В Кирове для проезда льготнику достаточно будет иметь транспортную карту и документ, удостоверяющий личность.

От категорийности - к нуждаемости

15.01.2015 14:25:00 3609 0

Таков основной принцип изменения порядка предоставления льгот на проезд в общественном транспорте.

В Кировской области сегодня около 100 льготных категорий граждан, а всего порядка 600 тыс. получателей льгот. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал зампред областного правительства Дмитрий Матвеев.

- На эти цели уходит ежегодно от 4 до 5 млрд. рублей, это очень серьезная сумма, - отметил он. - Принято решение, которое предложила Общественная палата региона: в части предоставления льгот перейти от категорийности к нуждаемости.

По словам Матвеева, с 1 марта 2015 года льгота на проезд будет предоставляться тем же категориям граждан, но с учетом нуждаемости. Критерием таковой выбран доход человека ниже 1,5 прожиточного минимума (на сегодняшний день - 11.214 рублей).

Без необходимости подтверждать нуждаемость льгот останутся все категории, связанные с Великой Отечественной войной, инвалиды I группы по зрению и дети-инвалиды с сопровождающими лицами.

Как сообщил глава департамента соцразвития Кировской области Кирилл Лебедев, до 1 марта потенциально нуждающиеся в льготах граждане должны подать документы либо в управление соцзащиты по месту жительства, либо в МФЦ, либо зайти на портал Госуслуги43.ру.  Решение по ним будет приниматься в течение двух суток. Льгота будет предоставляться до марта 2016-го года.

Жители районов, где нет электронной оплаты проезда, смогут получить талоны - 60 штук на месяц.

- Если в Кирове для проезда льготнику достаточно будет иметь транспортную карту в процессе поездки и документ, удостоверяющий личность, то в муниципальных районах, где такой автоматизированной системы учета пассажиров нет, гражданин, пользующийся льготой, должен иметь при себе справку, выданную управлением соцзащиты, подтверждающую право на льготный проезд, талон на бесплатный проезд и удостоверение, подтверждающее льготу: это либо справка об инвалидности или ветеранское удостоверение и так далее, - пояснил Лебедев.

Школьники и студенты такие талоны смогут получить в образовательных учреждениях.

Что касается детских льгот, будет учитываться доход всех членов семьи.

- Если студент проживает отдельно, то есть имеет временную регистрацию в Кирове, а родители живут в районе, то он предоставляет только справку о своих доходах, - рассказал Дмитрий Матвеев. - Если студент живет в Кирове с родителями, тогда учитывается доход всех членов семьи.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте