Ирина Торопова.

Ирина Торопова: «Видишь цель – иди к ней!»

20.12.2014 15:40:00 5480 0

Есть такое понятие «чистый бизнес» - про компанию «Куприт» так  можно сказать во всех значениях.

Есть такое понятие «чистый бизнес» - про компанию «Куприт» так  можно сказать во всех значениях. Во-первых, они действительно делают наш город чище. Во-вторых, они чисты и открыты перед своими партнерами. И, в-третьих, стабильный коллектив говорит о том, что и со своими работниками у них все честно. С какими результатами «Куприт» подошел к окончанию 2014 года? Какую стратегию поведения они выберут во время обещающегося кризиса? Какие услуги они предоставляют компаниям области и соседних регионов? Рассказывает Ирина Торопова, генеральный директор ОАО «Куприт».

Без паники!
Сегодня, как и 5 лет назад, головы предпринимателей, да и вообще всех людей заняты размышлением о кризисе. Люди сами нагнетают обстановку разговорами: «Будет еще хуже!». Руководители идут на крайние непопулярные меры – увольнения, сокращение бюджетов заработной платы, сокращение объемов и вообще уход в подполье до лучших времен. Но как показывает прошлый опыт, эти меры не  всегда эффективны. Любой кризис – это сложная творческая задача, которую нужно решать и еще более мастерски выполнять функции той позиции, на которой ты находишься. Консолидация сил, выбор пути к намеченной цели, пусть этот путь стал длиннее, но ориентиры не должны меняться. И, как это бывает в кризис, некоторые компании и руководители выбирают не совсем честные методы ведения бизнесом, но это тоже путь в никуда.

Чем честнее твои партнерские отношения, чем качественнее оказанные услуги, тем надежнее твое завтра. В кризис действительно стоит сократить затраты, но это могут быть затраты на энергоресурсы, ГСМ, более четкая логистика, передовые современные   технологии, техника и ориентиры на ресурсы отечественных производителей. Обычно, оптимизируя такие  затраты, получается не плохой прирост к бюджету. В этом я основываюсь на собственный опыт и опыт компании «Куприт», которая существует на рынке города уже 22 года и выросла из небольшого предприятия, специализирующегося на переработке  отходов гальванических производств и состоявшего из одного цеха, занимавшего корпус очистных сооружений завода «Почвомаш».

Сфера и люди
Постепенно, год за годом, предприятие развивалось. Сейчас «Куприт» имеет собственный полигон твердых бытовых отходов «Лубягино», оказывает услуги по сбору твердых бытовых и производственных отходов  и размещению их на этом объекте. На предприятии есть цех по обезвреживанию ртутьсодержащих отходов – единственный в области. Поэтому большинство компаний Кирова и  Кировской области  и многие предприятия и учреждения в Республике Коми отправляют сюда свои отработанные люминесцентные лампы,  ртутьсодержащие отходы, отработанную оргтехнику и другие виды отходов. На предприятии существуют  процессы переработки отходов полного цикла с образованием вторичного сырья. Химико-аналитическая лаборатория предприятия, имеющая государственную  аккредитацию, осуществляет  входной контроль отходов, выпуск готовых продуктов, а также экологический контроль за работой цехов и подразделений предприятия.

Не в каждом субъекте федерации есть предприятия с таким широким спектром обезвреживаемых и размещаемых отходов, работающие с юридическими лицами. И это заслуга не только акционеров и руководителей, но и в большей степени сотрудников «Куприт». Сейчас у нас в штате около 80 человек, все они профессионалы своего дела. Средний возраст сотрудника 35 лет, коллектив сплоченный, постоянный и высокопрофессиональный. Кроме основной работы, многие успевают заниматься наукой. Например, главный технолог «Куприта» частый гость в Университетах, является членом гос. Комиссии. К мнению наших сотрудников прислушиваются, нас уважают, потому, что мы делаем наш город чистым и красивым.

Растет самосознание
Нас очень радует, что за какие-то 5-10 лет самосознание людей очень выросло. Сейчас уже нет такого засилья мусора в парках и общественных местах, люди стали думать об экологии, о месте, где они живут. Если раньше ртутьсодержащие отходы могли легко выбросить в мусорный контейнер, то сейчас не редко люди сами их приносят к нам. На общественных началах организуются сборы отработанных люминесцентных ламп и батареек. Мы стараемся помогать в таких начинаниях, организуем вывоз собранных отходов. На наш взгляд – это показатель более высокого уровня жизни населения, уровня образования и обладания информацией о возможном уроне, наносимом природе ртутьсодержащими отходами.  

Здоровая конкуренция
В отличие от многих сфер бизнеса мы можем похвастаться здоровой конкуренцией в нашей сфере. На территории города кроме нас работают еще 3 компании по сбору и переработке отходов. Да, бывают предприниматели, которые переходят от нас к конкурентам и наоборот, но в большей мере мы с конкурентами являемся партнерами, так как стараемся ради общего дела. Поэтому взаимовыручка в вопросах техники и других сферах для нас обычное дело. Мы считаем это разумным подходом к бизнесу.

Темпы роста
Если подводить итоги уходящего года, можем смело заявить, что объемы и прибыль компании в сравнении с 2013 годом возросли. Конечно, в сложившейся экономической ситуации сложно делать долгосрочные прогнозы, но в ближайшие два года мы планируем не снижать темпы роста, закрепиться на показателях 2014 года и по возможности увеличить их. Пока остается мечтой создание  единой системы  управления отходами потребления и вторичными материальными ресурсами на территории Кировской области , включающей в себя строительство предприятия по сортировке и обезвреживанию отходов. Но любая мечта превращается в реальность благодаря действиям и стараниям людей.

Счастья в Новом году!
В грядущем году мы уверены, что не будет каких-то действительно опасных потрясений. Жизнь будет идти своим чередом, бизнес – своим. Поэтому всем друзьям и партнёрам мы желаем роста, развития. Пусть наступающий год  будет насыщен новыми планами, творческими идеями, хорошими новостями и финансовыми успехами!  Счастья и здоровья Вам и Вашим близким! С Новым годом!

г.Киров
ул. Некрасова, 24
тел/факс (8332) 63-16-11

Читайте свежий номер Chief Time декабрь

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте