Глядя, как ветераны безошибочно определяют точку прицеливания и наносят точные удары кием по шару, понимаешь, что бывших офицеров не бывает, и слово «запаса» по отношению к ним не совсем уместно.

Партия офицеров

01.03.2015 19:34:00 1855 0

В Кирове ветераны Вооруженных сил и правоохранительных органов в третий раз выявляют сильнейших на турнире по русскому бильярду.

Они подтягиваются к зданию Кировского городского клуба ветеранов группами и по одиночке. Кое-кто из них — с длинными кейсами, в которых... нет, не винтовки, а оружие спортивного поражения: бильярдные кии. Их служивое прошлое выдает только выправка и серьезные вдумчивые взгляды. Ветераны Вооруженных сил и правоохранительных органов в третий раз собрались на турнир по русскому бильярду.
 
Интересно, что в здании на улице Ленина, в котором сегодня расположен городской клуб ветеранов, в 1919 году несколько недель жили Феликс Дзержинский и Иосиф Сталин. Они должны были подготовить отряды Красной армии для защиты города Вятки от отрядов Колчака. Может быть, поэтому атмосфера в старинном доме насквозь пропитана таинственностью, серьезностью и строгостью. Но вся строгость улетучивается, когда председатель Кировского городского совета ветеранов и депутат Гордумы Владимир Евдокимов бодро командует: «Товарищи офицеры, построение!».
 
Веселые разговоры и шутки-прибаутки разом прекращаются. А капитаны, майоры и полковники запаса внимательно слушают правила турнира, который проводится среди ветеранов уже в третий раз.
 
- У нас заявилось 13 команд, составленных по принципу воинских подразделений, есть военные моряки, танкисты, летчики, - рассказал Владимир Евдокимов. - Вот видите, например, того серьезного мужчину с кейсом — это полковник Виктор Колпаков, председатель ветеранской организации ФСБ по Кировской области, один из лидеров соревнований. В позапрошлом году его команда заняла на турнире первое место.
 
В первой игре сошлись команды ветеранов УФСИН и дивизии внутренних войск. Уфсиновцы оказались заметно сильнее соперников и всего за 25 минут выиграли в двух партиях со счетом 2:0. Во второй день играли ветераны танковых войск и ветераны военно-морского флота. С таким же счетом (2:0) победу праздновали танкисты. Ветераны ППС УМВД по городу Кирову со счетом 0:2 уступили команде «Боевого братства».
 
- Это пока еще групповой этап, говорить о лидерах пока рано, - рассказывает директор городского клуба ветеранов Алексей Арасланов. - У нас все соревнования проходят в серьезной борьбе, случается так, что борьба идет до последнего шара. А некоторые партии напоминают игру профессионалов, а не любителей.
 
Глядя, как ветераны безошибочно определяют точку прицеливания и наносят точные удары кием по шару, понимаешь, что бывших офицеров не бывает, и слово «запаса» по отношению к ним не совсем уместно. В запас списывать их еще рано. Это люди действительно с активной жизненной позицией. Конечно же, дипломы победителей и кубок для них не главная цель. Для них важно, чтобы мероприятие прошло, как принято говорить, в теплой и дружественной атмосфере. Так оно и на этот раз. Кстати, после турнира по бильярду, в апреле, ветераны будут состязаться в стрельбе из боевого пистолета «Викинг».
 
Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте