В КСП проанализировали бюджетную эффективность использования лесного фонда, переданного в аренду.

Использование лесного фонда

19.01.2015 11:00:00 1652 0

В Кировской области 3 "лесных" проекта могут быть исключены из перечня приоритетных инвестиционных проектов. Об этом говорится в отчете Контрольно-счётной палаты Кировской области.

В 2012-2013 годах 9 приоритетных инвестиционных проектов привлекли в лесопромышленный комплекс Кировской области инвестиции на сумму около 8 млрд рублей.

По данным КСП, 3 инвестиционных проекта из 9 неэффективны:

- проект «Создание лесоперерабатывающего производства по глубокой переработке древесины ООО «СеверДомСтрой»;
- проект «Создание лесоперерабатывающего предприятия на основе лесосырьевой базы Свечинского лесничества» ООО «Шабалинский деревообрабатывающий завод»;
- проект «Развитие малоэтажного домостроения и модернизация лесоперерабатывающих производств на базе подразделений «Кировлес» ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

Предприятия нарушили сроки реализации проектов (отставание составило более 2 лет). Компании не выполнили модернизацию производства (запланированное оборудование не приобретено), а объемы производства были  значительно меньше плановых.

Как сообщают в КСП, по этим компаниям направлены заявки в Минпромторг России об исключении из перечня приоритетных инвестиционных проектов:

- В случае принятия Минпромторгом России решения об исключении этих инвесторов из Перечня они обязаны будут доплатить арендную плату за пользование лесными участками на сумму более 50 млн рублей.

Ещё 4 инвестиционных проекта (ЗАО «Стройлес», ООО «ЛесТехснаб плюс», ООО «Северо-Западная лесная компания», ОАО «Нововятский лыжный комбинат») не обеспечили плановый объём и ассортимент продукции и отставали от графиков инвестиций.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте