроен здесь же), принял решение о высадке парашютистов-десантников. Что и было совершено далее: шестеро парашютистов спустились на землю и приступили к локализации пожара.

В это же время «поджигатель» (прозванный присутствовавшими «партизаном») не унимался, весьма резво бегая по поляне и запаливая одну приготовленную кучу досок за другой. Ситуация накалилась: начала подтягиваться специальная техника, пожарные бодро тушили возгорание водой из расположенного поблизости карьера, а трактора принялись опахивать место возгорания, препятствуя продвижению стихии. Все делалось быстро и слаженно, и, вследствие этого, огонь «наигранный» удалось быстро потушен: личному составу руководством областного департамента лесного хозяйства была поставлена оценка «хорошо».

Только вряд ли каждый пожар в регионе будет разгораться в нескольких метрах о пруда, один самолет авиалесоохраны сможет патрулировать все бескрайние леса Кировской области и сомнительно, что в чрезвычайных ситуациях за столь же непродолжительное время на месте ЧП будут собираться столь внушительные силы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте