Единственное, в чем нет сомнений, так это в том, что министерские лица все будут сплошь и рядом знакомые.

Министерский кульбит

22.03.2015 19:14:00 4021 0

"Бизнес Новости" разобрались в новой структуре органов исполнительной власти региона.

Для тех, кто постоянно путался в областной структуре органов исполнительной власти, есть плохая новость: концепция, как том анекдоте, снова поменялась. Губернатор подписал указ о создании 17 министерств (вместо двух десятков департаментов и десятка управлений и служб), частично перераспределил полномочия и зоны ответственности зампредов. По мнению инициаторов изменений, это поможет оптимизировать не только зарплату, но и численность чиновников. А нам, собственно, прежде чем писать жалобу или предложение, надо вновь будет разобраться — кому и куда.
 
Переименовать, слить и упразднить
Если в национальных республиках есть министры и министерства, то почему бы у нас им не быть? Вопрос риторический. Хотя, конечно, наверняка совершенно не этими соображениями руководствовался глава региона, когда подписывал все необходимые для этого постановления.На самом деле, создание министерств - это второй шаг по оптимизации численности госслужащих в кризис. Причем, еще до того, как об этом с экранов ТВ объявил глава государства, на сайте областного правительства появились списки с объемом предельных зарплатных фондов по департаментам.
 
«БН» не поленились и подняли аналогичные данные прошлых лет, и убедились, что оптимизация действительно (как минимум, зарплатная) прошла. Вторым этапом стало создание министерств. Как видно из инфографики, 8 департаментов по сути не меняют своих основных названий и добавляют к нему лишь слово «министерство». По большому счету не меняются и курирующие эти направления зампреды. Лишь к ведомству Павла Ануфриева добавляются «внешние связи» и передается ряд полномочий. Например таких, как развитие туристического потенциала региона (а для этого дается дополнительно 3 человека в штат из департамента культуры), по координации выставочно-ярмарочной деятельности, которой, собственно и так департамент уделял большое внимание (и +1 человек для этого в помощь от департамента экономического развития Кировской области), ну и собственно «внешние связи». При этом связи подразумеваются как межрегиональные, так и международные (и +3 человека в помощь). Еще 7 министерств образуются в процессе слияния двух или трех управлений с департаментами (см. схему).
 
Фактически нам придется забыть об Управлении по делам молодежи, Управлении по делам архивов, департаменте по организационному обеспечению деятельности мировых судей Кировской области и Управлении записи актов гражданского состояния (ЗАГС) — они вообще трансформируются в министерство юстиции. Канет в Лету и Управление ветеринарии вкупе с Управлением охраны и использования животного мира Кировской области. А что поделать? Таковы суровые будни реорганизации.
 
Знакомые лица
Несколько структурных подразделений вообще приказано упразднить. Например, правовое управление упраздняется, а его штат вместе с полномочиями переходит министерству юстиции. Такая же участь постигает малоизвестное широкой общественности Управление конвенциальных проблем (его полномочия и штат передаются вновь созданному министерству промышленности и энергетики Кировской области) и Управление информационных систем (его штат и полномочия передаются министерству информационных технологий и связи Кировской области). Решено также отказаться от департамента госзакупок Кировской области (его функции переходят к министерству госимущества).
 
Как ни странно (особенно учитывая нашу местную нелюбовь к разного рода изменениям), с кем бы «БН» ни общались, большинство спикеров в общем и целом данную инициативу оценивают «осторожно-положительно».  Буквально в прошлом номере, глава департамента экологии Андрей Чемоданов отмечал, что подобная трансформация позволит ему лично решать поставленные задачи более оперативно, без многочисленных согласований смежных вопросов с другими департаментами.
 
Экологам, кстати, в этом отношении повезло, так как в министерство природных ресурсов входят сразу три структуры: собственно департамент экологии, департамент лесного хозяйства и Управление охраны и использования животного мира Кировской области. Уже в ближайшем будущем все они будут действовать в единой обойме.
 
В свою очередь, заместитель председателя Заксобрания Михаил Курашин отмечает целый ряд плюсов (как, впрочем, и «минусов») от подобной реорганизации: «Действительно было много управлений и отделов, которые были созданы в свое время ради 1-2 функций и по большому счету иногда тормозили работу между департаментами. Создание министерств — это, своего рода, укрупнение направлений работы и это однозначный «плюс». Оптимизация средств? Несомненно. Кадровая оптимизация и повышение качества работы? При хорошем уровне работоспособности — это действительно получится. Из «минусов» хочу отметить, что к сожалению это реорганизация началась «сверху», хотя стоило бы начать ее «снизу» - с рассмотрения полномочий и функций отделов и управлений, и их постепенное укрупнение. Мне кажется, эффективность от реорганизации в данном случае была бы на порядок выше».
 
Ну и напоследок, главная интрига из серии «кому достанутся министерские портфели?». Часть фамилий будущих министров — с той или иной долей вероятности - стала известна «БН» в минувшую пятницу благодаря инсайдерской информации и они также отражены в схеме. По всем остальным кандидатурам в «Сером доме» еще идут совещания. Единственное, в чем нет сомнений, так это в том, что министерские лица все будут сплошь и рядом знакомые.
 
Светлана Муравьёва
murraviova@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте