Следовие проверяет, было ли банкротство управляющей компании преднамеренным.

УК расторгает договоры

27.02.2015 11:25:00 2286 0

«Управляющая компания Нововятского района», признанная два месяца назад банкротом, расторгает договоры на поставку ресурсов для тех домов, которые находятся в ее управлении, сообщил начальник управления ЖКХ администрации Кирова Андрей Кошурников.

На совещании в территориальном управлении по Нововятскому район Андрей Кошурников, сообщил, что по закону УК до момента ликвидации обязано вести хозяйственную деятельность  и исполнять обязанности по договорам.
 
Судьба 149 многоквартирных домов, ранее находившихся в управлении «УКНР», остается открытой. Речь идет о тех домах, где жильцы большинства квартир не являются собственниками, а пользуются квадратными метрами на условиях социального найма.  Досрочное расторжение договоров между управляющей компанией и ресурсоснабжающими организациями создает риск того, что эти дома могут на какое-то время остаться вообще без управления, а значит, без основных жилищно-коммунальных услуг.

«Нам необходимо время, чтобы в соответствии с законом провести конкурсные процедуры по заходу других управляющих компаний, — пояснил порталу "Мой Нововятск" Андрей Кошурников. — На сегодняшний день часть конкурсной документации уже подготовлена, 40 домов уже выставлены на торги, конкурс по ним состоится в марте. По остальным объектам нам необходимо, чтобы  конкурсный управляющий передал нам техническую документацию».

По словам начальника территориального управления по Нововятскому району Геннадия Плехова, еще 280 домов, которые до недавнего времени обслуживала «Управляющая компания Нововятского района», уже взяты двумя новыми компаниями  – ООО «УК «Нововятск» и ООО «Нововятск», но неизвестно насколько законно эти дома сменили УК.

Напомним, обе управляющие компании – и ООО «УК «Нововятск», и ООО «Нововятск» — были учреждены бывшим гендиректором «Управляющей компании Нововятского района» Сергеем Борцовым.

Среди основных причин банкротства «УКНР» - действующее законодательство.

 - Основная причина — в нормативах на общедомовые нужды и в потере ресурсов, которая происходит в сетях и которая управляющим компаниям не компенсируется. Оттуда все и идет.  По большому счету весь бизнес УК сегодня находится в таком состоянии, все они в любое время могут обанкротиться, - пояснил Андрей Кошурников,.
 
Сергей Крутихин, прокурор Нововятского района считает, что проблемы у «Управляющей компании Нововятского района», когда она вышла из МУП «РИЦ»:

 -  Когда была организовано ООО «ИРЦ-Вятка», которое на сегодняшний день является «прокладкой» между УК и жильцами.  Деньги от жильцов за поставленный ресурс получает «ИРЦ-Вятка». Они аккумулируются на счетах «ИРЦ-Вятка».  В дальнейшем эти деньги по идее должны переводиться на счета УК, которая в свою очередь в течение трех суток по поступлению денежных средств должна рассчитываться с ресурсниками.  На сегодняшний день это как раз тема уголовных дел.  По преднамеренному банкротству проверка еще только начата, уголовное дело не возбуждено.

По его словам, на момент вынесения постановления  о банкротстве «УКНР», у которой на счетах не было денег, на счетах «ИРЦ-Вятка» в этот период аккумулировалось порядка 100 млн.  рублей, при этом «УКНР» не вела никакой претензионной деятельности по отношению  к «ИРЦ-Вятка».

Сергей Борцов,  генеральный директор ООО «УК «Нововятск» и ООО «Нововятск», бывший гендиректор ООО «Управляющая компания Нововятского района города Кирова» считает, что "уведенных" денежных средств нет:

- Действительно, «ИРЦ-Вятка» переводило деньги в «ИРЦ-Пермь», отрицать не стоит. Но это были займы. Это не противозаконно.

 

Фото: Мойнововятск.рф

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте