Игорь Загоскин рассказал, что некоторые игроки "Родины" в минувшем сезоне играли с переломами и на уколах.

Бойцы за «Родину»

29.03.2015 17:48:00 1720 0

Интервью об итогах сезона с главным тренером «Родины» Игорем Загоскиным.

Кировская «Родина» закончила чемпионат страны по хоккею с мячом на 7-м месте турнирной таблицы из 13 команд. В прошлом году наша ледовая дружина была девятой. О том, какой ценой достался результат, и в целом об итогах сезона «Бизнес Новости» поговорили с главным тренером «Родины» Игорем Загоскиным.
 
Игорь Васильевич, результат по игре?
- По игре наше место - шестое, то есть то, которое мы и заняли в регулярном чемпионате. Сезон однозначно можно занести в актив нашей команде. Несмотря на то, что календарь был очень неритмичный — за 27 дней мы провели 10 игр, а потом за месяц играли по три матча, на протяжении всего чемпионата «Родине» удалось держать форму. Команда показывала добротную, ровную игру. Я очень благодарен руководству клуба, города и области, что весь подготовительный цикл, запланированный вплоть до начала чемпионата, мы провели в полном объеме. Несмотря на непростую финансовую ситуацию, нашли возможность провести сбор в Швеции.
 
Как себя проявили в команде мастеров молодые хоккеисты?
- Перед началом чемпионата команду пополнили пять молодых хоккеистов из детской спортивной школы. Они провели с нами весь подготовительный период подготовки, за исключением Димы Барбакова, который получил травму. С началом чемпионата, когда пошли матчи не на страх, а на совесть, мы увидели, что ребята все-таки пока еще не дотягивают до уровня Суперлиги. Потому они, в основном, играли за «Родину-2».
 
Кого бы из хоккеистов вы отметили в первую очередь?
- На лед выходит и побеждает или проигрывает команда. И «Родина» в этом сезоне проявила себя как боеспособный коллектив. Похвалы заслужили все. А из молодых ребят, закрепившихся в основе, в первую очередь, хотелось бы отметить вратаря Максима Шакирова. В этом сезоне возникла очень сложная ситуация: получил травму основной голкипер Михаил Шиляев. Последние матчи он играл практически на уколах, прилагал героические усилия, но выходил и помогал команде. И на Максима Шакирова легла серьезная ответственность и нагрузка. Почти половину матчей он играл в основном составе. Да, матчи были разные, где-то, может быть, мы ждали от него большего. Но Шакиров приобрел очень хороший опыт и провел довольно уверенно несколько матчей. Денис Садаков приобрел игровую практику в финском чемпионате. И он нам очень помог в этом сезоне. Пусть забивал не так много, но игру разнообразил. Этот хоккеист может играть на разных позициях. Если он добавит игровой активности, то из него выйдет хороший игрок основного состава. Евгений Леухин сыграл надежно на позиции центрального полузащитника в начале чемпионата, но потом пошли небольшие травмы. Это его немножко выбило из колеи. Но рассчитываем, что в дальнейшем он также станет игроком основы.
 
Болельщики спрашивают: Сергей Обухов не планирует вешать коньки на гвоздь и заняться тренерской работой?
- У Сергея Геннадьевича еще год контракта с командой. И пока он говорит только одно: «Хочу и буду играть!». Это настоящий профессионал. Помните, несколько лет назад в «Анжи» пришел Роберто Карлос, которому уже было под 40? И кое-кто начал сомневаться в его мастерстве: «А может быть, не надо было его брать, он на сходе?». Знаете, в этом случае важна не только игра. Важно, как человек ведет себя на тренировках, как относится к нагрузкам, к себе как спортсмену, к партнерам по команде. И такие люди дают огромный опыт молодым спортсменам. Сергей Геннадьевич выкладывается на тренировках, он всегда доброжелателен, всегда готов подсказать ребятам, как действовать.
 
У Обухова и игра на высоте: 29 голов и 14 результативных передач в 25 матчах.
- Да, считаю, что он провел блестящий сезон. Сейчас клубы представляют в федерацию список «22 лучших игрока сезона». И у многих команд Обухов в числе номинантов. Сейчас уже можно рассказать, что Сергей отыграл практически треть чемпионата со сломанной рукой. Травму получил в последнем товарищеском матче перед первенством. И они постоянно «колдовали» с доктором, сделали специальную повязку. Конечно, мы это не афишировали, чтобы соперники не узнали и не начали бить по руке. Сергей сказал: «Я буду играть!». И играл, и забивал. Только угловые не подавал. Денис Слаутин играл в тугой повязке со сломанными ребрами, пропустил буквально несколько матчей. Вообще, за самоотдачу хочу сказать огромное спасибо ребятам. Несмотря на травмы, выходили на лед и выкладывались по-максимуму. Они настоящие мужики, бойцы.
 
Игорь Васильевич, какие перспективы у «родной команды»?
- Мы все прекрасно понимаем, какая экономическая ситуация сегодня в стране. Самое главное: руководство и города, и области говорит о том, что команда нам нужна, и они будут все делать для того, чтобы «Родина» играла и радовала болельщиков. И все мы на это очень рассчитываем.
 
Беседовал Александр Грислис
grislis@mail.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте