Приоритеты за последние годы поменялись: теперь, помимо ленточек и гвоздик, ветераны еще и квартиры получают.

Цена радости

09.05.2011 06:44:00 1247 0
Последние несколько лет федеральные власти задались благородной целью - создать благополучные условия проживания всем оставшимся в живых ветеранам. В 2011 году в регионы отправится очередная «бандероль» с грузом в 10 млрд рублей. В приоритете - 41 тыс. человек.
«Сегодня очень важно поддержать ветеранов не только словами благодарности, но и конкретными делами», - сказал заместитель председателя кировского правительства Александр Галицких на очередном предпраздничном выступлении. С 2008 года такими добрыми делами успели насладиться 4334 ветерана - столько человек получили новое жилье на сегодняшний день в Кировской области. На то, чтобы выдать каждому сумму в 968,4 тыс. рублей, область получила за эти годы 3,5 млрд рублей. Нуждающихся осталось еще 2 тыс. человек.

Счастливые ветераны уже массово обжили новые квадратные метры в доме на улице Хлыновской, а также в микрорайоне «Солнечный берег». Только депутатам местного Заксобрания вдруг показалось, что процедура заселения идет слишком успешно и они в начале этого года приняли закон, обязывающий ветеранов отчитываться за их собственные новые квартиры (на это дается 6 месяцев). Цель благая - чтобы те не дарили свою законную недвижимость, к примеру, детям, а жили в ней сами.

- Бывало, что выделенные субсидии ветераны не тратят на себя, - говорит Юрий Ежов, председатель областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. - Но мы всегда объясняем, что деньги должны расходоваться строго по целевому назначению. Так постановило правительство. Бывает, к нам обращаются с претензией на то, что выделяемых денег мало. Есть также и сложности с регистрацией и с доказательством того, что ветеран нуждается в новом жилье. Но в целом реформа проходит спокойно - все ветераны довольны, особых нареканий от них нет.

А значит, и власти могут спать спокойно - в очередной народный праздник они выполнили свой долг перед старшими. И самим ветеранам в радость: были гвоздики и ленточки, сейчас - квартиры.
 
 
 
 
 
 
 
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте