Эстафета Олимпийского огня, которая прошла в Кирове в начале 2014 года, стала одним из самых ярких спортивных событий в жизни региона.

Азбука побед

10.01.2015 17:47:00 1631 0

«Бизнес Новости» вспомнили, чем жил и чего достиг вятский спорт в минувшем 2014 году. Успехи профессиональных клубов, массового спорта и отдельных личностей — в нашей азбуке.

В. «Велотур Вятка-Киров-2014». В начале лета радиостанция «Эхо Москвы» в Кирове запустила этот проект. Результатами деятельности активистов стали более 20 велопарковок, появившиеся в городе. Причем, установили их не на бюджетные деньги, а за счет неравнодушных бизнесменов. Кроме того, в Кирове прошли два велопарада. А каждое воскресенье для всех желающих проводили бесплатную велошколу. До 1 мая, по словам организаторов проекта, в городе появятся еще около 250 велопарковок. Планируется, что в Кировской области появится и туристический веломаршрут, а в двух городских парках будут созданы велодорожки.
 
Д. «Дымка». 1 июня в Кирове открылся ледовый каток «Дымка». Трехэтажное здание крытого катка с искусственным льдом предназначено для проведения тренировочного процесса и соревнований по фигурному катанию, хоккею с шайбой регионального, всероссийского уровня и проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий. Строительство объекта велось с 2010 года и отрадно, что он не превратился в очередной спортивный долгострой. Примечательно, что название катку выбрали сами кировчане народным голосованием. Каток не простаивает: лед полностью расписан с 8 утра до 23 часов вечера, на нем занимаются сотни детей и взрослых.
 
«Динамо». Кировский футбольный клуб, возглавляемый местным специалистом Алексеем Липатниковым, уже не влачится на дне турнирной таблицы. После осенней части первенства страны среди клубов второго дивизиона динамовцы расположились на 7 месте из 11 команд. В активе «Динамо» 15 очков после 17 игр. В стан «бело-голубых» вернулись воспитанники кировского футбола Александр Захлестин, Алексей Перминов и Дмитрий Халявин. А экс-капитан динамовцев Михаил Тюфяков стал начальником команды.
 
О. Олимпийский огонь. 5 января в Кирове впервые состоялась эстафета Олимпийского огня. 150 кировчан, заслуженные спортсмены и тренеры, чиновники, бизнесмены прикоснулись к символу Олимпиады и пронесли его по улицам города. Эстафета стала настоящим спортивным праздником регионального масштаба.
 
Олимпиада. В Сочи 7 февраля открылись XXII зимние Олимпийские игры. Единственным участником Олимпиады, представляющим Кировскую область, стал конькобежец Алексей Суворов. Он стал 25-м в гонке на 1500 метров. Отметим, что Суворов вошел в «Список спортсменов-кандидатов в олимпийскую команду России для подготовки к участию в XXIII Олимпийских зимних играх 2018 года в Пхенчхан (Республика Корея)». 
А на Паралимпиаде в Сочи 28-летний спортсмен из Кирово-Чепецка Илья Волков стал обладателем серебряной медали в соревнованиях по следж-хоккею. 
 
Р. «Родина». Кировский профессиональный хоккейный клуб по хоккею с мячом в этом сезоне показывает достойные результаты. «Родина», ведомая «доморощенным» тренером Игорем Загоскиным, обосновалась в верхней части турнирной таблицы, наступая на пятки лидерам. Достаточно сказать, что в Кирове «родной командой» впервые за 13 лет было повержено столичное «Динамо». А действующий чемпион страны красноярский «Енисей» был разгромлен «Родиной» со счетом 7:1. К слову, капитан кировской команды Сергей Обухов забил 900-й мяч в чемпионатах России по хоккею с мячом. Это второй результат в истории отечественного бенди.
 
С. СХЛ. Кировские студенты захотели играть в хоккей. В городе создали региональное представительство Студенческой хоккейной лиги. ХК «ВятГУ» стал первой ласточкой в вятском студенческом хоккее. Под эгидой СХЛ в регионе пока играют около 100 студентов кировских вузов и ссузов от 17 до 27 лет. Команда ВятГУ принимает участие в Чемпионате Кировской области среди любительских команд по хоккею с шайбой и выступает достойно.
 
У. Уличные тренажеры. 60 комплектов уличных тренажеров для подготовки к комплексу «Готов к труду и обороне» поступили в 13 муниципальных образований, 20 из них установлены в парках и у спортобъектов города Кирова. Приобретены они на внебюджетные средства. Позаниматься на тренажерах совершенно бесплатно могут все желающие.
 
Ф. Физкультурно-оздоровительный комплекс в Омутнинске. Здание ФОКа, который открылся в сентябре, включает в себя спортивный и тренажерный залы, административные помещения. Протяженность лыжероллерной трассы составляет 1,6 км. Комплекс оснащен современным спортивным оборудованием (общей стоимостью 14,1 млн руб.), которое позволит развивать такие виды спорта как футбол, волейбол, баскетбол, мини-футбол, лыжи, гандбол, теннис. Сегодня в Омутнинской ДЮСШ, в чье оперативное управление передан ФОК, занимается более 500 детей.
 
Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте