По словам представителя "Альфа-Ньюс, представители облтипографии инициировали нападения и провокации, силовые захваты имущества и вообще мешали конкуренту спокойно работать.

“Альфа-Ньюс” наносит ответный удар

13.02.2015 07:00:00 2127 0

Типографское дело раздвоилось между судом и антимонопольным ведомством.

О том, что управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области возбудило дело о недобросовестной конкуренции по иску ООО “Альфа-Ньюс” против ООО «Кировская областная типография» и ООО “Элефант”, стало известно накануне в арбитражном суде Кировской области.
 
В суде продолжились предварительные слушания по искам ООО «Кировская областная типография» к ООО «Альфа-Ньюс». Типография просит с арендатора принадлежащего ей имущества освободить помещения и передать участок и строения по акту приема-передачи. Второй иск, который также рассматривается в суде, содержит требование об уплате арендных платежей за период с июля по ноябрь 2014 года в размере более 2,5 млн рублей.
 
Представитель ответчика Олег Колесников заявил о том, что ООО «Альфа-Ньюс» не получало по своему московскому адресу документов о смене арендодателя (Кировская областная типография летом 2014 года приобрела имущественный комплекс у ООО «Издательство «Руссо»). А попытки отправить арендный платеж прежнему собственнику не увенчались упехом: деньги вернулись с отметкой о неосновательности платежа. Поэтому платить аренду арендатор далее не стал “до получения доказательств прав нового собственника”.
 
Что касается требования освободить помещение по адресу ул. Мостовая, 32, то, как выяснилось в суде, уже с 27 декабря 2014 года представители «Кировской областной типографии» имеют доступ к своему имуществу. Другое дело, что актов приема-передачи ООО «Альфа-Ньюс» подписано не было.
 
Представитель ответчика ходатайствовал перед судом о привлечении в качестве третьих лиц ООО «Элефант» (приобретатель печатного комплекса Издательства «Руссо») и «Балтийскую лизинговую компанию», как лизингодателя, обосновав необходимость в этом тем, что иначе трудно будет установить, сколько «Альфа-Ньюс» задолжало областной типографии за аренду недвижимости и земли. Однако суд отклонил это ходатайство. Зато согласился с доводом ответчика о необходимости объединить два иска в одно дело.
 
В суде выяснилось, что одновременно с судебным разбирательством, управление ФАС по Кировской области — уже по заявлению ООО «Альфа-Ньюс» - возбудило дело о недобросовестной конкуренции против ООО «Кировская областная типография» и ООО “Элефант”. Пока производство по нему приостановлено до принятия решения арбитражным судом.
 
Как заявил представитель ответчика Олег Колесников, в иске в антимонопольный орган “Альфа-Ньюс” представило доказательства вмешательства арендодателя в деятельность арендатора, которое “мешало арендатору надлежаще исполнять свои обязанности и осуществлять свои права в отношениях по аренде”. Если перевести юридическую казуистику на русский язык, то со слов представителя ответчика оказывается, что представители облтипографии инициировали нападения и провокации, силовые захваты имущества и вообще мешали конкуренту спокойно работать, злоупотребляя своим правом. А коли так, то и требовать защиты своих прав в суде истец не имеет права.
 
Представитель истца Светлана Шалагинова убеждала суд, что никаких препятствий по оплате арендных платежей у ООО “Альфа-Ньюс” не было. В компании прекрасно знали, кто является новым собственником имущества. Что же до “силовых захватов” и воспрепятствовании предпринимательской деятельности, то никаких претензий со стороны ответчика на этот счет не получал ни истец, ни прежний собственник. Тем более, что в данном случае предприниматель вправе предъявить требования о возмещении убытков. Однако даже это не отменяют обязанность арендатора вносить арендную плату. “Полагаю, что довод об освобождению ответчика от арендной платы гораздо более говорит о злоупотреблении правом со стороны самого ответчика, - сказала Светлана Шалагинова. - Так как цена иска высока - несколько миллионов рублей”.
 
Ввиду того стороны не успели ознакомиться с взаимными отзывами, предварительное судебное заседание по этому делу вновь отложено до 20 февраля.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте