В регионе запустили 12-ую котельную, которая будет обслуживаться дочерней структурой Газпрома.

А у нас в поселке газ

10.03.2015 16:56:00 2549 0

Радужный, Слободской и Кумены получат тепло от «Газпрома».

В Кирове сегодня торжественно опробовали котельную, построенную в микрорайоне Радужном в рамках совместной работы Кировской области и компании «Газпром Теплоэнерго». Это уже 12-я по счету котельная в регионе, которая будет обслуживаться дочерней структурой Газпрома. С сегодняшнего дня здесь пойдут пусконаладочные работы, с июня-июля по словам гендиректора «Газпром Теплоэнерго» Леонида Богорада, жители Радужного получат от нее горячую воду, а осенью котельная полностью обеспечит жителей микрорайона, социальные объекты и предприятия теплом.
 
- Это мероприятие очень значимо не только для района, но и в целом для области, - отметил губернатор Никита Белых. - Новый объект — газовая котельная, которая сейчас запускается и будет в самое ближайшее время работать в полную мощность, будет обеспечивать теплом 90 жилых домов, 26 административных зданий и в целом более 10 тысяч жителей получат тепло именно от этой котельной. И этот объект, который мы сегодня с вами открываем, это как раз объект, который полностью соответствует тому, как должна быть обеспечена система жизнедеятельности жителей нашего города и нашей области. Это современный технологичный объект, с самым современным оборудованием, который имеет все необходимые резервы для того, чтобы даже — не дай бог — в случае каких-то перебоев с газоснабжением обеспечивать тепло за счет дополнительных дизельных мощностей.
 
Глава города Кирова Владимир Быков отметил, что на предшествовавшем открытию совещании получена договоренность о строительстве «Газпром Теплоэнерго» еще ряда котельных в областном центре — в Нововятском районе, в Вересниках, где планируется новое строительство и в заречной части города Кирова.
 
Кроме того газовая теплоэнергетика пойдет дальше в область и в ближайшие два-три года на газ будут переведены полностью поселок Кумены и город Слободской.
 
Так, по словам члена правления ОАО «Газпром» Владимира Маркова, вместо 30 котельных, отапливающих сегодня Слободской, будет построено 11 новых газовых мощностей, которые дадут тепло и воду всему городу. Сейчас как раз ведутся проектные работы. И как рассказал «БН» гендиректор ООО «Газпром Теплоэнерго Киров» Александр Паленный, после того, как будет выделена земля, компания начнет завозить оборудование и проводить тендеры на строительство котельных в Слободском. По планам, первая очередь котельных должна заработать уже в следующем году, вторая — в 2017-м.
 
При этом, по словам Леонида Богорада, несмотря на огромный объем инвестиций — еще порядка 1,3 млрд рублей к уже вложенным в теплоэнергетику области 1,7 млрд, «Газпром Теплоэнерго» намерено сохранить тот уровень тарифов, который принят на сегодняшний день, понимая степень своей социальной ответственности перед жителями региона.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте