«Золотые» семена

16.05.2011 06:40:00 1085 0
Весна не застала крестьян врасплох, но заставила понервничать. Власти обещали, что семена для полевых работ агрохозяйствам придется покупать по более дешевой цене.

Хотели как лучше, а получилось, как всегда. Сейчас яровыми культурами засеяно 125,4 тыс. гектаров кировской земли (это 39 % от плана). По данным областного департамента сельского хозяйства и продовольствия, из-за затяжного характера весны темпы сева в этом году ниже, чем в прошлом (в 2010 году в это время было засеяно уже 62% площадей).

– Но главная наша проблема не в поздней весне, а в том, что государство не сдержало свое обещание, - заявляет Вячеслав Ягдаров, председатель племзавода «Соколовка» (Зуевский район). – Премьер-министр Путин лично обещал, что всем аграриям 100% семян будут продаваться по льготной цене. Однако нам компенсируются только 15-20% наших закупок. Остальное приходится приобретать гораздо дороже.

Местные же власти отмечают перед сельским хозяйством только свои заслуги. Так, по результатам 2010 года кировский агропромышленный комплекс принес прибыль в размере 1,3 млрд рублей, а уровень его рентабельности составил 9,5%, и все это, как утверждают в областном департаменте, только благодаря господдержке. Так что, по данным властей, помощь есть. Жаловаться нечего.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте