А рынок где?

26.02.2015 12:00:00 1888 0

Суд удовлетворил требование заявителя АО «Красный якорь» о привлечении федерального специалиста Вадима Новикова, чтобы тот ответил на два вопроса: что является рынком и как определяется рыночная цена товара.

Именно цена, по которой «Красный якорь» отпускал фанеру одному из оптовых трейдеров — компании «Вудбридж», и послужила основанием для доначисления комбинату 145 млн налогов на прибыль. Постановление межрайонной налоговой инспекции №13 (г. Слободской) о доначислении как раз и оспаривает слободское предприятие, перерегистрировавшееся в ходе процесса в Москву.

Выступавшая в суде представитель заявителя Анна Шипилова подвела итог предыдущим судебным заседаниям, акцентировав внимание суда на нескольких моментах. В частности, тот факт, что налоговый орган сравнивал цену реализованной комбинатом фанеры не с другими экспортными поставщиками, а с ценами, по которым сам комбинат реализовывал фанеру на внутреннем рынке. Тогда как внутрироссийский рынок для фанеры «С3» не является профильным и продажи были разовыми, без долгосрочных контрактов. Отсюда и цена на товар была при этих сделках существенно выше. Приводить в качестве аргумента тот факт, что компания «Вудбридж» перепродавала слободскую фанеру (равно как и фанеру от других российских поставщиков) по цене в два с лишним раза выше отпускной, по мнению Шипиловой, некорректно, так как при этом надо учитывать затраты (на страхование груза, таможенные пошлины и т.д.) и прибыль компании. Она сравнила этот процесс с продажей молока, когда пакет в супермаркете стоит в полтора раза дороже, чем у производителя.

Анна Шипилова заявила, что налоговым органом существенно нарушена процедура вынесения решения. В акте налоговой проверки изначально не было ни слова о взаимозависимости «Красного якоря» и компании «Вудбридж». Заявитель впервые узнал об этом лишь ознакомившись с текстом обжалуемого решения. По мнению юриста, это является безусловным основанием для отмены обжалуемого постановления.

Также, по мнению заявителя, налоговым органом неправильно определен рынок товара — город Слободской. Тогда как товар (и налоговая это не отрицает) поставляется на экспорт - в Египет, США, Германию и другие страны. Факт вывоза за пределы РФ подтверждают таможенные декларации. Еще в прошлом заседании заявитель ходатайствовал о привлечении в суд специалиста по внешнеторговым сделкам, члена экспертного совета при правительстве РФ, старшего научного сотрудника РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Вадима Новикова с тем, чтобы тот дал свое заключение о рынке товара.

Так, по словам представителя «Красного якоря» Дмитрия Проводина, специалист мог бы ответить на вопросы, как правильно определить рынок фанеры и ее рыночную цену в зависимости от вида рынка — территориального, оптового или розничного.
Суд удовлетворил ходатайство и назначил следующее заседание на 14 апреля. Не исключено, что в этом заседании может быть принято решение по этому прецедентному для Кировской области делу.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте