98 млн рублей — это очень завышенная цена за пакет акций УСВЗ, заявил Вадим Дробиз.

Продали по завышенной цене

09.02.2015 11:53:00 1865 0

По делу УСВЗ дал показания Вадим Дробиз, директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя.

«Сделку о покупке в 2010 году 25,5% акций УСВЗ я всегда привожу в пример как самую рискованную сделку последних нескольких лет на алкогольном рынке, и это без учета судебного дела», - заявил сегодня в Октябрьском суде федеральный эксперт Вадим Дробиз, директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя.
 
Пожалуй, нет более серьезного эксперта в области алкогольного рынка, чем Вадим Дробиз. Прогнозы и аналитика по алкогольному рынку, которую делает Вадим Иосифович, напрямую отправляется в администрацию президента, депутатам Госдумы, таможенные и налоговые органы. По некоторым данным, за последние 15 лет он не сделал ни одной ошибки в прогнозах. 
 
Впрочем, несмотря на федеральный «полет», эксперт продемонстрировал прекрасное знание текущих реалий спиртоводочных заводов Кировской области.
«Весь алкогольный бизнес следит за делом УСВЗ, чтобы понять, как ему дальше строить отношения с государством», - поясняет он.
 
Далее Вадим Дробиз прокомментировал свое интервью РБК Daily, почему считает продажу пакета акций УСВЗ в размере 25,5% «самой рискованной сделкой последних нескольких лет на алкогольном рынке»:
«2010 год — это год перелицензирования (в целях борьбы с незаконным алкоголем) и одновременно год кризиса алкогольной отрасли в России (который, к слову, продолжается до сих пор). В стране прекратило свою деятельность 50% предприятий, 50% экспортеров, с рынка ушло 1500 компаний, специализирующихся на продаже алкоголя, сотни заводов встали, у других — просто не было будущего: они стоят под замками до сих пор. Вероятность получения лицензии у УСВЗ равнялась примерно 30%».
 
Кому чисто теоретически мог быть интересен такой пакет? Тому, кто хотел бы построить вертикально интегрированный холдинг, имея собственную сеть магазинов, спиртоводочный завод и сырье для него,  — уверен эксперт. Это позволило бы снизить издержки.
 
«Могли ли одинаковые пакеты акций стоить по-разному?» - интересовались адвокаты.
 
«Еще как могли, - считает Вадим Иосифович. - Кризис все обесценивает. Например, сейчас рубль и нефть подешевели в два раза, но это не вызывает ни у кого вопросов. Правительство Вологодской области пытается сегодня продать 49% акций Череповецкого ликеро-водочного завода за 50 млн рублей, но покупателей нет (инвесторы, имея 51% акций, не торопятся выкупать ввиду ненадобности), ваш Слободской СВЗ ушел за 39 млн рублей (вместо изначальных 100 млн) — это живые примеры».
 
Стоил ли 25,5% пакет акций 98 млн рублей? «Даже если бы он стоил 10 млн рублей, покупать его был бы большой риск, - говорит Вадим Дробиз. - Я так понимаю, у руководства УСВЗ нет поддержки в Москве, а ситуация такова, что с Росалкогольрегулированием надо «дружить», иначе вероятность получения лицензии всего 30%, повторюсь».
Постройка новой линии по переработке барды стоимость активов УСВЗ, по мнению эксперта, не увеличила. Даже наоборот, снизила. т.к. эти деньги «еще отбить надо было».
 
«Да, у завода есть здание, но это очень старое здание! К заводу нет нормальных подъездов! 98 млн рублей — это очень завышенная цена за пакет акций такого предприятия», - завершил свое выступление Дробиз.
Выступление федерального эксперта в суде было настолько впечатляющим, что ни у гособвинения, ни у суда дополнительных вопросов к нему не возникло.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте