29% участников опроса "Эха Кирова" хотели бы посмотреть Великорецкий храмовый комплекс.

Места лицом

08.02.2015 20:52:00 2099 0

Есть ли у Кировской области, что показать туристам?

В 2015 году из-за роста курса доллара стоимость заграничных путешествий по отдельным направлениям может вырасти для россиян до 80%, сообщает РБК. Это из неприятного. Из приятного же – факт того, что внутренний российский туризм, судя по всему, скоро обретет второе дыхание. Правда, и здесь кроются свои подводные камни. Именно о них больше всего говорили эксперты в эфире «Эхо Москвы».
 
Серьезный шанс
Олег Прохоренко, главный редактор «Бизнес новости в Кирове»:
- Мы вновь решили вернуться к теме внутреннего туризма, так как в этом году заграница из-за падения курса рубля многим окажется просто не по карману.
 
Светлана Занько, главный редактор «Эхо Москвы в Кирове»:
- Да, некоторые СМИ пишут, что уже до 80% туристов перестали ездить за рубеж. Это шанс, как говорят чиновники, для того, чтобы в туристской области у нас появилось свое импортозамещение. Проще говоря: развивался свой внутренний туризм. У нас в студии Алексей Александрович Вершинин, который всего месяц находится в новой должности — должности зам. председателя правительства Кировской области. В его сферу как раз входит курирование вопросов развития инфраструктуры туристской деятельности, международного и регионального сотрудничества. Алексей Александрович, что за месяц вам уже удалось сделать?
 
Алексей Вершинин:
- Ситуация сегодня действительно объективно диктует нам необходимость развития внутреннего и въездного туризма. Люди стали больше обращать внимания на тот край, в котором они живут, а также на соседние регионы. И мы тоже смотрим, что можем сегодня предложить, чтобы туристические потоки шли к нам, а не в соседние регионы. До недавних пор наша туристическая отрасль развивалась за счет усилий энтузиастов, которые пытались развить местный туризм, как бизнес. Их попадание в эту нишу было продиктовано разными условиями: кто-то являлся историком и краеведом, кто-то просто поехал в один из районов, приобрел дачу, посмотрел, какие там красивые места, узнал историю возникновения этих красивых мест (церквей, памятников) и понял, что на этой основе можно делать деньги…
 
Светлана Занько, главный редактор «Эхо Москвы в Кирове»:
- Предлагаю сразу, не отходя от темы, послушать комментарий вашего коллеги Андрея Пуртова, председателя по туризму республики Марий Эл.
 
Андрей Пуртов:
- У нас есть государственная программа, в рамках которой мы и работаем. Наши денежные вливания в эту программу, конечно, несравнимы с соседней республикой Татарстан, но, тем не менее, даже то, что есть, дает нам положительную динамику экскурсионных посещений. В 2013 году это было 30-50 тысяч человек, в 2014 — уже более 420 тысяч человек. Мы разрабатываем новые маршруты. Даже в Европе Марий Эл известна, как экологически чистый регион: у нас более 600 озер и рек, нет вредных производств, у нас марийская языческая вера — древнейшая в Европе. Город Йошкар-Ола — это горячая архитектурная точка, где много как старинных, так и современных архитектурных памятников, набережная, два новых театра. Наша гордость — старинный купеческий город Козьмодемьянск, который вовлечен в круизный туризм, так как располагается на Волге. Он считается прообразом города Васюки из «12 стульев» Ильфа и Петрова.
Что касается Кирова, то я был у вас в 2013 году на «Сказочных играх». Меня порадовал Кировский художественный музей, семейная скульптурная композиция «Дымковская игрушка», набережная Грина, Кировский краеведческий музей, динопарк в Котельниче. Ну и кировская кикимора — она вне конкуренции (смеется).
 
Светлана Занько:
- У нас также на связи Илья Кычанов, зам. министра по физической культуре, спорту и туризму республики Удмуртия. Илья Юрьевич, мы сегодня в эфире обсуждаем, как мы будем бороться за российского туриста. Вы ощущаете, что сейчас внутренний туризм получает некие преференции и эта область в самое ближайшее время пойдет в рост?
 
Илья Кычанов:
- Мне кажется, что это очевидно. Внутренний туризм получил очень серьезный шанс на развитие. С другой стороны — это тяжелая задача. Люди привыкли к хорошему. Отдыхать в России намного дороже, чем за рубежом, хотя с падением рубля позиции сравнялись.
У нас для развития внутреннего туризма есть республиканская целевая программа, мы получили федеральные субсидии на развитие туристического кластера «Камский берег», а также нынче широко отмечаем 175-летие П.И.Чайковского и ждем большой приток гостей, в том числе и из-за рубежа.
 
Олег Прохоренко:
- Над чем вы сегодня работаете в плане инфраструктуры?
 
Илья Кычанов:
- Это хороший вопрос. Туризм — это, в первую очередь, инфраструктурный вопрос. Это объекты размещения, гостиницы, достойные рестораны, хорошие дороги и удобная навигация. Я не буду лукавить — у нас есть над чем работать. И мы понимаем, что за туриста придется побороться, в том числе и с нашими соседями.
 
Светлана Занько:
- Что у вас, в первую очередь, ассоциируется с брендом Кировской области?
 
Илья Кычанов:
- Я на эту тему даже у друзей поспрашивал. Все называют две вещи: дымковскую игрушку и Великорецкий крестный ход.
 
Продвигать умеем
Алексей Вершинин:
В 2011 году была создана и утверждена концепция развития туристско-рекреационных зон в Кировской области (она, кстати, до сих пор не утратила своей актуальности). На ее базе была создана программа 2009-2013 года, в рамках которой и проводились различные мероприятия. Не скажу, что это дало нам сильное увеличение туристического потока, поэтому мы сейчас проводим анализ, что было сделано не так, и какие новые направления стоит включить в программу. Одним из перспективных направлений для себя видим формирование связи туризма в связи с местными вузами, где разработки можно было бы переложить на научную основу, где можно было бы заниматься переподготовкой кадров, проводить семинары в сфере туризма. Нам надо понимать, что могло бы заставить жителей соседних регионов ехать к нам?
 
Светлана Занько:
- А вот мы сейчас и спросим. У нас в студии появилась Светлана Викторовна Шилова, директор компании «Мир путешествий». Светлана Викторовна, вам бы в вашей работе помогло существование единого бренда Кировской области? Как вы думаете, наши соседи что-нибудь про нас знают?
 
Светлана Шилова, директор компании «Мир путешествий»:
- Практически ничего не знают. Например, мы разрабатываем программу «Малого Васнецовского кольца». Люди знают про дымковскую игрушку, про крестный ход, но, например, про Васнецовых мало кто знает. Когда люди приезжают по нашей программе, они спрашивают: почему вы раньше нам ничего этого не рассказывали?
 
Олег Прохоренко:
- Обычно турагентства не формируют сами турпакеты, а продают готовые продукты. Вы, получается, выступаете сейчас практически туроператором и продвигаете свой продукт на межрегиональный уровень?
 
Светлана Шилова:
- Да. Началось все со спроса. Вся Россия года три назад стала переходить на внутренний туризм, и мы поняли, что нам тоже это надо делать.
 
Олег Прохоренко:
- А что конкретно надо было сделать, чтобы люди в итоге поехали? Васнецовские места — Ошеть, Лапьял, Рябово — существовали всегда.
 
Светлана Шилова:
- В первую очередь, должен быть оформленный готовый продукт. Чем мы сейчас, собственно, и занимаемся. То есть, мы продвигать-то умеем, проблема всегда в готовности продукта. Приходится заниматься всем сразу, а это очень тяжело.
 
Светлана Занько:
- У нас сейчас на связи Валентина Ярославцева, директор турагентства «Трио». Валентина Петровна, скажите нам, у вас чего сейчас больше — групп, которые вы принимаете в Кировской области, или групп, которые вы отправляете за пределы Кировской области?
 
Валентина Ярославцева:
- На сегодняшний день получается, что больше тех, кого мы отправляем из региона. Причем, очень много работаем со школьниками (на носу сейчас как раз каникулы). Может быть, мы просто плохо работаем с потенциальными клиентами в плане туристической привлекательности именно нашего региона?
 
Алексей Вершинин:
- Я думаю, здесь еще существует некая несформированность туристического имиджа Кировской области. Именно для этого мы сегодня пытаемся сформировать набор туристических направлений, чтобы у кировчан был выбор.
 
Светлана Шилова:
- Нужно еще обязательно ездить на выставки в Москву и там стоять со своими продуктами. Также нужно ездить на межрегиональные выставки. И это дополнительно к хорошо разработанному единому туристическому сайту, о котором все говорят.
 
Алексей Вершинин:
- Мы уже планируем провести в этом году Дни Кировской области в Пермском крае (в апреле), Нижегородской области, Удмуртии (осенью). К сожалению, основная часть заявок — это представители обрабатывающей и пищевой промышленности и нет ни одного туроператора. Поэтому я вас приглашаю, как, впрочем, и всех желающих.
 
Подготовила Светлана Муравьёва
murraviova@yandex.ru
 
Опрос echokirova.ru: Что вам хотелось бы посмотреть в Кировской области?
 
В Кировской области смотреть нечего – 40,2%
 
Великорецкий храмовый комплекс – 29,3%
 
Верхнекамские лагеря – 17,1%
 
Скалы Немды – 7,9%
 
Котельничский Динопарк – 4,3%
 
Васнецовские места – 1,2%
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте