Подробности приговора Матковскому

03.03.2015 11:36:00 2580 0

Ленинский районный суд города Кирова переквалифицировал действия Сергея Матковского с ч. 2 ст. 201 на ч. 1 той же статьи и  назначил ему наказание в виде штрафа - 180 тысяч рублей.

С вынесением приговора экс-директору МУП “Горэлектросеть” Сергею Матковскому в Ленинском райсуде г. Кирова уложились в один день. Хотя и затянули со временем чуть не до 6 часов вечера. Прокурор подошел в процесс уже ближе к концу заседания. А затем несколько раз, вздыхая, заглядывала гардеробщица, недовольная тем, что процесс так затянулся и участники оставили в раздевалке свои курточки.

(Когда процесс завершился, и она выговаривала корреспонденту “БН”, что в таких случаях одежду обычно берут с собой, я заметил, что вообще-то решалась судьба человека - посадят его или нет. “Я сразу знала, что не посадят”, - с хитрым прищуром отвечала пожилая женщина. Видимо, ей дано читать какие-то знаки, которые не очевидны для людей обычных).

Даже в последние 30 минут, когда судья подошел к подведению итогов приговора, не было понятно, каков будет исход. Матковский внимательно следил за судьей Чепурных, опершись локтем на жесткую спинку скамьи, словно пытался по выражению его лица и интонации понять, чем завершится его речь. Но судья был непроницаем и монотонно дочитывал последние страницы приговора.

“Матковский руководствовался интересами третьих лиц, которые не являлись работниками предприятия или представителями собственника предприятия. Потому имели в сделках сугубо коммерческий интерес”, - читал он.

“О преступной заинтересованности Матковского свидетельствует в частности высокая скорость принятия решений о заключении соответствующих договоров и их финансировании, личные указания об оплате данных договоров, подписание недостоверных актов выполненных работ, нарушение процедуры одобрения сделок, заключение сделок с лицами, которых подсудимый знал ранее, а также с физическими лицами, аффилированными при одобрении крупных сделок, отсутствия какого-либо анализа приоритетов развития МУП и перспектив роста электросетевого хозяйства города. Все организации, с которыми были заключены договоры на производство проектно-строительных работ по объектам в лагере “Юность”, при реконструкции Заречной РЭС никогда ранее с МУПом не работали, то есть, были привлечены к работам при Матковском. В большинстве случаев указанные организации при закллючении с ним договоров подряда сразу же привлекали к выполнению работ субподрядные организации, поскольку не имели соответствующих ресурсов и специализации. При этом насущная необходимость приобретения здания для Заречной РЭС на ул. Проезжей, 40 отсутствовала. Необходимость строительства пристроя к основному корпусу никогда не поднималась. В инвестпрограммы предыдущих лет данные работы никогда не включались”.

После таких слов невольно начинаешь вслушиваться к шагам в коридоре - не идет ли конвой. Но нет, каждый раз шаги проходили мимо.

И тут в речи судьи появляется новый поворот. Он говорит о том, что 88 с лишним миллионов рублей не были похищены, а всего лишь были направлены на строительство и реконструкцию объектов недвижимого имущества. А потому обвинение в этой части основано лишь на предположениях, которые не могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Дальше - больше: судья Чепурных переквалифицирует действия подсудимого с ч. 2 ст. 201 на ч. 1 той же статьи. И говорит о том, что “с учетом характера и степени опасности совершенного преступления суд полагает необходимым значительное наказание в виде штрафа. Это наказание по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению Матковского в предупреждении совершения новых преступлений”. 180 тысяч рублей. И отказ в ограничении занимать определенные должности. Такого финала не ожидал, похоже, хоть и надеялся на него, сам Сергей Матковский.

Еще суд снял арест с имущества подсудимого - дома в Слободском районе и автомобиля Пежо 508, с объектов, которые строил или реконструировал будучи директором Матковский - на ул. Проезжей, 40-г в Коминтерне, детского оздоровительного лагеря “Юность” в д. Салтыки Слободского района и объекта незавершенного строительства на ул. Некрасова, 69.

И последнее: Еще 27 февраля 2014 года руководство МУП “Горэлектросеть” заявило гражданский иск к Матковскому о возмещении ущерба в сумме 73 млн 104 тыс. 500 рублей (исходя из общей суммы средств, которые МУП недополучил, либо недополучит от определенной деятельности). А затем и Ленинская прокуратура выступила с иском о возмещении им ущерба в сумме 91 млн 543 тыс. 595 рублей (такова общая сумма потраченных Матковским средств на строительство и реконструкцию, фигурировавшая в деле изначально). Но поскольку заявленные гражданскими истцами гражданско-правовые требования не являются прямым ущербом, суд посчитал, что иски прокурора г. Кирова и МУП “Горэлектросеть” удовлетворению не подлежат.

Можно было бы сказать, что в деле Матковского поставлена точка. Но у обеих сторон еще есть право оспорить это решение. Осталось подождать совсем недолго.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте