«Батальон» Дмитрия Месхиева – фильм о подвиге женщин-добровольцев во время Первой мировой войны.

Кино-война

08.03.2015 17:04:00 1493 0

После «Оскара» в нашей киноиндустрии началась, похоже, активная подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Причем пока в этой теме доминируют исключительно женские образы.
 
Однако сначала вернемся на пару недель назад. В прошлой рубрике мы упустили из виду несколько фильмов «Оскара», которые, в отличие от нас, не забыло жюри фестиваля. Так, Эдди Рэдмейн, сыгравший главную роль великого астрофизика в фильме «Вселенная Стивена Хокинга» (реж. Джеймс Марш) по праву получил свою награду. Картина, правда, в больше степени затрагивает жизнь жены великого астрофизика и в целом рассказывает о его личной жизни, но, тем не менее, сама тема достойная внимания любого зрителя. Ученый, кстати, лично присутствовал на «Оскаре».
 
Нашего «Левиафана», как известно, обогнала «Ида» польского режиссера Павла Павликовского, которую в Кирове уже не раз показывал всем желающим «Молодежный творческий центр». Она принесла Польше первого «Оскара». Но интересно то, что в своей стране эта картина также, как и у нас «Левиафан», вызвала ожесточенные дискуссии. По сюжету юная польская послушница узнает, что она на самом деле еврейка, а ее родителей убили во время холокоста. Только не фашисты, а поляки, испугавшиеся мести немцев. Ну как такое могло остаться без общественного внимания? И в данном случае без «Оскара».
 
Фильм «Снайпер» Клинта Иствуда, получивший «Оскара» за звук и идущий сейчас во всех кинотеатрах, тоже стоит посмотреть. Часть критиков даже утверждает, что картина – не американская пропаганда, а рассказ о настоящем патриотизме без пафоса и надрыва и даже с легким оттенком иронии. Американские солдаты в Ираке – не монстры и тоже понимают, что из-за них страдают и невинные люди.
 
В нашей же стране военная тема открылась в этом году с женской стороны. Так, на всех экранах уже сегодня - «Батальон» Дмитрия Месхиева – фильм о подвиге женщин-добровольцев во время Первой мировой войны. Авторов фильма, правда, упрекают в большом количестве штампов о войне в целом. Так, в картине отстаивается идея патриотизма, которая заключается в постоянной готовности человека умереть в любой момент, не особенно задумываясь. И только война, по мнению режиссера, делает человека настоящим.
 
Еще один фильм о женщинах готовится к 30 апреля - на экранах появится новое прочтение известного произведения Бориса Васильева «А зори здесь тихие» (реж. Ренат Давлетьяров). Точнее, это новый фильм, но не факт, что будет какое-то новое переосмысление этой темы. Картина снималась в Карелии и роли девушек-зенитчиц сыграли известные сегодня Анастасия Микульчина, Кристина Асмус, Женя Малахова, Агния Кузнецова и Софья Лебедева. В преддверии великого праздника ожидается, конечно, нечто патриотичное с до боли знакомыми нашему русскому сердцу историями.
 
Звягинцев со своим «Левиафаном», кстати, скоро будет претендовать еще и на отечественную премию «Ника». Конкурентами ему станут «Трудно быть богом» Алексея Германа-старшего, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского, «Испытание» Александра Кота и «Дурак» Юрия Быкова.
 
Подготовила Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте