В службе занятости заявили, что ничего критического на рынке труда не происходит.

Заявили о сокращениях

22.01.2015 15:18:00 3234 0

В службе занятости ожидают пика сокращений во второй половине года, когда у некоторых предприятий начнет «заканчиваться запас прочности».

4900 жителей Кировской области получили предупреждение о возможном сокращении в течение года (на 1 января 2014 года таковых было 2740). Об этом сегодня заявил руководитель Управления государственной службы занятости населения региона Петр Петраков. Впрочем, по его мнению, «ничего критического не происходит», а заявленные цифры еще будут не раз уточняться.

По словам Петра Анатольевича, всего о возможных предстоящих сокращениях на 1 января 2015 года заявило 203 предприятия области. Однако сам он в такие цифры мало верит.  

-  Работодатели —  ребята грамотные, - заявил Петраков. - Они сейчас предупреждают  всех своих работников о возможном    сокращении — просто на всякий случай.  Например, возьмем «Эликон». Списочный  состав предприятия 461 человек, при этом    предупреждены о сокращении — 449 человек. Вы же понимаете, что такого просто не может быть: завод работает, часть персонала уже вышла после новогодних  праздников на работу.

Всего же в УГСЗН ожидают пика сокращений во второй половине года, когда у некоторых предприятий начнет «заканчиваться запас прочности». Если говорить по отраслям, то больше всего увольнений стоит ожидать в транспортной сфере (1350 человек), сельском хозяйстве (781 человек), сфере обрабатывающих производств (541 человек), сфере финансов (376 человек) и оптово-розничной торговле (318 человек).

В целом же Петр Петраков назвал текущую ситуацию на областном рынке труда, как «стабильную», где официально зарегистрированный уровень безработицы составил на начало года 1,2%, а коэффициент напряженности даже снизился - с 1 человека до 0,9 человек на 1 вакансию. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте