Программу представят в Москве

10.02.2015 13:40:00 2107 0

Правительство Кировской области утвердило региональный антикризисный план.

Разработанный в правительстве проект плана сегодня зампред Алексей Кузнецов представил членам Комиссии по обеспечению устойчивого развития и социальной стабильности в Кировской области.

Как рассказал Кузнецов, план предполагает реализацию мер, направленных на активизацию структурных изменений в экономике, стабилизацию работы системообразующих организаций в ключевых отраслях, достижение сбалансированности на рынке труда, смягчение последствий роста цен на социально-значимые товары и услуги для семей с низким уровнем дохода и достижение положительных темпов прироста экономики и социальной стабильности.

- Ключевые направления деятельности правительства области в течение ближайших месяцев включают в себя: поддержку импортозамещения на территории Кировской области, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, снижение напряженности на рынке труда и поддержку эффективной занятости, оптимизацию бюджетных расходов за счет выявления и сокращения неэффективных затрат, концентрации ресурсов на приоритетных направлениях развития и выполнении публичных обязательств, - отметил Кузнецов и попросил членов Комиссии не медлить с принятием плана, так как федеральный центр определил регионам довольно сжатый срок — уже 16 февраля план должен быть представлен в Москву.

На утверждение плана членам комиссии потребовалось всего 20 минут. Между тем, ряд вопросов к документу все же поступил. Так, замглавы департамента финансов Кировской области Наталья Круковская предложила исключить из плана пункт о предоставлении госгарантий, так как «параметры бюджета не позволяют реализовать эту меру». Поддержал позицию Круковской и директор филиала №2 ОАО "Концерн ПВО "АлмазАнтей" Эдуард Носков. Он отметил, что госгарантии для заемщиков при сегодняшней ставке «ничего не решают», а правительству лучше сосредоточиться на поддержке действующих инвестпроектов, чтобы не допустить их заморозки.

Никита Белых пояснил, что формулировка «проработка вопроса о предоставлении госгарантий» предполагает именно рассмотрение вопроса, и не исключено, что в итоге все-таки будет принято отрицательное решение.

- Скорее всего, при тех параметрах бюджета, которые есть на сегодняшний день, мы госгарантию предусмотреть не сможем, - резюмировал губернатор. - Но возможно будут предусмотрены какие-то дополнительные федеральные ассигнования для обеспечения этого процесса.

Высказал несколько замечаний по поводу проекта плана и зампред Сергей Щерчков. По его мнению, план содержит несколько «пустых» пунктов:

- В плане прописаны такие меры, как «предоставление мер господдержки молодежным и детским объединениям», «создание условий для развития массового спорта», «создание дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях» и т. д. Правительство и так работает по этим направлениям и от того, что мы сейчас включим их в план, ничего не изменится. - высказался Щерчков.

Алексей Кузнецов и Никита Белых объяснили Щерчкову, что предусмотреть эти пункты в плане необходимо, так как «это вопрос приоретизации и возможного выделения дополнительных ресурсов - региональных и федеральных».

Вообще с финансированием ряда мероприятий плана ситуация не вполне ясна, а кое-где не прописаны и суммы, необходимые на реализацию тех или иных пунктов плана (разработчики ограничились словом «субсидия»). Впрочем, как пояснил Никита Белых, ясного понимания вопроса финансирования антикризисных мер нет и на федеральном уровне.

- Сумма в 160 млрд, указанная в федеральном антикризисном плане, как сумма, которую направят регионам, - это средства, предусмотренные на замещение банковских кредитов бюджетными кредитами. Прямых денег регионам на реализацию их антикризисных программ в федеральной антикризисной программе не запланировано, - подчеркнул губернатор. - Более того, сама федеральная антикризисная программа до конца еще не утверждена, и до сих пор нет ответа на вопрос, какие источники финансирования предусмотрены. Я уж не говорю про разные «новые вводные», например, по вопросу об электричках тоже не определен источник финансирования. Тем не менее, даже не смотря на то, что детализировать некоторые пункты плана сейчас просто невозможно, мы для себя должны обозначить ключевые направления работы.

Так или иначе, предложенный правительством план Комиссия все же утвердила. До конца недели в него будут вноситься корректировки.

Утвержден также состав Оперативного штаба при Комиссии по обеспечению устойчивого развития и социальной стабильности в Кировской области. Штаб будет мониторить ситуацию в экономике и контролировать реализацию мероприятий антикризисного плана. В состав штаба вошли зампреды правительства Роман Береснев, Алексей Вершинин, Елена Ковалева, Алексей Котлячков, Евгений Михеев, глава департамента промышленного развития Сергей Вандышев, глава департамента экономического развития Сергей Толстобров, начальник Управления госслужбы занятости населения по Кировской области Петр Петраков, начальник Главного управления Центрального банка России по Кировской области Сергей Крюков, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области Светлана Чарушина. Возглавил оперативный штаб Алексей Кузнецов. Никита Белых предложил также включить в состав штаба представителей предприятий или объединений предприятий, например, от Совета хозяйственных руководителей — Эдуарда Носкова. Заседание оперативного штаба будет проводиться по мере необходимости, но не реже 1 раза месяц.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте