С секретами адыгской кухни знакомит управляющий кафе Ренат Кунашев.

Оазис адыгского гостеприимства

16.02.2015 14:08:00 5317 0
С обычаями и традициями кухни черкесов теперь можно ознакомиться и в Кирове, просто побывав в гостях в кафе «Адыгский дворик».
Черкесский уголок на Вятской земле
Шагнув из снежного вятского февраля за дверь этого заведения, мы словно окунулись в уютный черкесский аул, который переносит нас сквозь столетия и расстояния. На входе кафе нас встречает хозяин этого гостеприимного места – Аслан Хаджимустафов. Улыбка и крепкое рукопожатие настраивают на вечер, который обещает быть приятным.
 
Сразу же бросается в глаза стилизованный интерьер, необычный для Кирова. На стенах заведения, отделанных натуральным камнем, – бараньи шкуры,  коврики для моления, плетеные изгороди.
– Этот камень привезен из Черкессии, так же, как и коврики для моления, – рассказывает Аслан Ахмедович. – На плетеной деревянной изгороди в скором времени появятся виноградники. Развешанные грозди перца и чеснока – то, без чего не бывает кавказской кухни.
 
Впрочем, о кухне «Адыгского дворика» чуть позже. По словам Хаджимустафова, идея национального черкесского кафе возникла с тем, чтобы помочь гостям заведения окунуться в атмосферу горных широт Северного Кавказа.
– Сколько богатства, мастерства и искусства хранит черкесская кухня, известно всем тем, кому когда-либо доводилось попробовать хоть что-то из нее, – делится Аслан Ахмедович. – Умение вкусно готовить у черкесов ценилось очень высоко.
Кафе «Адыгский дворик» – это не только национальная кухня, но и национальные традиции, добавляет Хаджимустафов.
 
«Фишки» черкесской кухни 
Открываем меню. Первая обложка тут же знакомит нас с адыгской пословицей: «Пока стоит стол, жизнь не идет». Иначе говоря, часы, проведенные в застолье, в общий счет не идут. Красивая и доброжелательная девушка приносит наш заказ. С секретами адыгско-кавказской кухни нас знакомит управляющий кафе Ренат Кунашев.
 
– Главное в черкесском застолье – это ритуал. Сперва на стол у нас ставят жирный соус из топленого масла со сметаной и куриным бульоном – это такая хитрость адыгов, – улыбается Ренат. – Соус позволяет подготовить организм к приему крепких напитков, и гости не хмелеют быстро, достойно отдыхая весь вечер.
С нежной курочкой в соусе нам приносят хычины – лепешки с начинкой из картофеля, сыра, с зеленью.
– Настоящего адыгского сыра, – продолжает рассказ Ренат и показывает, как адыги, по традиции, не пользуясь столовыми приборами, макают лепешку в соус.
 
Хычины, как оказывается, очень вкусные и питательные. А нежная курочка просто тает во рту.
– Традиционная пища адыгов – вареная и жареная баранина, говядина, индюшатина и курятина, бульоны из них, – делится Ренат, пока мы пробуем бульон из баранины. – Кстати, если вы заметили, черкесы при приготовлении мяса используют мало специй: в основном соль, черный перец и чабрец. Свое­образной «фишкой» черкесской кухни является сушеная и вяленая баранина, которую тушат, жарят с луком, варят, делают шашлык. 
Специи, к слову, привозят с Кавказа.
 
В качестве напитка мы решаем отведать черкесский айран. Он очень густой – как сметана. Обладает нетерпким и нежным вкусом. Калмыцкий чай, который готовится из плиточного черного чая, с добавлением специй, сливочного масла и сливок, мы решаем оставить на следующий наш визит в «Адыгский дворик». Как и адыгские сыры, копченые, с дымком. Как и традиционные кавказские блюда, такие как долма, люля-кебаб и, конечно же, шашлыки.
Кстати, все мясные блюда готовятся в «Адыгском дворике» на печке на открытом огне. Причем, готовят их повара – семейная пара, приглашенная из Адыгеи, а также сам владелец кафе Аслан Хаджимустафов со своей женой. Приготовленные с любовью и традициями блюда по-своему вкусны и незабываемы.
 
Музыка, танцы, культура...
Интересно, что на открытии кафе «Адыгский дворик» выступал певец Мурат Тхагалегов. Тот самый, который стал популярным после хита «За тебя калым отдам». Гости вечера, говорят, остались довольны. Все, не удержавшись, пустились танцевать.
 
– Помимо традиционной адыгской кухни, мы предлагаем нашим гостям национальную музыку, в том числе живую, артистов кавказской эстрады, – рассказывает Аслан Хаджимустафов. – Кавказские танцы и шоу-программа создают атмо­сферу праздника.
«Адыгский дворик» приглашает как пары на романтичес­кий обед, так и бизнесменов на деловые встречи. Кафе готово удивить и сделать незабываемыми банкетные мероприятия, свадьбы и юбилеи.
 
Интересно, что европейские исследователи культуры черкесского народа называли традиционные адыгские нормы поведения «вежливостью, доведенной до крайности». Приходите в гости в кафе «Адыгский дворик» – и вы будете приятно удивлены не только кухней, традициями, историей, но и радушным гостеприимством.
 
г. Киров,
ул. Орджоникидзе, 8а
Заказ столиков:
(8332) 73-26-09
 
Для справки:
Часы работы с 12.00 до 24.00
Вход – свободный
Средний чек на 1 персону 
(без алкоголя) – от 1 000 руб.
Количество залов – 1 + Vip
Количество мест – 50 + 
Музыка – адыгская эстрада
Дополнительно – Wi-Fi
Парковка – есть
Кондиционер – есть
 
 
Татьяна Кайгородцева, председатель НКО «Союз рестораторов Кировской области»:
– Мне очень понравилось: во-первых, гостеприимное отношение и радушие владельца и управляющего  – относятся, как к  своим гостям. Интерьер и обстановка – не менее главный фактор, отражает задумку и традиции, обычаи. Кухня – вкусная, понятная, сытная, без лишнего оформления, только на натуральных продуктах, привезенных из Адыгеи. Специи отличаются от традиционно кавказских, не имеют остроты, а только оттеняют вкус блюд. Блюда очень нежные. Хычины тают во рту, курочка в соусе шыпс (по-адыгски) – прекрасное блюдо в начале трапезы. Все блюда отражают традиции и обычаи, готовят правдоподобную адыгскую кухню, а не адаптируют известное.
 
Владелец кафе старается ознакомить с традициями и обычаями адыгской кухни. В меню также есть традиционные кавказские блюда – долма, люля-кебаб, шашлык, но приготовленные с собственной изюминкой. Кавказская кухня сегодня крайне актуальна. Сейчас даже поговаривают, что хинкали – это новые суши, в смысле модного тренда. 
В Адыгском же дворике представлены традиционные блюда  адыгской кухни – готовятся в печи и на открытом огне,  готовит сам владелец заведения и приглашенные повара – это очень значимый фактор для национальной кухни. Только повара, знакомые с традициями и обычаями, могут приготовить традиционные блюда кухни своего народа. 
Хочется пригласить всех жителей и гостей города в это замечательное место и прикоснуться  к обычаям адыгской кухни, а сотрудникам кафе – процветания, любимых гостей .
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте