Высокопоставленных гостей «Нанолек» встречал белоснежными корпусами с уже смонтированным оборудованием и пробным запуском.

Мантуров запустил «Нанолек»

23.12.2014 16:13:00 3036 0

Сегодня губернатор Кировской области Никита Белых, министр промышленности РФ Денис Мантуров и полпред в ПФО Михаил Бабич тожественно открыли ООО «Нанолек».

Правда, пока речь идет только о первой очереди производства, однако планы у руководства предприятия — самые грандиозные.

Высокопоставленных гостей «Нанолек» встречал белоснежными корпусами с уже смонтированным оборудованием и пробным запуском.

Еще до официального открытия, Михаил Некрасов, генеральный директор  инновационной биофармацевтической компании «Нанолек», поделился с журналистами подробностями.

- Наше предприятие будет выпускать большое количество самых различных препаратов, - рассказал Михаил Сергеевич. - Когда мы строили большой энергоцентр, мы поняли, что здесь можно расположить несколько предприятий, а не только одно — по производству твердых лекарственных форм. И это правильно. Потому что, если мы производим твердые лекарственные формы, то на этом же предприятии невозможно производить другие: для них нужно отдельно стоящее здание. Мы построили еще отдельное производство для биотехнологических препаратов и онкологических, и в итоге так получилось, что мы охватили достаточно большой спектр препаратов. Однако основной вид производства для нас  - это вакцины нового поколения. И только затем - препараты ревматологического плана, кардиологического, неврологического.

В свою очередь, министр промышленности России Денис Мантуров отметил, что «видит перспективу и понимание, как в дальнейшем будет развиваться фармацевтическая отрасль в России»:

- За эти три года сделано очень много, - заявил присутствующим Денис Валентинович. - Я рад, что многие компании с энтузиазмом восприняли строительство компании «Нанолек» и рассматривали его как перспективное направление, стремились инвестировать средства в создание этого предприятия. Запуск новейшего биотехнологического комплекса предложит населению более доступную альтернативу для 55 лекарственных зарубежных аналогов по 6 терапевтическим направлениям социально-значимых заболеваний. «Нанолек» в корне отличается от тех предприятий, которые выпускают готовые лекарственные формы. Здесь будет производство полного цикла с собственной субстанцией. Уже в ближайшее время компания планирует вывести на рынок 15 новых препаратов.

После этих слов Денис Валентинович торжественно вручил Михаилу Некрасову лицензию на производство.

«В мае 2012 года, когда мы закладывали капсулы и, тем самым, давали официальное начало строительству, никто не верил, что за каких-то 2,5 года в чистом поле вырастут промышленные корпуса, - в свою очередь заявил губернатор Никита Белых. - Но вот прошло время и теперь вы видите производственные корпуса со всеми инженерными коммуникациями и оборудованием. «Нанолек» для нас - это серьезные инвестиции в промышленную сферу региона, сотни новых рабочих мест, дополнительные отчисления в бюджет. Производство будет выполнять и социально-значимую функцию - это выпуск лекарств для заболеваний, лидирующих в структуре смертности. Уверен, что наши жители и жители других регионов будут обеспечены качественными отечественными препаратами по более низкой цене, чем импортные аналоги».

После торжественной части высокопоставленным гостям также провели экскурсию по производственному корпусу твердых лекарственных форм.

Фото: gif43.pfo.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте