Собрались бабы...

18.01.2015 19:43:00 1565 0

В январе 1915-го многим жителям сел и городов Вятской губернии было не до веселья — в мире свирепствовала война. 

…И сами всю траву выкосили, семена заготовили, с хозяйством управились, в кружки по помощи жертвам войны объединились и армии да солдаткам помогать стали. В январе 1915-го многим жителям сел и городов Вятской губернии было не до веселья — в мире свирепствовала война. Как люди объединялись и помогали жертвам войны? - об этом читаем в статье «Война и население Вятской губернии» в газете «Вятская речь» за январь 1915-го.
 
Капуста для армии
«Старушкой Стерховой, которая кормится исключительно вязанием чулок, связано 5 пар шерстяных чулок для воинов и предъявлено в полицейское управление», - читаем в хронике одной из местных газет.
Этот случай представляется нам наиболее простым и вместе с тем наиболее трогательным примером того отношения к нуждам наших воинов, которые проявляются ныне во всех слоях русского общества. Впрочем, не менее просты и трогательны вообще все те способы, которыми сам народ непосредственно, по своему почину, пробует пойти навстречу нуждам, вызванным войной.
 
- Запасные оказались люди небогатые... - пишут, например, из починка Покровского, Уржумского уезда. - Запрягли лошадь, поехали по починку и собрали овса 12 пудов, ржи 1 пуд, картофеля 2 пуда и деньгами 3 рубля 55 копеек. Кроме того порешили помогать в работах семьям ушедших бесплатно. Наши запасные уехали успокоенными и бодрыми.
- Хозяева ушли в ряды армий, дома остались солдатки с малолетними ребятишками... Надо жать, пахать, семена добывать, сено возить, - говорится в другой корреспонденции (из деревни Сивухи, Вятского уезда). — Собрались соседние бабы и траву в поле выкосили. Ржаная страда не торопила — солдатки сами выжали все. Но настал озимой сев, а у солдаток работников нет. Один сосед говорит солдатке: Не горюй, твоя лошадь, да моя, вот и посеем. Намолотила солдатка семян, а дошло время сеять, сосед посеял прежде своего. Другой убирал суслоны первее своих. Этот же сосед съездил в луга за сеном (покосы у нас дальние, в пятнадцати верстах от дому). Третий сосед съездил на другую пожню зародь загородил.
Так по крупицам народ сам, по собственной инициативе стремится заполнить ту брешь, которая нанесена крестьянскому хозяйству нынешней войной... Но когда за это дело берутся не отдельные единицы, а «мир» - из крупицы слагается нечто внушительное: «жита по зернышку горы наношены».
 
- Итого собрано по волости 807 аршин холста, 45 полотенец и 8 рублей деньгами, - пишут из Казаковской волости Орловского уезда.
- По волости производится сбор перчаток, чулок, зерна, муки, льна, холста и проч для армии. Собрали несметное число, - сообщает другой корреспондент из Куменской волости Вятского уезда.
- Пожертвовано 200 пуд картофеля, 700 вилков капусты, 21 пуд 20 ф. моркови и свеклы и 5 пудов 25 ф луку.
И т. д. и т. д.
В деревне, таким образом, преобладает помощь «натурой» - продуктами сельского хозяйства и личным трудом. Организация этой помощи в подавляющем большинстве случаев простейшая, веками установившаяся: помогают или в одиночку, «по-соседски», или «миром». Однако наряду с этой привычной формой организации сельского населения наблюдаются в деревне организации и специальные, вызванные только войной — это местные кружки помощи жертвам войны.
 
Хотя подобного рода организации обычно создаются силами местной сельской интеллигенции, тем не менее в отдельных случаях также кружки возникают по инициативе и самих крестьян:
- По примеру городов и сел наши крестьяне основали в деревне отдел Каракулинского Кружка помощи больным и раненным воинам и семьям запасных. Членский взнос определен в 25 копеек. 26 октября наш кружок устроил сбор по деревне... Затем 2 ноября Кружок устроил сбор специально вещами... В настоящее время кружок имеет пожертвований: 16 рублей 7 копеек деньгами, 50 аршин холста, 16 фунтов шерсти, из которой вяжут чулки и варежки для армии. Из имеющихся средств оказана помощь трем солдаткам. Интересно отметить, что Кружок возник по инициативе самих мужиков. 
Крестьянские кооперативы, выступая в роли общественных организаций по оказанию жертвам войны помощи, проявляют последнюю главным образом, конечно, в виде денежных пожертвований. Одни товарищества жертвуют больше, другие меньше — но такими сообщениями пестрят страницы местных газет. И уже теперь жертвы крестьянских кооперативов на нужды войны в общем итоге выразились не в одном десятке тысяч рублей.
 
Дамский Кружок
Наряду с отмеченными выше организациями фигурируют на местах также отделы Красного Креста, но в последних главную роль играет, по-видимому, сельская интеллигенция, о чем речь ниже:
- Местный Дамский Кружок для шитья белья раненным воинам продолжает энергично работать, здесь работают и крестьянские девушки и женщины, и даже один пожилой портной мужчина. В короткое время использовали весь материал, — сообщают из Сапапульского уезда.
 
Из Н.-Березовки того же уезда пишут:
- На днях отсюда отправлена в действующую армию первая партия теплых шерстяных носков в количестве 210 пар, заготовленных благодаря стараниям А. Васильевой совместно с И. Митовой, организовавших заготовку одежды при участии местных интеллигентных дам, а также женского монастыря. Теперь же здесь организован комитет Красного Креста в доме Шиловой, где работают на 20 швейных машинах, заготовляя для воинов теплую одежду - ватные жилеты, рубахи и прочее. Местные жители на это благое дело откликнулись охотно и пожертвования поступают успешно, особенно жертвуют бумазею и вату. В недалеком будущем предполагается поставить любительский спектакль в пользу местного комитета Красного Креста.
 
Из других селений сообщают уже о состоявшихся спектаклях и даже музыкально-вокальных вечерах, сбор с которых пожертвован на нужды войны:
- В минувшее воскресенье в здании местной двухклассной церковно-приходской школы состоялся спектакль с литературно-музыкальным отделением, чистый сбор с которого поступил на нужды войны. Местное крестьянское население и интеллигенция горячо откликнулись на призыв принести посильную жертву на нужды войны и к началу спектакля небольшой зрительный зал был переполнен (село Мостовое, Сарапульский уезд).
Очень часто в центре таких интеллигентских начинаний стоят отдельные личности, около которых и группируются как остальная сельская интеллигенция, так и вся вообще масса сельских жителей, чутко откликающаяся на призыв этих единиц.
- Благодаря энергии Н.Н. Васнецовой в нашем селе собрано около 500 аршин холста, несколько фунтов шерсти и прочие материалы, из которых местная интеллигенция приготовляет белье и чулки для воинов. Из жертвуемых мучных продуктов пекутся сухари для армии, — пишут из села Кельчина, Сарапулского уезда.
 
Интеллигенция в помощь
В городах наиболее активная роль организации помощи жертвам войны естественным образом выпадает на долю интеллигенции. Правда, прежде всего на нужды войны отозвались уже существовавшие и до войны общественные организации: ремесленные общества, больничные кассы и прочие. Такие же, например, организации, как дамские кружки по оказанию помощи жертвам войны, впервые сорганизовались с наступлением военного времени и в значительном числе случаев весьма энергично стали обнаруживать свою деятельность. В Сарапуле, например, местным кружком не только сорганизовано приготовление белья и теплых вещей для воинов, но оборудована также и прачечная, при которой открыт прием заказов на стирку белья также и от частных лиц - все для того, чтобы увеличить приток средств на нужды войны. 
Однако когда созданная интеллигентскими силами организация уже оказывается пущенной в ход, в центрах городского типа, так же как и в деревне, отзывается вся масса — только здесь вместо вилков капусты и прочих продуктов сельскохозяйственного обихода жертвуются вещами совсем иного рода.
 
- Разнообразие собранных вещей показывает полную готовность населения жертвовать кто чем может. Тут есть все — меховая и вообще теплая одежда, белье, обувь, табак, чай, сахар, самовары, часы, серьги, кольца, зерно, мука, овчина, разные инструменты, сбруя, лампы, статуэтки, скатерти, куры, индейки, свиньи, мыло, спички, масло, сало, кисеты, оружие, посуда, холсты материи, мундиры, шали и прочее, - пишут, например, из Ижевского завода после дня сбора на военные нужды.
В заключение необходимо сказать, что желание прийти на помощь как отдельным жертвам войны, так и всему государству в Вятской губернии, как и всюду, выступает весьма рельефно... Несмотря на эту нашу неподготовленность общественные силы, группируясь около существующих организаций, делают все-таки огромное дело по защите Родины в нынешнюю черную годину».
В.К.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте