Почем фунт бюрократии?

09.05.2011 06:40:00 1232 0
Продукты в России могли бы стоить на 15% дешевле, связь - на 10% дешевле, а недвижимость - на 25-30%. Могли бы, но не стоят. Всему виной бюрократия и легализованная коррупция, говорят эксперты.

Эксперты группы по развитию конкуренции, работающие над обновлением стратегии развития России, выяснили, где именно сосредоточены институты, тормозящие бизнес-активность, экономический рост и приводящие к завышению цен на товары и услуги. Наиболее сильно негативное влияние неэффективной и коррупционной бюрократии проявляется там, где предпринимателю приходится иметь дело с недвижимостью - строить офисное здание, магазин, ферму или арендовать площади, говорится в докладе Европейского университета в Санкт-Петербурге. «Плохие» институты ответственны за 25-30% цены жилья и коммерческой недвижимости (в Москве - до 60%), 15% дополнительной торговой наценки в розничной торговле и 10% - в услугах связи, посчитали эксперты. Кировские предприниматели не согласны.

- Я бы не сказал, что у нас в Кирове какая-то особая коррупция, которая влияет - да еще в таких масштабах - на итоговую стоимость недвижимости, - говорит Дмитрий Сергеев, директор строительной фирмы «Маяковская». -  По крайней мере, я с таким не сталкивался. Но здесь может быть другой момент: чиновники придумывают различные платные процедуры согласования и разрешений, возводя их в ранг закона. Они вполне могут достигать в затратах те самые 30%.

В «коррупционных» цифрах сомневаются и поставщики продуктов. «Если и есть серьезная коррупция, то она не в Кирове, а в столицах: у них все регионы поделены, - говорит Татьяна Огородникова, директор оптовой базы «Промторг». -  Мы - вторичное звено. Более того, хочу сказать, что сейчас, в связи с ужесточением штрафов за взятки и неисполнение, все вопросы с властью решаются гораздо быстрее. Поэтому, говорить о каких-то бюрократических издержках, которые увеличивают цену нашей продукции на 15%, я бы не стала».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте