Никита Белых прокомментировал антикризисный план Правительства.

Деньги с возвратом

29.01.2015 09:56:00 2199 0

Губернатор Кировской области Никита  Белых считает, что регионам, которые снизят налоги для малого бизнеса, необходимо предоставить бюджетные кредиты. Об этом он рассказал в эфире радио «Эхо Москвы».

В антикризисной программе, которую опубликовало Правительство России, регионам будет предоставлено право снижать налог на малый бизнес, рассчитываемый по упрощенной системе, с 6% до 1% с дохода. Также местная власть может снизить ставки ЕНВД  с 15% до 7,5%. Соответствующие федеральные законы должны быть приняты до 27 февраля 2015 года.

По мнению Никиты Белых, могут возникнуть трудности с введением послаблений для малого бизнеса:

- Те положительные моменты, связанные со снижением налогового бремени для малого бизнеса, ты получишь в какой-то перспективе, а в условиях кризиса — не близкой перспективе, поскольку кризис касается всех: не только  крупного, но и малого и среднего бизнеса, а доходы ты недополучишь уже сейчас. Если говорить про бюджет Кировской области, с «упрощенки» мы получаем где-то 1 млрд. 700 тыс. рублей, при общем объеме собственных налоговых доходов в 25 млрд. рублей— это весьма ощутимая сумма.

При этом, по словам губернатора, в программе одним из первых пунктов отмечено выполнение всех социальных обязательств:

- Если мы сразу недополучим по бюджету этого года 500 -700 миллионов, а, может, и миллиард, то возникнет вопрос: «За счет чего будут выполняться все социальные обязательства?»

Никита Белых считает, что регионам, которые снизят налоги для малого бизнеса, необходимо предоставить бюджетные кредиты:

- В этих условиях было бы правильно предусмотреть возможность предоставления бюджетных кредитов тем  регионам, которые идут на это снижение. С одной стороны, для того, чтобы обеспечить кассовое исполнение бюджета, а с другой стороны, это не просто субсидия … Если ты даешь бюджетный кредит, то регион принял такое непростое решение, и этот миллиард надо будет отдавать, но для того, чтобы сейчас обеспечить кассовое исполнение бюджета, необходимо ему помочь эту ситуацию пройти. Это деньги возвратные. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте