Владимир Сапенок.

Курс на Европу

23.03.2015 15:54:00 2804 0

«Деревообрабатывающий комбинат» в Белой Холунице запустил на новой площадке завод по переработке опила в пеллеты, по качеству удовлетворяющие требовательного европейского клиента.

На берегу реки Белой Холуницы раскинулся на несколько гектаров местный деревообрабатывающий комбинат. За последнее десятилетие из архаичного производства с устаревшими технологиями предприятие превратилось в современного крупного игрока рынка домов из оцилиндрованного бревна и клееного бруса, которые востребованы не только в России, но и за рубежом. А запущенный недавно на новой площадке завод по переработке опила в пеллеты, по качеству удовлетворяющие требовательного европейского клиента, позволит комбинату уже в ближайшей перспективе завершить полный производственный цикл.
 
Собственник «Деревообрабатывающего комбината» в Белой Холунице Владимир Сапенок приобрел предприятие-банкрот в 2002 году. А так как до этого был занят в строительной сфере столицы – возводил дома из оцилиндрованного бревна, поставляемого как раз из Кировской области, вникнуть в суть процессов оказалось делом несложным. Сложнее было отладить производство. Но и это оказалось по силам.
 
– Чем вам помочь? – спросил тогда в 2002 году инвестора бывший главой района Николай Коев.
– Главное, не мешайте, – ответил тот. И эту фразу они при встрече вспоминают до сих пор.
Сапенок предельно конкретен и вспоминает о том времени без романтики: «Сразу ничего не бывает. Поднимать предприятие, у которого одни стены, было очень непросто. По сути, все пришлось отстраивать заново, завозить новое оборудование. Да и вообще производство – это тяжелый бизнес. Отнимает уйму времени, сил и нервов».
 
Поначалу комбинат работал на одну строительную компанию, постепенно расширяя список клиентов и заходя в новые города. Сегодня он поставляет продукцию строительным компаниям Москвы, Самары, Екатеринбурга, Казани.
Но если раньше отгружали в основном дома из оцилиндрованного бревна, то теперь акцент сделан на дома из клееного бруса. Пользуются постоянным спросом и погонажные изделия, пеллеты, обрезной пиломатериал.
 
А вот собственной сырьевой базы нет, так исторически сложилось. С одной стороны, покупка сырья на свободном рынке достаточно дорогое удовольствие, но с другой стороны, лесозаготовка очень тяжелый, сложный и непрофильный бизнес для деревообработчиков,  считает Владимир Александрович. Современное деревообрабатывающее производство, по его мнению, должно отходить от схемы собственной заготовки древесины. Гораздо выгоднее и проще вложить деньги в современное, высокотехнологичное, производительное и безотходное производство, получить качественный конечный продукт, продать его по хорошей цене и выйти на рынок сырья с хорошей ценой для его покупки.
 
«Европейская модель мне очень нравится, – говорит Сапенок. – Там производственник занимается своим делом на одной площадке, а ему везут лес, который разгружается на складе и идет в работу. При такой схеме тебе не надо бегать по лесам, смотреть, где чего украли, потеряли, не дай бог, где-то пожар, надо все тушить. Это ресурсы, люди, время, нервы».
Для запуска производства на полный цикл и трехсменную работу, при которой комбинат мог бы в месяц перерабатывать до 20 тыс. кубометров леса, не хватает нескольких вещей. Кроме загрузки сырьем, это еще и кадровый голод – особенно по квалифицированным специалистам среднего звена – начальникам цехов, инженерам производства, мастерам. Их приходится переманивать даже из Кирова, обеспечивая жильем. Дефицит кадров на предприятии решают и максимальной автоматизацией всех производственных процессов. Только в 2013–2014 гг. удалось за счет этих мероприятий сократить 40 сотрудников, увеличив при этом производительность в три  раза.
 
Еще одной проблемой пока является переправа через Белую Холуницу. Мост-времянка не дает возможности проехать к предприятию еврофурам. Ожидается, что и этот вопрос вскоре будет снят с повестки, поскольку в соответствии с комплексным инвестпланом моногорода Белая Холуница переправа через реку с подъездами к ней должна в течение двух-трех лет быть построена на деньги ВЭБа.
 
Кроме того, предприятию необходимо сертифицировать производство пеллет для вывода их на рынок Европы. Сейчас построенный на отдельной территории пеллетный завод  проходит пуско-наладку и готовится к сертификации по европейскому стандарту ENplus. Лишь после этого все отходы производства можно будет превратить в живые деньги. Цены на пеллеты на внутреннем рынке примерно в полтора раза ниже цены, предлагаемой европейскими потребителями. Так что шкурка стоит выделки.
 
Ни от кого Сапенок помощи не ждет, надеется только на себя. Считает, что на лозунгах, болтовне сильный бизнес не построишь: «Все очень просто: надо «пахать» 24 часа в сутки 7 дней в неделю, и все получится. Будет хорошая экономическая модель, с хорошей прибылью, с хорошей рентабельностью, для того, чтобы можно было чувствовать уверенность в завтрашнем дне не только в хорошие времена, но в условиях кризиса».
 
г. Белая Холуница, 
ул. Набережная, 44,
тел. (83364) 4-10-40.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте