Олег Березин.

«Муж. Отец. Мужик»

25.01.2015 20:17:00 3208 0

Большая часть показаний свидетеля обвинения предпринимателя Валерия Крепостнова явно легла в копилку главного обвиняемого по делу УСВЗ Олега Березина.

Предприниматель и депутат Заксобрания Валерий Крепостнов на минувшей неделе дал показания в Октябрьском суде по делу УСВЗ. Пожалуй, это стало настоящим «событием недели»: свидетель, как ни крути, был долгожданный. И, несмотря на то, что заявлен Валерий Васильевич был как «свидетель обвинения», большая часть его показаний явно легла в копилку главного обвиняемого Олега Березина.
 
В первую очередь, гособвинение интересовало кто и как формировал в областном правительстве программу приватизации областного имущества на 2010 год (Валерий Крепостнов тогда занимал должность первого заместителя председателя правительства), а также насколько внесение в нее изменений в середине года являлось общераспространенной практикой.
В данном случае показания Валерия Васильевича практически не расходились с теми, чтобы были ранее озвучены в Октябрьском районном суде членами правительства Кировской области, сотрудниками департаментов и действующим главой региона. Крепостнов сообщил суду, что 25,5-процентный пакет акций Уржумского СВЗ «был непрофильным активом», который не давал возможности влиять на управленческие решения руководства предприятия; дивиденды в областной бюджет были минимальны, а продать акции по заявленной стоимости для областного правительства "было сверхвыгодно".
 
Ближе к финалу своих 2,5-часовых показаний Валерий Крепостнов еще раз вернулся к «цене вопроса», заявив суду, что цена пакета акций УСВЗ с учетом всех экономических условий на тот момент была «необъективно высокой» и что, например, его холдинг вряд ли бы его приобрел:
«Когда акции УСВЗ были выставлены на продажу, в кулуарах ходили разговоры о том, что с больше долей вероятности придется делать этап на понижение, т.к. по такой цене этот пакет никто не купит, - рассказал присутствующим Валерий Васильевич. - Я уверен, что даже при 50-процентном снижении стоимости среди членов совета директоров моего холдинга не было бы единого мнения о том, стоит приобретать этот пакет акций УСВЗ или нет».
 
По словам Крепостнова, Олег Юрьевич, как депутат, прекрасно понимал, что градообразующему предприятию и одному из крупнейших на тот момент налогоплательщиков крайне важен такой сособственник в лице правительства Кировской области.
Валерий Крепостнов в ходе своих показаний сделал неоднократный упор на тот факт, что решение о внесении изменений в областную программу приватизации принималось коллегиально (правительством области и депутатами Заксобрания, а подписывалось губернатором), а не кем-то единолично. И поэтому, ни у кого не может быть такой возможности и рычагов, чтобы повлиять на 10 членов правительства и 54-х депутатов.
 
Что же касается Константина Арзамасцева, экс-главы департамента госсобственности, то по словам свидетеля, он «фигура несамостоятельная, а его действия строго регламентированы».
 
Интересовало гособвинение и дополнительная эмиссия акций УСВЗ в 2009 году. По словам Валерия Крепостнова, это было необходимо, чтобы у предприятия были деньги для проведения модернизации (а именно приобретение линии утилизации барды), без которой область «потеряла бы завод и крупного налогоплательщика» в одном лице. 
 
Интересными были показания свидетеля о том, что «Олег Березин давно занимается преимущественно общественно-политической и социальной деятельностью (в том числе благотворительностью)». А «Система «Глобус», по словам Крепостнова, является узнаваемой вывеской и не более». На просьбу адвокатов подсудимых охарактеризовать последнего (которого, кстати, в самом начале Валерий Крепостнов назвал не иначе, как «близкий друг»), Валерий Васильевич, несколько секунд подумав, изрек: «Муж. Отец. Мужик».
 
В качестве Постскриптума. Кстати, на минувшей неделе стало известно о том, что Слободской СВЗ, превосходивший по мощности УСВЗ, продан за сумму немногим менее 39 млн рублей (изначально он выставлялся за 100 млн рублей). Новым владельцем завода стала кировская фирма «НПО Плада». 
 
Екатерина Мышкина
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте