Евгений Андреевич Братухин, руководитель КОООиР: «Мы достигли хороших результатов в охоте, спорте, учебе и готовы развиваться дальше».

Родом из 1945-го

23.03.2015 11:35:00 2595 0

Интервью с руководителем Кировского областного общества охотников и рыболовов Евгением Братухиным.

Гордость Кировской области – это про вятскую охоту. Огромные территории, чистые реки и озера, глухарь, медведь, лось, кабан – всего более 28 видов охотничьих млекопитающих и столько же охотничьих птиц. Не каждый регион может похвастаться такими богатствами. Впрочем, богатствами еще нужно уметь грамотно распоряжаться. С этой задачей уже 70 лет отлично справляется Общественная организация «Кировское областное общество охотников и рыболовов».
 
По стопам Шнейдера
– Знаете, кто стоял у истоков общества? Пивовар Карл Отто Шнейдер. Еще до революции он был председателем общества Северных охотников в Вятке... Революция все, что было создано вятскими охотниками, разрушила, а потом долго еще здесь не могли создать качественную новую организацию. 20 марта 1945 года считается днем основания Кировского областного добровольного общества охотников. Еще вовсю шла война, а наши предки уже думали об устройстве мирной жизни, – рассказывает председатель общественной организации «Кировское областное общество охотников и рыболовов» (КОООиР) Евгений Братухин.
 
На столе у Евгения Андреевича – фотографии, памятные буклеты и книги о вятской охоте. Он с гордостью перелистывает «страницы истории», вглядывается в лица людей, которые стояли у истоков вятской охоты.
– Сергей Васильевич Лобачев был первым вятским охотоведом... А это Феопемпт Кунилов – один из инициаторов культурной рыбной ловли на Вятке, редактор журнала «Охотник-рыболов»... А вот на чем ездили на охоту – на паруснике! – увлеченно рассказывает Братухин.
 
Евгений Андреевич, биолог-охотовед по специальности, сам творил изрядную часть истории «Кировского общества охотников и рыболовов» – он возглавляет организацию с 1976 года.
– С момента создания организации перед ней были поставлены очень важные задачи, – говорит Братухин. – В первую очередь, это уничтожение волков. Волк – опасный хищник, он полезен и нужен, но лишь до тех пор, пока соблюдено динамическое равновесие в численности волков и других обитателей леса. Дважды в регионе вспыхивала численность волков, хищник наносил огромный ущерб животноводству, охотничьим зверям и птицам, но охотники смогли справиться с проблемой, и в настоящее время волк не представляет такой огромной угрозы, как в годы становления организации. Вторая задача, которая стояла перед обществом – заготовка пушнины. Общество также заботилось о сохранении популяции лося, при этом заготовка лосиного мяса, шкуры лося шла в области ударными темпами. Организация приписных хозяйств, заказников, охотбаз – все это также входило в функции общества.
 
И со всеми задачами КОООиР справилось и стало одной из крупнейших общественных организаций Кировской области. Сегодня общество насчитывает около 20000 охотников и рыболовов, а площадь охотничьих хозяйств КОООиР составляет 5,6 млн га (примерно половина всех угодий региона).
– Мы заботимся о том, чтобы обеспечить членов нашей организации полноценной охотой, – говорит Братухин. – Активно развивается любительская охота на лося, кабана, медведя. Наши спортсмены участвуют в охотничьем биатлоне (уже 26 лет общество проводит чемпионаты по охотничьему биатлону). Я шучу на эту тему: даже танкисты переняли у нас эту идею, они сейчас тоже проводят танковый биатлон. Мы занимаемся спортивным рыболовством, охотничьим собаководством. В Верхошижемском районе, например, в хозяйствах заводов «Маяк» и «Лепсе» мы регулярно проводим всероссийские состязания гончих собак, и у нас есть чемпионы России. Мы проводим  в районах также выставки собак, причем оцениваем собак не только по внешнему виду, но и по рабочим качествам. Проводим также выставки охотничьих трофеев, причем они неизменно вызывают в районах огромный интерес. Мы вообще одними из первых в России начали заниматься оценкой трофеев.
 
«Агенты» патриотизма
Кировское общество – первопроходец еще и в сфере охотничьего туризма. Одним из первых в Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» в 1980-х годах КОООиР занялось развитием иностранного охотничьего туризма.
– До сих пор это было довольно доходное и крайне интересное предприятие, – говорит Братухин. – Это направление работы сближало нас с охотниками из других стран – Германии, Австрии, Польши. Шел обмен опытом, мнениями, охотники разных стран учились друг у друга. Наши гости всегда удивлялись огромным площадям угодий в Кировской области, наличию дичи, медведей, лося...
 
Однако однажды в процесс вмешалась прокуратура. По запросу gрокуратуры Первомайского района КОООиР подготовило отчет по туризму, а через некоторое время члены общества с удивлением узнали, что отныне общественная организация признана иностранным агентом.
– Я всю жизнь был патриотом Кировской области, а теперь – иностранный агент, – не скрывает возмущения Евгений Андреевич. – И до сих пор мы не можем отмыться от этого позора, хотя в областном управлении юстиции нам говорят, что мы агентами не являемся. Ведь что такое «иностранный агент» – это организация, которая получает финансирование от государственных организаций других стран и использует эти деньги на политические цели. Мы этим не занимаемся. Мы зарабатываем эти деньги с большим трудом и все средства направляем на развитие охотничьего хозяйства и спортивных мероприятий.
 
В ближайшее время обществу предстоит решить и еще одну серьезную проблему. Согласно новому закону об охоте и создании охотничьих ресурсов общество должно заключать охотхозяйственные соглашения, которые обойдутся в немалые средства.
– Каждому обществу, имеющему собственные охотничьи угодья, придется платить 10 рублей с гектара. Верхнекамский район, например, имеет площадь чуть ли не миллион гектаров... Гражданам никогда в жизни не собрать эту сумму денег, у организации таких денег тоже нет. Мы даже собирали подписи под письмом Владимиру Путину, но не получили толком никакого ответа, – рассказывает Братухин.
 
Впрочем, Евгений Андреевич уверен, что и в сегодняшние непростые времена 20-тысячный коллектив областного общества успешно справится с решением любых задач.
– Мы достигли хороших результатов и в охоте, и в спорте, и в учебе, и в других направлениях. Готовы работать в том же темпе. Только бы нам не мешали и давали возможность развиваться, – резюмирует Братухин.
 
Правление Общественной организации «Кировское общество охотников и рыболовов» поздравляет всех охотников и рыболовов региона и трудовой коллектив с праздником – 70-летним юбилеем ОО КОООиР. Желаем вам, вашим родным и близким крепкого здоровья на долгие годы, счастья, мира и благополучия. Удачи вам на охотничьих тропах, на реках и озерах родной вятской земли!
 
Одна из главных задач «Кировского областного общества охотников и рыболовов» – планомерная борьба с волками. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте