В выборах гдавы региона победил Никита Белых, который будет возглавлять область в ближайшие 5 лет.

Скучный год

10.01.2015 19:32:00 1520 0

Год 2014-й в политическом плане был довольно унылым, хотя и судьбоносным на ближайшую пятилетку.

Главным его событием, безусловно, стали выборы губернатора области. Возврат общенародного голосования, пусть даже с введением депутатских фильтров, на некоторое время вернул в политическую жизнь ощущение политической борьбы.
 
Выбор сделан
Однако это ощущение не принесло сюрпризов. Выборы в любом случае предопределил президент Владимир Путин, еще в январе 2014-го назначив Никиту Белых временно исполняющим обязанности главы региона. Мандат доверия первого лица в государстве, рейтинг которого, согласно опросу Левада-центра в августе составил 87%, стал для врио губернатора своего рода грамотой на победу в выборах. Не очень удачные попытки оппонентов - Сергея Мамаева (КПРФ) и Александра Тарнавского (СР) вести скоординированную борьбу против активно перемещавшегося по региону Никиты Белых дали ничтожный результат. Тарнавский был снят с выборов, так и не сумев отстоять свое право в суде. А Мамаев едва набрал 16%, наголову проиграв своему оппоненту, за которого проголосовало почти 70% от числа пришедших на избирательные участки жителей области.
 
Вторым пиком интереса граждан к этому процессу стало назначение кабинета министров нового правительства Белых. Прежнее правительство покинули Георгий Мачехин, Александр Горсткин, Игорь Антипов и Александр Перескоков. Последний - как удалось предсказать многим задолго до отставки - был впоследствии назначен на должность главы администрации города Кирова. А вот на смену им пришли “новые” люди, как из числа сформировавшейся за последние годы команды Белых - Алексей Вершинин, Юрий Исупов, так и вернувшиеся в область Евгений Михеев и Роман Береснев.
Ну а главный делатель прошедших выборов - первый зампред правительства Роман Антонов - получил кресло депутата Госдумы вместо Вячеслава Тимченко, ставшего сенатором от области.
 
Партийные тайны
Вторым по значимости политическим событием 2014 года, с нашей точки зрения, стала ротация в партии власти. Занимавший кресло секретаря политсовета КРО “Единой России” с ноября 2012 года гендиректор “Кировского молочного комбината” Василий Сураев в ноябре 2014-го подал заявление об уходе.
 
Одной из причин такого решения, по его словам, стали тайные переговоры за его спиной о его замене. Сураев высказал уверенность, что он как секретарь политсовета кое-кого не устраивал. "Я фигура достаточно самостоятельная и достаточно ресурсная", - заявил он на брифинге журналистам. И действительно, Василий Сураев сначала как лидер сторонников партии, а затем и как лидер реготделения назывался в числе ее главных спонсоров. А потому вполне резонно считал себя вправе участвовать в обсуждении любых ключевых решений.
Сюрприза на сей раз тоже не случилось. Президиум политсовета реготделения 26 ноября удовлетворил заявление Сураева, а уже 13 декабря реготделение партии возглавил менее ресурсный, но не менее весомый глава города Кирова Владимир Быков.
 
Закрепили двоевластие
Почти без шума и пыли в области были приняты поправки в закон о местном самоуправлении, зацементировавшие существующий порядок вещей. В частности, закон закрепил двоевластие в районах (когда глава муниципалитета избирается из числа депутатов представительного органа власти, а глава администрации назначается на основании конкурса решением думы). Сохранилась пока и существующая система распределения полномочий между муниципальными районами и сельскими (городскими) поселениями. Сам закон принимался со скрипом - для принятия сразу в двух чтениях в октяборе ему не хватило кворума, однако в ноябре депутаты большинством все же поддержали необходимые для верстки бюджета поправки.
 
Безвольная усидчивость
Год был бы совсем скучен без пары политических скандалов, возможно, не очень громких, но потрясающих своей сценографией. Конечно, можно было бы посчитать за таковые уголовное преследование одного за другим депутатов Заксобрания области - Сергея Лузянина, Сергея Рылова, Владимира Ошуркова... Но так как сокращение депутатского корпуса стало почти традицией, остановимся на другом процессе, запущенном вскоре после выборов главы региона. На октябрьском заседании Заксобрания области Владислав Гукасов потребовал сменить спикера Заксобрания Алексея Ивонина. Да не просто потребовал, а обвинил его в отсутствии воли и характера:
 
“Иллюзии по поводу того, что можно что-то изменить в Заксобрании, начали через несколько месяцев уходить, потому что у руля в Заксобрании стоял и стоит человек, не имеющий должного авторитета, - сказал Гукасов в публичном выступлении перед коллегами. - Мягко сказать, он не всегда сдерживает свое слово и не имеет свою жизненную позицию. Подчинив себе аппарат, занимаясь внутренними мелочными вопросами, борясь с кикиморами, он при этом запрещал нам писать письма на имя замгубернатора, губернатора, сделал работу заместителя номинальной”.
Впрочем, даже показательный уход Гукасова с поста зампредседателя Заксобрания не принес результата. Алексей Ивонин сохранил свое кресло, по всей видимости, до следующих выборов в ОЗС.
 
Поплатился за Крым
Наконец, завершает пятерку политических событий 2014 года майская отставка с поста лидера кировского “Яблока” Евгения Кокоулина. 16 мая на официальном сайте партии появилось объяснение этому решению: “Причиной стала поддержка Кокоулиным политики Путина и его участие в «Комитете за Русскую весну в Кировской области», созданного для «оказания помощи народу восточной Украины, ведущему национально-освободительную борьбу против неофашистской Киевской хунты»… Федеральное Бюро решило, что действия Кокоулина «носят провокационный характер, они направлены против как украинского, так и русского народов; не только способствуют развитию братоубийственной войны, но и содействуют ее переходу в стадию межэтнической бойни».
Кроме того, Кокоулин одобряет аннексию Крыма, а также считает допустимым возможность присоединения к России и прочих территорий бывшего СССР”. В итоге кировское “Яблоко” возглавил директор “Центра гражданских инициатив” Денис Шадрин.
 
Олег Прохоренко
oleg.prokh@gmail.com
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте