Эксперты считают, что одна из главных проблем — правовая неграмотность бизнесменов.

Грамотный пиар

16.05.2011 06:40:00 1310 0
Кировским предпринимателям не хватает правовой грамотности и не менее грамотного пиар-сопровождения деятельности компаний, а чиновникам - честности. К таким выводам пришли участники «круглого стола», посвященного правовой защите бизнеса.

Инициатором встречи выступил комитет по правовой поддержке предпринимательства при ВТПП в рамках делового форума «Предпринимательство на Вятке». Изначально было заявлено не менее 6 вопросов, касающихся экономической безопасности предпринимательской деятельности. Однако обсудить удалось далеко не все в виду сжатых временных рамок и «больной» темы рейдерства, которой было уделено большего всего времени.

В обсуждениях приняли участие деловые круги региона, юридическое сообщество, третейские судьи, представители прокуратуры, УФНС, УБЭП УВД по Кировской области. Больше всего вопросов у бизнесменов было к прокуратуре и УБЭПу, занимающихся, по словам бизнесменов, «отписками на рейдерские жалобы». Правоохранители, в свою очередь, оперируя статистикой, говорили о том, что данная проблема для региона неактуальна.

Тем не менее, вице-президенту Торгово-промышленной палаты России Владимиру Страшко, который находился с однодневным визитом в Кирове, было предложено поднять вопрос о детальной проработке и внесению на обсуждение законодателей статьи о рейдерстве в Уголовный кодекс России. Однако и здесь мнения разделились. «Не нужно умножать чиновников и законы сверх необходимости, когда вполне можно обойтись действующими статьями», - уверен Дмитрий Жданухин, гендиректор Центра развития коллекторства (г. Москва). По мнению Дмитрия Юрьевича, для пресечения рейдерской деятельности вполне можно использовать такие статьи, как «мошенничество» и «покушение на мошенничество», «растрата», «хищение» и т.д.

Во время обсуждения досталось и чиновникам. «Лучше бы не публиковали свои декларации о доходах, - посетовал Владимир  Страшко. - Жена губернатора Приморского края, актриса местного театра, заработала за 2010 год больше миллиарда рублей. Это уже ни в какие ворота не лезет».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте