По мнению Валерия Крепостнова (второй слева), пленарные заседания затягивают те, кто хочет попиариться.

Не затягивать «пленарку»! (Видео)

24.03.2015 14:15:00 2924 0
Сегодня состоялось заседание комитета по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий и информационной политике Заксобрания региона.
Сегодня, 24 марта, состоялось заседание комитета по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий и информационной политике Заксобрания региона.
 
Депутаты заслушали информацию о причинах ухода коллег-парламентариев с пленарного заседания 19 февраля до окончания рассмотрения всех вопросов, включенных в повестку «пленарки». 
 
- В адрес десяти депутатов были высланы письма, ответы получены от трех из них, - рассказал председатель комитета Владимир Яговкин. - Они объяснили свой уход занятостью по основному месту работы. 
 
По словам Яговкина, семь депутатов ушли с заседания «по невыясненным причинам». Впрочем, о причинах ухода некоторые сообщили устно. Например, Василий Митюков не успевал на поезд, Сергей Гущин — должен был быть в банке, а Виктор Савиных ушел на мероприятие, связанное со своим юбилеем. От остальных ни устных, ни письменных объяснений в комитет не поступило.
На комитете прозвучало предложение до начала пленарных заседаний уведомлять о том, что депутату по важной причине нужно уйти с «пленарки» раньше.
 
- Говорить о том, что кто-то отписался, кто-то не отписался заранее — это какой-то детский лепет, - заявил депутат Валерий Крепостнов. - Я сам много раз уходил с пленарного заседания до его окончания. Я с себя ответственности не снимаю. Обязательно найдется какое-то важное дело, скажем,в  15 часов, когда пленарное заседание еще не окончено...
 
Крепостнов, в свою очередь, акцентировал внимание  коллег по комитету на другом моменте. По его словам, многие депутаты приходят на пленарное заседание, несмотря на проведение комитетов, «не совсем готовыми к вопросам и читают их с листа». 
 
- И здесь же пытаются в вопросах, вынесенных на «пленарку», разобраться, - заявил Крепостнов. - Но не потому, что хотят в них разобраться, а для того, чтобы все увидели и услышали, что они «хотят разобраться».
По этой причине, по мнению Крепостнова, и затягивается пленарное заседание.
 
- Депутаты должны изучать законы и работать над ними весь пятилетний период, а не только в день пленарного заседания, - отметил Валерий Васильевич. - Депутаты должны знать, что день пленарного заседания — день святой, и в этот день у них вообще ничего не должно быть запланировано, кроме причин состояния здоровья.
 
По мнению Крепостнова, народные избранники должны по-максимуму отработать на комитетах, с четким пониманием прийти на фракции, а на пленарном заседании  четко соблюдать регламент и не затягивать время.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте