Юлия Савиных.

Антикризисная политика

26.01.2015 10:27:00 2077 0

О том, как чувствует себя сегодня рынок недвижимости и инвестиций, а также об опыте работы в госагентстве по привлечению инвестиций мы поговорили с гендиректором «Вятской Инвестиционной Консалтинговой Палаты» Юлией Савиных.

Несмотря на разговоры о нагрянувшем кризисе, у специалистов корпорации «Инком-недвижимость Киров» нет отбоя от заказов. О том, как чувствует себя сегодня рынок недвижимости и инвестиций, а также об опыте работы в госагентстве по привлечению инвестиций мы поговорили с гендиректором «Вятской Инвестиционной Консалтинговой Палаты» Юлией Савиных. Теперь, спустя ровно год после вынесения приговора за растрату 19 тысяч рублей бюджетных средств (за ремонт используемой в служебных целях личной техники) в размере 40 тысяч рублей штрафа, об этом уже можно говорить спокойно, открыто и не тая обид.
Без посредников


– Начну с вопроса, который интересует сегодня многих: как правильно выстроить антикризисную стратегию поведения на рынке недвижимости?

– Основная проблема многих риэлторских компаний в Кирове – это высокая цена посреднических услуг для потребителя, серые схемы взаиморасчетов и отсутствие юридических полномочий при продаже объектов. В результате один объект может продаваться сотней риэлторов, иногда умудряются продать объект с  накруткой комиссионных от 2–3 компаний. Естественно, в кризисной ситуации в экономике значительно сократится доля посредничества во всех сферах услуг, останутся только те, чьи услуги по карману потребителю, эксклюзивны, проверены. За последний год мы разработали совершенно новую схему работы с клиентами, практически полностью избавившись от всех лишних затрат, рекламы, сократив тем самым стоимость услуги в два раза. Технологии колл-центров, интеграция базы данных в интернет-ресурсах здорово в этом помогают. Продажи с помощью мультилистинговых систем выросли на 70%, «плавающие» сайты позволяют понимать рынок и продавать в любой точке мира – при условии, конечно, что есть необходимые лицензии, поэтому мы в кризис зашли хорошо. Не покривлю душой, если скажу, что у нас одно из лучших предложений по жилью и коммерческой недвижимости Кирова, Москвы, Сочи, Геленджика, Казани, Перми, Нижнего Новгорода и других городов России по соотношению «цена – качество». Мы работаем без посредников, имея в то же время партнеров практически во всех странах ЕС, США. Многие клиенты наработаны годами и продолжают работать с нами, за что им отдельное спасибо. А рецепт сегодня может быть только один – включить режим экономии и рациональности сделок, но для этого нужны грамотные юристы и финансисты. Естественно, мы ведем аналитику по продажам и спросу. Сегодня многие вкладывают средства в новостройки. Я знаю, что кировские строители в связи с этим даже отменяют рассрочки, но это все ситуационно. Если ЦБ не снизит ключевую ставку ниже 17%, вслед за банковским сектором «просядет» строительный рынок. Компании, имеющие долгосрочные банковские обязательства, начнут снижать цены, а компании, не имеющие «полного технологического цикла», начнут исключать посредников, искать прямые поставки, и все это отразится на ценах. Если дом ликвидный, у компании нет кредитов, есть устойчивый спрос – переживать не о чем. Если же строительство ведется за счет кредитов, риск дефолта высок. Посмотрим, что будет с инфляцией и в итоге с ипотекой. Покупая жилье по ставке в 15% годовых, у людей просто не останется денег на жизнь. Ведь потребительская корзина и услуги ежедневно растут в цене, и прогнозы удорожания «жизни» процентов на 30% я считаю обоснованными. Добавлю, что даже в такое сложное время мы предоставляем клиентам «Инком-недвижимость» дополнительную корпоративную скидку по ипотеке в 0,5%.

– Прошлый год ознаменовался выступлениями активных граждан против «уплотнительной» и хаотичной застройки исторической части Кирова. Насколько, по-твоему, уместно ограничивать планы застройщиков, загоняя их в определенные рамки?

– Мое мнение, Киров – один из немногих городов России, который смог сохранить исторический архитектурный облик Вятки. Проблемы, конечно, есть, как везде – это и изношенные сети, и ветхое жилье, но с точки зрения архитектуры у нас идет правильное, логичное развитие. Проблема точечной застройки в центре есть всегда. Естественно, что инвестор хочет на маленьком пятне застройки построить максимум квадратных метров, чтобы проект был рентабельным. Но есть законодательные ограничения, которым необходимо следовать. Логично, что после нескольких лет согласований мы в итоге получаем «неказистые» здания, которые кому-то нравятся, кому-то нет. Я как дочка архитектора участвую в этом с детства, многое слышала от отца, знаю, что порой от идеи проекта в итоге остаются только окна. Но лично мне очень нравится облик нашего города. Соглашусь с тем, что у нас мало современных зданий, нет молодых архитектурных талантов, много пустых пятен в застройке, нет инфраструктуры, но это все от отсутствия средств и долгосрочной стратегии, которая, к тому же, часто меняется. Мы на протяжении многих лет делаем аналитику для федеральных компаний, которые заходят в Киров. Их удивляет, насколько строго у нас выполняется градостроительный кодекс, но и вызывает недоумение, почему некоторые ликвидные муниципальные земли или площадки не используются, хотя вполне могли бы пополнять городской бюджет.

– Если я не ошибаюсь, проект застройки на месте ДК им. Циолковского, который сейчас в связи с аварийностью разбирают, также готовила изначально «Вятская инвестиционно-консалтинговая палата».

– Все верно. Мы начали этот проект в 2007 году, потом я его внесла в реестр проектов АТРКО. Проект этот долгий, дорогостоящий, инвесторов на него найти сложно. Сейчас в Москве разработан очередной проект, скоро его начнут согласовывать в рабочем порядке. И есть большая вероятность того, что его будут реализовывать зарубежные строители, с которыми уже ведутся переговоры.

Хождение в чиновники

Не все, возможно, знают, что Юлия Савиных и до прихода в Агентство территориального развития Кировской области в 2010 году была вполне самостоятельной и успешной бизнес-вумен, создала компанию «Инком-недвижимость Киров», основала «Вятскую инвестиционную консалтинговую палату», возглавляла «Вятскую ассоциацию профессиональных участников рынка недвижимости» и представляла Российскую гильдию риэлторов и Российскую гильдию управляющих и девелоперов. Имела за плечами целый ряд реализованных девелоперских проектов. Так что только недалекий человек мог подумать, что в Агентство территориального развития Кировской области она пошла по блату, за карьерой, ну или ради зарплаты в 50 тысяч рублей. Но тогда за чем?

– Это была моя частная инициатива, – рассказывает она. – Я просто прочла на сайте информацию о проводимом конкурсе. А так как привлечением инвестиций в частные проекты я занималась последние лет семь, мне стало интересно себя попробовать в этой сфере, встать, так сказать, по другую сторону баррикад и понять, как принимаются решения внутри власти, почему так все долго и сложно и можно ли это решить без коррупции. На какой-то момент в жизни я поймала себя на мысли, что мне стыдно зарабатывать столько денег. И раз у меня получается делать это для себя, почему я не могу поделиться этим опытом с людьми, с инициаторами проектов, с инноваторами? Тем более, что я очень легко нахожу общий язык с людьми, независимо от их положения. Инвесторы для меня открыты.

И хотя желающих на кресло руководителя агентства было много, выбор пал почему-то именно на нее. Она впряглась в работу, не считаясь с личным временем и финансами. Сам конкурс состоялся в мае 2010 года. В августе было зарегистрировано АУ «АТРКО» (ставшее позже акционерным обществом), а первую свою зарплату Савиных получила лишь в декабре 2010 года. Три месяца на общественных началах она готовила учредительные документы, собирала реестр, проводила мероприятия и ездила с партнерами на форумы. В общей сложности вложила 450 тысяч рублей собственных средств, которые к ней в дальнейшем так и не вернулись. Этот факт тоже нашел потом отражение в уголовном деле. Только отчего-то ее «спонсорскую помощь» следствие во внимание не приняло, зато женщину и мать троих детей изнуряли допросами и судами из-за злосчастных 19 тысяч «растраченных» бюджетных рублей, которые и вменили ей в вину по суду. Что же касается 10 миллионов рублей, выделенных из бюджета области в уставный капитал ОАО «АТРКО», то изрядная часть этих средств ушла на уставную деятельность организации – проведение конференций, встреч с потенциальными инвесторами, исследования, консультации, формирование реестра проектов и пр. В то же время – и это признавало большинство выступавших свидетелями в следствии представителей правительства области – базы для получения собственной прибыли в столь короткий период создано не было и в столь короткий период ожидать не стоило. Хотя о поиске потенциальных источников дохода для АТРКО и говорилось на каждом собрании совета директоров.

– Вы знаете, мне очень долгое время казалось, что информация о похищении 10 млн рублей, покупке транспорта в ОАО «АТРКО» и другие мифы, появляющиеся в СМИ – это чья-то злая шутка, – вспоминает Юлия Савиных. – Меня особенно удивило, что сначала у меня вымогали два миллиона рублей на решение каких-то несуществующих проблем, а потом «уволили» с должности, при этом официально происходила реорганизация АТРКО. И это в то время, когда в моей жизни произошел ряд трагических событий, которые совершенно не были связаны с работой и повлекли последующие проблемы. Я перенесла сложную операцию, но продолжала работать, несмотря на пошатнувшееся здоровье, и, конечно, никак не ожидала, что оно так меня подведет, что мои личные переживания и горе станут предметом травли и будут использованы против меня. Из-за этих событий сам период моего увольнения я помню плохо. Через неделю после него я оказалась в больнице. Я не сомневалась, что закрыла все свои «хвосты» в бухгалтерии в момент увольнения, так как больше половины последней зарплаты ушло именно на это. При этом не были подписаны даже акты приема-передачи. Я не знаю, почему оказалась не оплачена сумма в 19 тысяч рублей за ремонт и программное обеспечение моих личных средств связи, которые мне должны были оплачиваться по дополнительному трудовому соглашению в виде расходов на средства связи. Как не понимаю и того, почему эти юридические разночтения в результате обернулись для меня обвинением в мошенничестве. Наверное, лучше мне этого не знать и дальше, но в чем я точно уверена – это в том, что каждая стрела, запущенная в спину человека, вернется обратно, это закон жизни. К слову, и АТРКО, и Корпорация развития Кировской области до сих пор должны мне деньги по расчетам и актам сверки – у меня там остались личные вещи, мебель. Даже не звонят, чтобы их вернуть. Пусть это и небольшие суммы, но мошенницей-то меня назвали тоже за 19 тысяч рублей!

– Судя по всему, эти мифы запускались кем-то специально?

– Точно, есть такой герой, приписавший мне несуществующий дом во Флориде, похищение 10 млн из бюджета, покупку транспорта для АТРКО. Но скажу о другом: я очень благодарна судьбе за то, что со мной все это произошло, всем, кто в этом участвовал, особенно тем, у кого хватило совести посмотреть в глаза и попросить прощения. Порядочные люди есть везде. Этого достаточно, так как наличие судимости не избавит меня от того, что у меня есть самые лучшие друзья и партнеры. Когда в итоге меня начали обнимать на улице люди, говоря слова поддержки и понимания – я сдалась. Я согласилась с рассмотрением дела в особом порядке только потому, что не хотелось усложнять жизнь близким мне людям. А еще потому, что все мои попытки достичь какой-то справедливости заканчивались ничем. Не было принято во внимание ни то, что я полгода финансировала деятельность агентства за свой счет, ни то, что у меня была задолженность по зарплате при реорганизации. Людей, которые говорили правду, увольняли, лжецы процветают и поныне. Поэтому я смирилась и подчинилась всей этой дикой ситуации. Овцы остались целы, волки сыты. Сохранены здоровье и силы. Есть моральные долговые обязательства перед теми, кому давали надежду и обещания, когда они приходили ко мне. Это реальные и живые проекты и люди. Меня возмущали публикации о том, что это агентство было никому не нужно и все проекты там никому не нужны.

– На самом деле и у меня сложилось впечатление после всей этой истории, что 2/3 средств, выделенных в уставный капитал Агентства, были спущены впустую.

– Это как раз самое большое заблуждение и самый опасный миф. В АТРКО был собран полный реестр данных по всем видам деятельности региона, все районы области, малый и средний бизнес. То, что это был сырой материал – это факт. То, что нужно знать, куда двигаться дальше с этим, тоже. Я готова оказать дальнейшую помощь всем, кому давала обещания по продвижению проектов, и завершить начатое, я не политик. Могу сказать, что за прошлый год ряд проектов мы закончили, компании получили реальные деньги. Моя деятельность по привлечению инвестиций была начата задолго до появления такой структуры, как АТРКО, еще в 2006 году. И практически все проекты в рамках «Вятской инвестиционной консалтинговой палаты» идут согласно планов их реализации. Что касается Агентства территориального развития, то я плохо понимаю, как можно было за семь месяцев подобной работы получить прибыль. И все доводы о том, что мы мало заработали, я считаю нелепыми. За год только на консультациях мы заработали 1,5 млн рублей. При этом в пользу других государственных учреждений были расторгнуты подготовленные нами контракты по муниципальным паспортам на сумму в 2,5 млн рублей и патронажным сертификатам на 1,2 млн рублей. Так как мое увольнение было внезапным, естественно, что многие договоры не были доведены до логического завершения. Я не снимаю с себя ответственности за то, что не смогла довести начатое до конца – мне просто не хватило здоровья.

Проекты есть

– Есть ли у тебя информация о тех 570 проектах, которые вошли в реестр и были в дальнейшем переданы в работу Корпорации развития области?


– Я не владею информацией по работе Корпорации развития Кировской области, кроме того, что она убыточна. Могу сказать, что со многими предприятиями из реестра я продолжаю работу в течение этого года, но уже в «Вятской инвестиционной  консалтинговой  палате». У нас много планов, много обращений предпринимателей, которые хотят инвестировать в новые виды деятельности на разных этапах и циклах проектов. Сейчас многое реализуется через интернет-площадки, и это, в принципе, очень доходно и интересно. Я продолжаю трудиться, благосостояние клиентов растет, и я счастлива этому.

– Над какими проектами ты сегодня работаешь?

– В ближайшей перспективе мы планируем съездить на конференцию GTS в Силиконовую долину с высокотехнологичными проектами, сейчас как раз формируем делегацию. Есть несколько очень достойных стартапов. Собираемся работать с нашими девелоперскими проектами в Китае и Сочи, Питере. В общем, планов много, и, судя по первой неделе работы, кризис нам не светит. Здесь, в Нововятском районе Кирова, мы начали с одной московской компанией интенсивно заниматься проектом «Вятского народного рынка» (ул. Советская, 174). Заводим очень интересный продуктовый перечень для жителей Кирова – от черной икры до домашнего кролика – будем вкусно и недорого кормить наших жителей. Также оказываем помощь начинающим предпринимателям и сложившимся бизнесам в создании так называемых «плавающих» сайтов продаж. Эта технология позволяет в несколько раз поднять продажи любого товара через Интернет. Кроме того, в моем инвестиционном портфеле появились благотворительные проекты, которые я веду на моих социальных страничках. Хочу сказать спасибо всем, кто помогает нам с их финансированием.
В заключение могу сказать, что кризис – это всегда хорошее время для перемен и развития.

Беседовал Вадим Набоких
mail@bnkirov.ru


Досье
Юлия Александровна Савиных,
генеральный директор «ВИКП».
1999 – по н. вр. – Корпорация  «Инком-недвижимость Киров», генеральный директор;
с 2005 до 2007 года – руководитель регионального представительства Российской гильдии риэлторов;
с 2007 года – Генеральный директор «Вятской инвестиционной консалтинговой палаты»
2007–2009 гг. – президент ВАПУРН;
2010–2012 гг. – «Агентство территориального развития Кировской области», генеральный директор.
Для связи: В Кирове +7922668747
В Москве +79651419997
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте