Чествуем Татьян и студентов вместе с порталом NaDasuge.ru

23.01.2015 14:51:00 1431 0

Бенефис похудевшего Марка Уолберга, девятикратный номинант на Оскар "Бёрдмен", золотой цирковой сезон, серьезно-легкий джаз от департамента культуры, Флорентийские ночи Цветаевой и  первенство России по хоккею с шайбой.

Кино

Игрок. Ставок больше нет!
Яркая психологическая драма пополам с авантюрным кино о профессоре, который пытается покончить с собой с помощью азартных игр.

В прокат выходит "Игрок" — бенефис похудевшего Марка Уолберга в роли одержимого рулеткой профессора, который по манере поведения кажется кузеном доктора Хауса. Фильм снят по сценарию Джеймса Тобака, который, в свою очередь, вдохновлялся русской классикой.

"Игрок" снят так же, как выглядит и ведет себя главный герой, — лаконично, но по-пижонски. Главное в нем — идеально выдержанный ритм и холодный драйв, заставляющий неотрывно следить за черной фигурой Уолберга. Окружающая этот силуэт жизнь — сливающееся в единый фон мелькание полей рулетки, повод для медитативного транса, подобного тому, в который погружается игрок, поставивший все на черное.

В первой половине картины есть чем увлечься и развлечься – колоритными второстепенными персонажами и остроумными цветастыми диалогами о смысле жизни и необходимости платить по счетам. Однако на середине повествования картина резко меняется. Человек, сдавший себе "мизер", вынужден играть "десятерную", и благодаря этому "Игрок" превращается из психологической драмы в захватывающую авантюрную картину, достаточно драматичную, чтобы в финале почувствовать, что духовное путешествие и перерождение Беннетта интересно и как дотошный психологический портрет, и как развлекательное криминальное кино.

Бёрдмэн. Неожиданное достоинство невежества.
Фильм о славе, возрасте и суете, в котором камера безостановочно парит над Нью-Йорком.

Новый фильм Иньярриту — это грандиозный портрет личного по­мешательства. Легко, с шутками про гениталии и сатиру над индустрией развлечений, мексиканский режиссер выводит производственную драму о неудачниках в четвертое измерение. Туда, где амбиции и невежество приобретают характер суперспособностей и могут не только рассмешить, но и покалечить.
"Бёрдмен" – помимо прочего, о выбранной раз и навсегда профессии, которая может быть одновременно и проклятием, и спасением.

Дополните список причин посмотреть этот фильм невероятным числом отсылок к современному кино и его звездам, приготовьтесь услышать нелицеприятную перебранку критика и актера, в которой обе стороны используют запрещенные приемы, оставьте место для конфликта театра и кино, артхауса и массмедиа. Наконец, "Бердмэн" – это просто отличная комедия о том, как сложно устроена голова человека, как непонятны его мысли, как неуловимы его желания.

В финальные 20 минут фильма бродвейская история сворачивается психо­делической феерией, где условный Майкл Бэй встречается с Ларсом фон Триером и ведет с ним разговор на повышенных тонах. Однако в конце оба соглашаются: рожденный ползать может вдруг полететь. Главное — воля.

С помощью плавающей камеры, способной заглянуть в потаенные уголки театра и души, на экране создается атмосфера сказки. И это прикосновение к волшебной материи утверждает Иньярриту в звании наследника латинского магического реализма, который в поисках сюжета случайно залетел на Бродвей.

Золотой Сезон

Всего 10 представлений, которые невозможно пропустить! С 24 января по 8 февраля Кировский цирк приглашает вас на выступления легендарного циркового шоу “Золотой сезон”.

Вас ждёт поистине грандиозная программа. Это настоящая цирковая классика, представленная ярко, почти по-королевски. Зрители смогут увидеть все традиционные цирковые номера, исполненные высокими профессионалами и истинными и преданными цирку артистами.

Изюминкой всех выступлений станут дрессированные животные. Такое количества разнообразных зверей на одной арене увидишь редко. Но суть всего совсем не в количестве, а в качестве исполнения животными своих номеров, что у них получается с блеском. Талантливые дрессировщики смогли научить своих любимым подопечных таким искусным фокусам, что остаётся только от удивления открывать рот и с восторгом и жаром аплодировать. Вы с интересом будете наблюдать над опасными трюками хищников и эффектными представлениями с лошадьми. Вам надолго запомнится встреча с верблюдами, оленями, питонами, медведями и другими животными, приготовившими своим зрителям приятные сюрпризы.

Остальные номера приведут вас и ваших детей в не менее сильный восторг и порадуют вас разнообразием, сложностью исполнения и уникальностью.
Красиво, легко и захватывающе!

Играй и пой, моя гармонь!

24-го января в Вятской филармонии в 15:00 состоится концерт "Играй и пой, моя гармонь!".

Издревле день святой мученицы Татьяны отмечался шумно и с размахом. Селяне вовсю начинали готовиться к будущей страде. Незамужние девушки с утра шли на реку и вымывали половики, которые после вешали на забор. Именно по чистоте и красоте половиков судили о готовности девушки к замужеству. Конечно, всё это сопровождалось весёлыми песнями и плясками.

Весьма символично, что именно в преддверии Татьяниного дня кировчане смогут услышать зажигательные и лирические композиции под аккомпанемент одного из самых популярных музыкальных инструментов, который неотделим от истории и культуры нашей страны.
По окончании концерта – вечёрка под гармонь.

Серьезная легкая музыка. Джаз.

Департамент культуры Кировской области и Вятский художественный музей им. Васнецовых представляют. Фортепианный вечер в Выставочном зале, который пройдет 24 января в 16:00 – отличный повод для любителей хорошей музыки заглянуть сюда. Однажды услышав джаз, уже невозможно выкинуть его ритмы из головы, он остаётся в сердце на долгие годы. Эта музыка вне времени, вне стран и континентов!

Здесь не только можно будет послушать одновременно серьёзную и лёгкую музыку, но и узнать о стилях джаза, который уже практически столетие овладевает сердцами миллионов меломанов, о роли импровизации и джазовых стандартах.

В концерте-лекции будет принимать участие и делиться музыкальными знаниями Станислав Хусаинов – талантливый композитор, член Союза композиторов России.

Первенство России по хоккею с шайбой

В городе Кирове проходит первенство России по хоккею с шайбой среди юношей – регион "Поволжье". Самые разные сборные из соседних областей сражаются на льду за титул лучшей хоккейной команды.

Все болельщики приглашаются на новый, открытый в этом году спортивный каток – "Дымка". Саранск, Йошкар-Ола, Нижний-Новгород, Ижевск, Оренбург – все эти города представят свои лучшие команды, которые встретятся на льду с кировской хоккейной командой "Вятка". 

Настоящий спорт только для настоящих мужчин. Не трать время зря – приходи посмотреть на ледовые поединки между молодыми командами.  Трусов в хоккее не бывает!

24 января в 19:00 - "ХК Вятка (Киров) - "Сокол" (Новочебоксарск).

Над кукушкиным гнездом

"Театр на Спасской" предлагает зрителям посмотреть свою версию знаменитого романа Кена Кизи "Над кукушкиным гнездом".

Кого считать нормальным, а кого душевнобольным? Каким образом осуществляется эта градация в современном обществе? А может, оно само тяжело больно, а пациенты психиатрических клиник – просто неугодные, и как раз таки их только и можно назвать нормальными…

Лейтмотивом спектакля является противопоставление себя системе, преодоление страха пред смертью и большой вероятностью быть непонятым, отвергнутым. Удастся ли героям остаться самими собой и обрести свободу?..

Ответ на эти и другие вопросы думающая публика найдёт на спектакле 24 января в 18:00.

Флорентийские ночи

“Есть люди страстей – чувств – ощущений. Вы – человек дуновений…” – строчка из первого письма Марины Цветаевой своему возлюбленному, А. Вишняку. Эта встреча стала причиной создания книги “Флорентийские ночи”, состоящей из писем Цветаевой Вишняку и одного ответного письма.
25 января в “Книжном клубе 12” в 19:00 пройдёт поэтический вечер, посвящённый именно этим письмам.

Свою гениальность Цветаева сумела проявить и в прозе, в любовных письмах. Мы помним и знаем, что она всегда, всей душою, была поглощена страстью любить. История этой любви началась и закончилась в Берлине, куда она приехала, чтобы заработать деньги на поездку к мужу. Именно здесь она и встретила А. Вишняка, издателя её книг. Её желание любить и его семейная драма переродились в большое ответное чувство, которое длилось всего несколько недель, но стало важным этапом в творческой жизни поэта. Сколько в этих письмах экспрессии, глубины и в то же время лиричности и нежности. В этом вся Марина. Даже в прозе она остается поэтом: живым, искренним, тонко чувствующим.

Вы сможете сами это почувствовать, испытать на себе гениальность поэта, услышать её слова в исполнении актрисы Театра на Спасской Татьяны Филатовой. Если душа просит поэзии, приходите на поэтический вечер Марины Цветаевой.

Легко на сердце от песни веселой

Вот уже на протяжении многих лет народная вокально-оперная студия “Орфей” приносит своим слушателям радость и счастливые улыбки своим творчеством.

25 января вас будут ждать на концерте студии в ОДНТ, который будет посвящён человеку, подарившему нам великую музыку. В этот день со сцены будут звучать лишь песни Исаака Дунаевского, которые, несмотря на время, до сих пор живут в памяти людей, приносят удовольствие и радуют.

Этот год юбилейный: ровно 115 лет назад родился этот великий человек. Его по праву можно считать одним из самых талантливых и известных композиторов ХХ века. Но самое главное в нём – это его музыка, которая вне времени.

Приходите и наслаждайтесь любимыми композициями в талантливом исполнении студии “Орфей”, подарившей вам  уникальную возможность вновь зарядиться прекрасным настроением.

Главный редактор nadasuge.ru

Юлия Губарева

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте