Просьбы о дополнительном финансировании область будет рассматривать только в случае активной работы глав муниципалитетов, заявил губернатор.

Тяжело вам — тяжело нам

27.03.2015 12:16:00 1886 0

В Кирове проходит заседание ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области».

Режим жесткой экономии и решение вопросов с контролирующими органами в досудебном порядке — таковы были главные темы проходящего сегодня в правительстве Кировской области заседания ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области».
 
Губернатор Никита Белых во вступительной речи сразу обозначил, что «этот год предстоит особенно сложным» и «обращаться с просьбами о дополнительном финансировании бессмысленно, пока нет понимания по финансовым итогам полугодия»
 
«Более того, мы готовы рассматривать просьбы о дополнительном финансировании только в том случае, если сами видим активную работу глав муниципалитетов, - добавил глав региона. - Поэтому очень важной сейчас становится работа по повышению налоговых поступлений, борьба с серыми зарплатами и выявление скрытой занятости».
 
Он призвал руководителей муниципальных образований, которых собралось в зале больше трехсот человек, вести активную информационную работу с гражданами для своевременного получения и донесения обратной связи:
 
«Нам надо уметь общаться с гражданами, объясняя им, почему мы должны идти на те или иные шаги и почему нельзя идти на поводу у популистов. При этом мы должны четко понимать, что мы все находимся в одной лодке. Тяжело вам — тяжело нам. Это общая тяжесть и общие проблемы. Правительство области и все муниципалитеты — это одна большая команда».
 
При этом Никита Белых признал, что, к примеру, тема взаимодействия муниципалитетов с контрольно-надзорными органами очень болезненна, и не имеет простого решения. Каждый из органов власти, осуществляющий контрольно-надзорные функции, выполняет свои задачи, связанные с контролем за соблюдением федерального законодательства, защитой прав и интересов граждан. Но правительство в данном ключе готово подставить плечо и вырабатывать механизмы взаимодействия с «федералами». Но и здесь важна активная позиция глам муниципальных образований.
 
А вот ее-то, этой активности, как рассказал глава ассоциации и глава Слободского района Владимир Хомяков, как раз и не хватает. Так, в 2013 году в Кировской области была запущена мобильная рабочая группа по изучению конфликтных ситуаций между контрольно-надзорными органами и органами местного самоуправления. Однако в 2014 году было проведено всего 4 заседания группы.
 
Владимир Хомяков обратился с трибуны к контрольно-надзорным органам с просьбой от имени глав муниципальных образований, прежде чем готовить пакет документов в суды на личной встрече обсуждать эти проблемы.
 
«Я уверен, что по большей части вопросов будет найдено законное — я бы подчеркнул слово законное — решение проблемы, которое устроит обе стороны», - заключил Хомяков.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте