Вместе — сильнее

06.03.2015 12:53:00 2583 0

«Вятка-банк» обрел надежного финансового партнера в Евросоюзе.

По всей видимости, Вятке пора взять себе в побратимы латвийскую Ригу. У наших городов столько общего - они примерно равны по населению и по красоте, вятские байкеры ездят в гости к латвийским, а латыши ездят на Вятку почтить память поэта Яна Райниса. К тому же мэр Риги Нил Ушаков - давний друг Никиты Белых.  А теперь появился еще и родственный “Вятка-банку” “Норвик-Банк” (в оригинале Norvik Banka). Благодаря этому вятский банк обрел надежного финансового партнера в Евросоюзе. Об этом и не только говорили участники удивительно теплого и представительного пятничного приема в ресторане Karin отеля Hilton Garden Inn в Кирове.
 
От Риги
Начался вечер со знакомства. Главным событием минувшего года для “Вятка-банка” стало объединение с латвийским Norvik Banka - примерно равным вятскому по финансовым показателям и одним из самых сильных национальных банков прибалтийской страны. У того и другого банка общий акционер и идеолог, Григорий Гусельников. И хоть он сам присутствовать на этом событии не смог, с удовольствием поделился своим мнением по состоявшемуся объединению с “Бизнес Новостями”: 
“Еще в 2013 году Совет Директоров «Вятка-банка» определил в качестве одной из стратегических целей банка обеспечение стабильности. Для этого в числе основных задач на 2014 год были обозначены: Обеспечение выхода на финансовые рынки Европы для «Вятка-банка» и его клиентов, а также повышение обеспеченности и надежности активов «Вятка-банка». Для решения первой задачи и привлечения ресурсов был приобретен латвийский Norvik Banka. Его возглавил бывший сотрудник «Вятка-банка» - Оливер Брамуэлл. Он хорошо знаком с практикой европейских банков, работал в российской банковской системе и имеет богатый опыт риск-менеджмента и консолидации банковских групп. Под его руководством банк обновился - и внутренне, и внешне, начал динамично развиваться. Norvik Banka приобрел акции «Вятка-банка» и в настоящее время процессы юридической и финансовой интеграции наших банков завершаются”.
 
Председатель правления Norvik Banka Оливер Брамуэлл (слева) 
тепло поообщался с представителями вятского бизнеса 
 
А вот Оливер Брамуэлл приехал на презентацию лично (Обладатель степени CFA, он любит читать русских писателей, правда, на английском языке - так кратко охарактеризовал его ведущий вечера). И сразу произвел впечатление урожденного британца - с внешностью Камбербэтча в роли Джулиана Ассанжа, он вышел перед гостями и с изящным английским акцентом рассказал о Norvik Banka, председателем правления которого он является. Главным тезисом его краткой речи стала задача в течение 5 ближайших лет самым высокотехнологичным банком в Прибалтике и Северной Европе. Это серьезный вызов, учитывая то, насколько тяжело местному банку в небольшой прибалтийской стране бороться за рынок с европейскими гигантами.
Norvik Banka может обеспечить европейское подтверждение аккредитивов российских банков, скажем, при закупке оборудования, - перенимает эстафету у своего коллеги Райвис Рускулис, отвечающий в банке за корпоративное направление, а в жизни увлекающийся полумарафоном - бегом на дистанцию 21 км. Кстати, по словам Рускулиса, Norvik Banka финансирует строительство самого современного в Балтии центра диагностики раковых заболеваний.
 
Но больше всего пришлось по душе пяти десяткам кировских предпринимателей, которые были приглашены на этот вечер-презентацию со спутницами жизни, выступление Игоря Лохмакова, сказавшего волшебные слова: “Я тот, кто решает вопросы клиентов банка особенно нестандартные”. Он сообщил, что работает с VIP-клиентами и нерезидентами, а потому в лице гостей мероприятия “видит наших потенциальных клиентов”. При этом в его арсенале не только стандартные и специальные банковские продукты, но и такие маленькие приятности как трансфер от аэропорта, визовая поддержка и даже получение вида на жительство в стране Евросоюза за депозит в Norvik Banka.
Следом уже под закуску (выбирать предлагалось из двух меню - мясного от Вятка-банка и морепродуктов от Norvik Banka) член совета директоров обоих банков Игорь Розанов открыл великую тайну: хотя формально “Вятка-банк” стал дочерним банком “Норвика”, между ними можно смело поставить знак равенства. Это равенство выражается кроме прочего и примерно одинаковым числом клиентов, и схожими объемами собственного капитала, и рядом других знаковых показателей. 
 
А вот второй вопрос, который, казалось, уже витал в воздухе над изящно сервированными столиками, что значит это объединение для кировского банка, он осветил более подробно: “Я могу вас заверить, что если изменения и будут, то только к лучшему. В любом случае, “Вятка-банк” останется крепким кировским банком. Обслуживая кировских клиентов, полностью удовлетворяя их интересы, он по-прежнему остается банком, куда вы можете позвонить и обратиться. От объединения он не станет бронзовым и недосягаемым. У него останутся те же телефонные номера, и там будут те же знакомые люди, поверьте. И, как минимум, станут дешевле переводы из Европы... А на финансовую устойчивость банка влияет только упорный труд работников “Вятка-банка”, многих из которых вы знаете”.
 
До Вятки
После европейского дебюта слово взяли кировские банкиры, чтобы дать понимание тому, насколько уверенно чувствует себя банк после бури, разразившейся на валютном рынке в конце 2014 года.
Представляя руководителя направления управления рисками “Вятка-банка” Алексея Кутявина, первый вице-президент Андрей Семиохин выразился коротко, но ёмко: “молодой, но опытный”. По словам Семиохина, 2014 год показал, что эта работа очень полезна, так как позволила обеспечить весьма приличную устойчивость банку.
 
- Ни для кого не секрет, что в течение всей второй половины 2014 года макроэкономические показатели внешней экономической среды складывались весьма негативными образом, причем это впервые явно начало проявляться на финансовых рынках. Банк как активный участник видел начало этой бури и имел возможность подготовиться к проблемам, а не решать их по факту, - Алексея Кутявин – начальник отдела по управлению банковскими рисками. - Двумя первоочередными задачами банка были: обеспечение неукоснительной способности Банка исполнять свои обязательства по привлеченным ресурсам перед своими клиентами, а также обеспечение финансовой устойчивости самого банка. Одним из наиболее важных показателей устойчивости банков является норматив достаточности капитала банка. Он характеризует способность банка нивелировать возможные финансовые потери за свой счет, не в ущерб своим клиентам. Минимальное его значение, установленное регулятором – 10%. На 1 января при среднем нормативе достаточности капитала по стране на уровне 12,5% “Вятка-банк” обеспечил выполнение норматива на 16,43%. То есть «Вятка-банк» уж точно имеет больший запас, чем среднестатистическая кредитная организация. В цифрах это порядка 1 млрд. руб. капитала, который является подушкой безопасности. Поэтому мы бы хотели, чтобы Вы, анализируя представленную информацию и понимая процессы, которые за этим стоят, воспринимали нас как очень осторожного и безопасного партнера.
 
“Мы приняли решение выйти из инвестиционных проектов, - продолжил тему Андрей Семиохин. - Думаю, вы согласитесь, что любой инвестиционный проект при 20% годовых просто обречен. Более того: не всякое производство выдержит оборотный кредит со ставкой 20% годовых. Мы с большинством из вас в прошлом году вели очень тяжелый разговор, принимали очень непростые решения: усиливались по залогам, обсуждали процентные ставки... Мы принимали меры по снижению вашего инвестиционного кредитного портфеля. Но это нужно было сделать. Как для нас, так и для вас”.
Однако даже при негативных последствиях “черного вторника” общее количество клиентов “Вятка-банка” за 2014 год несколько выросло - с 13 тыс. 500 до 13 тыс. 600 клиентов. И это несмотря на непопулярное, но необходимое решение в конце года установить новые кредитные лимиты для физических лиц по пластиковым картам. Делалось это также с вполне определенной целью: борьба с риском неадекватного увеличения кредитной нагрузки нашими клиентами.
А эти слова Андрея Семиохина прозвучали почти как тост: “Наше богатство - это 158 тысяч клиентов. Это срез из тех людей, о которых мы должны думать каждый день, уходя на работу и возвращаясь с нее. И мы это делаем. Вот наша ответственность, и эту ответственность, поверьте, мы несем достойно. Мы открыты, публичны, прозрачны, и нам нечего скрывать. Главное, что в непростой 2014 год мы выросли”.
 
Ближе к бизнесу
“Цифры - это цифры, а жизнь она совсем другая, - перевела разговор в другое русло первый вице-президент “Вятка-банка” Лилия Казаковцева. - Когда ты знаешь клиента, за него душой болеешь, и когда ты понимаешь, что где-то надо и ограничивать, где-то надо найти слова. Дорогие наши, мы вместе. И сложно нам. Легче махнуть рукой и сказать: Что надо, то и делаем. Нет. Не получится. Много лет работаем. Многому научены. Очень дорожим и вами, и собой”.
Она передала микрофон гостям вечера - кировским предпринимателям, депутатам и даже президентам.
Один из них, президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников отметил настойчивую работу руководства банка, его учредителей, по расширению услуг, которые оказываются клиентам, как юридическим, так и физическим лицам: “Что очень важно, участники презентации получили информацию не только о преимуществах Вятка-банка в союзе с  Norvik Banka, а были ознакомлены с той работой, которую ведет банк в ежедневном формате с целью минимизировать риски для своих клиентов”.  
 
Председатель Совета директоров ООО “Вятский торговый дом” Александр Немыкин напомнил о том, что благодаря расположению нашего лесного края здесь побывали лучшие люди со всей Российской империи. Безусловно, есть сегодня в вятских корнях и латышская кровь. “И глубоко символично, что именно кировский банк, настоящий банк, который носит, наверное, самое интересное, самое вятское имя - открыл счета и соединился с другим банком из Латвии. Я бы пожелал, чтобы эта тенденция продолжалась”, - заключил он.
 
“Мы с Лилией Табрисовной очень часто дискутируем на тему того, каким должен быть региональный банк. И конечно, я понимаю, что сегодня региональным банкам очень тяжело соревноваться с большими банками, но на самом деле, у них есть превосходное преимущество, - внес интригу директор компании “Вятка-уголь”, депутат Заксобрания Дмитрий Русских. - Это шанс быть ближе к нам, к бизнесу, который работает на территории Кировской области и в городе Кирове. Хотелось бы, чтобы хотя бы банки в это тяжелое время повернулись к бизнесу лицом. Задача регионального банка - сохранить этот бизнес-круг, потому что мы - основа вашего банка. Других как мы уже, скорее всего, не будет”.
 
“Вятка-банку” уже 25 лет. За это время было многое и разное. Но то, каким он стал, те показатели по размеру собственного капитала, по клиентской базе - другого банковского капитала, которые он показывает, говорят о его перспективах и отметают все домыслы и разговоры о скором закате.
То, что “Вятка-банк” на особом счету в Центральном Банке даже из числа российских региональных банков, говорит тот факт, что в него введен уполномоченный представитель Банка России. По словам представителя Кировского управления ЦБ Ирина Игоревны Русских, лишь при высоких показателях, устойчивости и значимости для региона в кредитную организацию вводится уполномоченный представитель Банка России. Это очень почетная ответственность для любого банка, а для клиентов это означает, что контроль Центрального Банка происходит ежедневно, в режиме онлайн. Ирина Игоревна также пожелала “Вятка-банку” дальнейшего процветания и уверенности в будущем, его клиентам - благополучия. Сейчас, с появлением новой материнской структуры - банк-нерезидента, считает она, структура станет еще более надежной и устойчивой для любых финансовых бурь.
 
АКБ «Вятка-банк» ОАО, 
Лиц. ЦБ РФ №902 от 31.01.2013
 
Новые перспективы
 
Председатель совета 
директоров “Вятка-банка” 
Григорий Гусельников:
«Презентация Norvik Banka для представителей бизнеса Кировской области – это приглашение к сотрудничеству и совместному планированию.
В первую очередь - это надежный и работающий канал выхода на европейский финансовый рынок для «Вятка-банка» и его клиентов. Сегодня для всей страны очевидны важность и преимущества стабильного выхода на западные финансовые рынки. 
Не менее важно и то, что за счет интеграции повысилась надежность и устойчивость «Вятка-банка», акции которого теперь защищены и гарантированы европейской финансовой системой, а значит, выросла защищенность тех, кто ему доверяет. Кроме того, отмечу, что на сегодняшний день Norvik Banka уже вложил два миллиарда в рублевом эквиваленте в экономику России. Одна из его самых, во всех смыслах, заметных инвестиций в регионе – новый кировский отель «Хилтон».
Перед группой Norvik и «Вятка-банком» открываются огромные перспективы развития бизнеса. Поэтому было принято решение поделиться первыми совместными успехами с нашими уважаемыми клиентами в регионе, познакомить их с новыми возможностями, которые становятся им доступны. Я надеюсь, что презентация была полезна обеим сторонам и поможет их совместному развитию.
 
В 2014 году в «Вятка-банке» открыли в 2,5 раза больше вкладов, чем в 2013
Нам доверяют 158 142 клиентов
Портфель вкладов 9,8 млрд руб. (+33,15%)
Кредиты физ. лиц 3,2 млрд руб. (+11,8%)
С нами работают 13 607 организаций
Депозиты юр. лиц 2,4 млрд руб. (+69,46%)
Кредиты юр. лиц 4,8 млрд руб. (+187,05%)
Чистая прибыль 269 млн руб. (+151,34%)
Norvik Banka в Латвии
74 центра обслуживания 
клиентов
139 000 клиентов
€ 837 671 000 депозиты (+17%)
€ 996 395 000 активы (+26%)
€ 100 960 000 капитал
€ 212 721 000 выданные 
кредиты (+12,8%)
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте