Районки останутся, но произойдет укрупнение учреждений, которые их выпускают.

Районки ждет реформа

03.02.2015 12:02:00 2954 0

Как стало известно газете «Бизнес Новости», в конце прошлой недели главные редакторы районных газет (34 автономных учреждения и 4 КОГУПа) приняли участие в областном совещании, где был озвучен план по их реформированию.

Зампред областного правительства, глава департамента внутренней и информационной политики Кировской области Борис Веснин пояснил «Бизнес Новостям», что перед департаментом стоит задача по максимальной экономии на всех издержках и по сокращению затрат. В связи с этим разработан план по укрупнению существующих учреждений:

«Вместо 34 учреждений и 4-х КОГУПов будет создано 9-10 более укрупненных учреждений, каждое из которых будет заниматься выпуском нескольких районных газет. То есть, количество газет как продуктов не изменится. Изменится только количество юридических лиц, которые занимаются их выпуском. Соответственно, экономия будет только на административно-управленческом персонале. Творческий персонал, который непосредственно занимается подготовкой и выпуском газет — корреспонденты, фотокорреспонденты — как делали свою работу, так и продолжат ей заниматься. Мы надеемся на то, что жители районов, как конечные потребители продукта — газет не заметят никаких изменений».

Кроме того, по словам Веснина, есть план изменений и преобразований в связи с сокращением финансирования по областному автономному учреждению ИА «Вятинфо». Однако конкретных шагов по реорганизации информагентства и общей экономии на реорганизации областных учреждений он пока не озвучил. Неофициально называется цифра экономии порядка 20-30 миллионов рублей на 2015 год. Известно лишь, что все преобразования должны произойти в течение 2015 года, и в 2016 год сеть районных газет, подведомственных департаменту должна войти уже в новой структуре.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте