Будущее предприятия под вопросом.

Тучи над «Эликоном»

16.02.2015 09:24:00 2528 0

С «Эликона», градообразующего предприятия поселка Мурыгино, вывозится оборудование, также на заводе сокращаются работники.

Напомним, 9 февраля на ООО «Эликон» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Руководство предприятия обвинили в подделке бухгалтерских документов.

Отметим, что проблемы в Мурыгино начались еще с 2009 году, когда поселок начал испытывать трудности с отоплением из-за единственной котельной, находящейся на заводе «Эликон», имеющем тогда еще юридическую форму ОАО. В 2010 году предприятие приостановило работу, а в 2011 году Арбитражный суд Кировской области признал его банкротом. ООО «Эликон» было образовано после банкротства ОАО «Эликон».

По словам конкурсного управляющего ОАО «Эликон» большую его часть на торгах в 2013 году купила «Косинская бумажная фабрика», одним из владельцев которой, является, по неофициальным данным предприниматель Альберт Ларицкий, бывший собственник и «Нововятского лыжного комбината». Торги же по остальным частям ОАО «Эликона» еще продолжаются и закончатся, возможно, в этом году.

В конце прошлого года директор «НЛК» Владимир Сысолятин обвинял Ларицкого в суде за то, что тот распродает имущество «Эликона» и не выполняет своих обязательств по строительству котельной. Один из недавних работников «Эликона» подтвердил информацию о том, что оборудование завода увозится, а часть работников сокращается.

«Сейчас непонятно, кто там собственник, разрушение предприятия началось буквально осенью прошлого года и вряд ли оно вообще сможет существовать дальше», - сказал работник нашему изданию.

К слову, в начале этого года областная служба занятости рассказала о том, что на «Эликоне» предупреждены о сокращении 449 человек из 461 имеющихся.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте