ВТПП порекомендовала отложить оснащение транспортных средств тахографами.

Просят не штрафовать

24.03.2015 12:52:00 1758 0

Сотрудники кировской Госавтоинспекции начали проверять наличие тахографов на транспорте предприятий Кирова.

С 1 апреля тахографы должны обязательно использоваться на грузовом транспорте с массой свыше 3,5 тонн. На днях сотрудники кировской ГИБДД проверили автотранспортное предприятие «Кировского молочного завода». На его балансе числится более ста единиц транспорта. Вся техника предприятия оснащена тахографами, а водительский состав имеет специальные карточки водителя.

- Однако далеко не на всех предприятиях ситуация выглядит так же хорошо. В текущем году к административной ответственности за эксплуатацию транспортных средств без тахографа привлечено 289 кировских водителей (штраф от 1 до 3 тысяч рублей) и 96 должностных лиц (штраф от 5 до 10 тысяч рублей), - сообщили  в ГИБДД.

Кировские автоинспекторы провели около 100 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и 450 проверок технического состояния транспортных средств, выезжающих на линию. По результатам данных мероприятий выдано 130 предписаний, к административной ответственности привлечено более 200 должностных и 30 юридических лиц.

В Вятской торгово-промышленной палате, которая выступает за приостановление данного закона, отмечают, что в основном это предприятия малого бизнеса, которые занимаются торговлей и потребительской кооперацией в области, а также сельскохозяйственные предприятия. При этом перевозки в основном носят внутриобластной или даже внутрирайонный характер, а затраты на установку тахографов на каждый автомобиль составляют от 50 тыс. рублей,

Президент ВТПП Николай Липатников направил письмо в адрес начальника Управления ГИБДД по Кировской области Александра Плотникова с просьбой не применять  штрафные санкции  и ограничиться мерами предупредительного характера:

- Учитывая, что в сложившихся неблагоприятных для многих предприятий финансовых условиях данная мера осложнит и без того непростое материальное положение в коллективах, надеемся на разумное решение данного вопроса органами власти.

За приостановление закона выступают президент ТПП РФ Сергей Катырин, первый заместитель председателя комитета ГосДумы по транспорту Виталий Ефимов и  член Совета Федерации Олег Казаковцев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте