В В ПФР уже заявили, что новые меры повысят платежную дисциплину работодателей.

Бизнесу устроят внезапные проверки

28.01.2015 14:40:00 2792 0

Минтруда разработало законопроект, который позволит сотрудникам Пенсионного фонда России и Фонд социального страхования проверять предприятия и компании без предупреждения.

Как сообщают «Известия», ПФР и ФСС контролируют уплату работодателями страховых взносов за своих работников (в размере 30% от оплаты труда). Средства идут на формирование будущей пенсии работающих граждан (22% от оплаты труда), а также на медицинское обслуживание (5,1%) и соцзащиту в случае, например, несчастного случая на производстве (2,9%). 

Согласно проекту закона, фонды получат право на проведение внеплановой выездной проверки того, соблюдает ли бизнес законодательство о страховых взносах. Для такой проверки должно быть основание — это выявленные Рострудом случаи нелегальной занятости и сокрытия оплаты труда.

Эта информация будет передаваться подразделениями Роструда в ПФР и ФСС России. Реализация инициативы, отмечают в министерстве, «будет способствовать сокращению нелегальной занятости и официально не учтенной зарплаты».

В ПФР заявили, что предлагаемые меры позволят повысить платежную дисциплину работодателей и эффективность администрирования страховых взносов в целом.

Отметим, в настоящее время выездные проверки бизнеса ПФР и ФСС проводят на основании ежегодных планов (не чаще чем один раз в 3 года). Внеплановая проверка по закону может быть проведена только в связи с реорганизацией или ликвидацией организации.

Напомним, ранее Роспотребнадзору было предоставлено право проводить внеплановые проверки без предварительного уведомления предпринимателей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте