Владимиру Сизову большое удовольствие доставляет чтение духовной литературы.

Записки о духовном

15.03.2015 19:37:00 1575 0

Какие книги читает ректор ВСЭИ Владимир Сизов?

Литературный «ликбез» на страницах «Бизнес Новостей» продолжается. Сегодня в гостях в нашей виртуальной библиотеке профессор, ректор Вятского социально-экономического института, член Союза писателей России Владимир Сизов.
 
Я люблю читать. Читаю постоянно и много разнообразной литературы, в том числе и художественной. Заметил, – с годами пристрастия меняются. В детстве нравилась фантастика и исторические романы. Став взрослым, читал «умные» книжки о непростых взаимоотношениях, об уникальных судьбах, о поведении людей, оказавшихся в предельных ситуациях. Несколько лет назад перешел в «старший» класс читателей (а может быть стареющих?) – большое удовольствие доставляет чтение духовной литературы: христианских притч, древних патериков, произведений русских писателей, таких как Николай Лесков и Иван Шмелев. Оставил мощное, светлое впечатление и подарил много тем для размышлений духовный бестселлер (иначе и не назовешь) архимандрита Тихона Шевкунова «Несвятые святые». Люблю читать и других современных мастеров духовного слова. Например, сначала открыл для себя книги, а потом и лично познакомился с талантливым писателем нашим земляком Владимиром Крупиным. Его произведения всегда преисполненные верой, любовью к людям и искренним стремлением к совершенству. Когда читал его «Записки счастливых дней», заново переживал те неповторимые ощущения инобытия, постоянного божественного присутствия, которое сопровождало меня в моих паломнических поездках на Святую Землю.
 
Я чувствую, знаю, что чтение духовной литературы, в том числе художественной, обогащает мой внутренний мир, укрепляет слабую волю в противлении греховным мыслям и страстям, а значит, делает хоть чуточку лучше. Из произведений такого рода, прочитанных в последнее время, потряс и заставляет снова и снова обращаться к себе, к переосмыслению, казалось бы, устоявшихся «жизненных принципов», роман «Пути небесные» русского писателя-эмигранта Ивана Шмелева. В книге рассказывается об удивительном сплетении судеб двух разных по духу людей: глубоко верующей девушке-сироте Дарьи Королевой, ставшей послушницей Страстного монастыря и богатого инженера-атеиста Виктора Алексеевича. Вместе их свела случайная встреча (конечно, у Бога ничего не происходит случайно). И вот зрелый мужчина, уже имеющий детей и успевший расстаться с женой, не дававшей ему развода, воспылал греховной страстью к кроткой девушке. Дарья поначалу испугалась, но затем ответила на его горячий призыв и, что кажется немыслимым, покинула святую обитель. Да еще по благословению своей духовной наставницы. Разве возможен у такой встречи благопристойный исход? Автор убеждает, что главное - не внешнее действие, а внутренняя высокая духовная цель. Жертвенность Дариньки (так называет свою возлюбленную главный герой), проявляется в потере репутации, в смиренном терпении презрительного обхождения к ней, как к падшей, порочной женщине. На самом деле Даринька почти святая и рискует своей бессмертной душой ради спасения души влюбленного в нее человека. Она осознанно встала на путь греха, сама мысль о котором ее ужасала. В итоге ее самопожертвование возымело действие и содействовало нравственному перерождению Виктора Алексеевича. Впоследствии, после внезапной смерти своей возлюбленной, он становится монахом Оптиной Пустыни. Поистине – неисповедимы пути Господни! И кратковременное отступление от правил и традиций еще не означает краха жизненного пути. Господь может привести к Себе человека даже и через его грех. Надо только искренне верить и никогда не опускать руки.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте