УФАС начало проверки кировских птицефабрик.

Прошлись по яйцам

23.12.2014 17:35:00 1719 0

Антимонопольная служба отмечает рост цен в регионе на яйца и сахар. В то же время закупочные цены на гречку начинают снижаться.

Как рассказал сегодня во время пресс-конференции руководитель УФАС по Кировской области Артем Молчанов, по данным еженедельного мониторинга отмечается снижение цен на овощи - картофель, морковь, лук. В целом же с августа, когда управление начало мониторинг, наблюдались колебания цен практически по всем группам товаров, но в целом уровень цен на социально-значимые продукты в регионе оставался стабильным.

Кстати, цены на гречку, по словам Молчанова, на уровне поставщиков начинают снижаться. К настоящему времени УФАС провело проверку производителей гречки, заведены уголовные дела.

Беспокоит УФАС и рост цен на сахар и яйца:

- Мы получили информацию от торговых сетей: торговая наценка не превышает 10%. Поэтому на этой неделе мы начали проверки кировских птицефабрик, - заявил Молчанов. - В отношении сахара торговая наценка также фактически сохранилась на прежнем уровне, так что какой-то спекулятивной тенденции в рознице нет. Более глубокие проверки мы проводим в отношении кооперативных предприятий, потребительских обществ, так как наценка там выше, чем в остальных предприятиях розницы.

Молчанов прокомментировал также ситуацию с возникшим в декабре повышенным спросом на продукты питания, бытовую технику и другие товары:

- Это ажиотажный спрос, - отметил Молчанов. - И этот спрос развивается в геометрической прогрессии. Причиной тому стало несколько факторов, например, предстоящие новогодние праздники. Очевидно, что этот ажиотажный спрос кем-то намеренно подогревается. Совет жителям: не поддаваться ажиотажному спросу, не нужно покупать три-четыре холодильника, потому что нужно думать, что вы будете кушать в январе.

Отдельно участники пресс-конференции обсудили вопрос фальсификации продуктов. Самым ярким примером фальсификата в Кировской области в прошлом году стало «Крестьянское» масло. Как рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Кировской области Елизавета Белоусова, в 2014 году управление исследовало более 200 проб молочной продукции. 33 пробы показали, что в составе продукции присутствуют не только молочные, но и растительные жиры. В 30 случаях речь шла о сливочном масле, причем, в отличие от предыдущих лет, среди предприятий, производящих фальсификат, оказались 8 производств Кировской области.

Между тем, как отметил Артем Молчанов, УФАС совместно с Роспотребнадзором за этот год отработали механизм противодействия реализации фальсифицированной продукции в регионе.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте