Дайте ребёнку шанс

29.03.2015 18:16:00 1914 0

Каждый из 100 ребят-участников весенней смены «Право на творчество» в лагере «Березка» точно попробует себя в новой роли и научится чему-то, что может пригодиться во взрослой жизни, когда двери детского дома для него закроются.

Дать ребенку шанс — наверное, именно этот мотив движет командой волонтеров (фотографы, актеры, музыканты, студенты, журналисты), которые всю прошлую неделю посменно «дежурили» в «Березке» и открывали детям мир творчества.
 
Все началось с музыки
 
- Бас сбавьте! Раз, два, три, четыре... Давай! У ночного огня, под огромной луной... Темный лес укрывал нас зеленой листвой...
 
Выпускник Сосновской школы-интерната Саша Бровко отчеканивает в микрофон слова песни группы «Танцы минус». В лагере «Березка» у Саши своя группа. Точнее, даже несколько групп: гитаристы, барабанщики, клавишники. Ребята здесь с 23 марта, каждый день они собираются и репетируют, «старички» учат «новичков» держать ритм и «быть командой».
 
- То, что было — забыто, то, что было — прошло, - поет Саша.
Правда сам он«своих» не забывает — регулярно приезжает в родную школу-интернат и занимается музыкой с ребятами. Они играют на инструментах, подаренных командой проекта «Право на музыку». Проект стартовал в 2013 году. Тогда уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин, его друзья по группе «Инфаркт» и другие неравнодушные люди подарили шесть новых полных музыкальных репетиционных комплектов шести детским учреждениям области: детским домам и школам-интернатам Вятскополянского, Тужинского, Советского, Юрьянского районов, а так же Кирова и Нововятска. Позже аналогичные комплекты отправились еще в два детских дома, а скоро собственной репетиционной точкой обзаведется и Верхневонданская школа-интернат.
 
 
Фото на память
 
- А фотографы там еще работают? Нет? Гремим! - улыбается Саша, прибавляя звук.
 
Погреметь вдоволь в «Березке» не всегда получается: в соседних кабинетах работают театральный кружок и фотошкола.
 
Фотошколу для ребят из детских домов области в прошлом году придумали активисты радиостанции «Эхо Москвы в Кирове» и газеты «Бизнес Новости». Проект «Право на творчество» стартовал в марте, всего в нем приняли участие 50 детей из пяти детских домов. Каждый получил в подарок новый фотоаппарат. Команда профессиональных фотографов (Александр Воробьев, Павел Шерственников, Сергей Юферев, Евгений Ткачук) проехала в общей сложности около полутора тысяч километров, чтобы провести два десятка занятий с юными учениками. Ребята познавали основы фотоискусства, учились «ловить момент», а главное - видеть прекрасное в мире. 18 мая результат работы мини-фотошколы оценил весь город - в парке «Аполло» открылась фотовыставка работ детей.
 
В этом году праздник творчества и детства продолжается.
 
- В нашей команде снова Александр Воробьев, фотографы компании «Отлично» - Сергей Юферев и Евгений Ткачук. С мастер-классом выступили фотографы Никита Корохов и Алексей Сыкчин
 
- С Алексеем ребята даже попытались фотографировать звездное небо с помощью телескопа, - рассказывает куратор проекта «Право на творчество» Светлана Удельная.
 
Светлана «дежурит» в «Березке» каждый день. Проконтролировать, все ли подготовлено к занятиям, организовать волонтеров, раздать фотоаппараты - дел миллион...
- На сбор фотоаппаратов для ребят у нас было чуть больше недели, но мы справились. И мы благодарны всем, кто помог, принес фотоаппараты. Каждый новый участник проекта (всего в фотошколе занимаются около 40 детей) получил фотоаппарат в подарок, - говорит Светлана. - Кроме того, в этом году к проекту подключились «театралы», так что у нас проходят еще и занятия по хореографии. С нами - балетмейстер «Театра на Спасской» и руководитель проекта «Миграция» Ирина Брежнева, актриса, хореограф Аглая Соловьева, актрисы Кировского театра кукол им А.Н. Афанасьева Евгения Тарасова и Анастасия Ребеза. Мастер-класс для ребят провела «Драматическая лаборатория Бориса Павловича».
 
Раздай собачек!
 
Пока «музыканты» репетируют, а «фотографы» изучают «контровый свет» и «правило золотого сечения», «театралы» работают над речью.
 
- От топота-топота-топота-топота-копыт-копыт-копыт-копыт-пыль-пыль-пыль-пыль-по полю-по полю-по полю-по полю-летит-летит-летит-летит... - хором проговаривают дети. Ошибаются, смеются, пробуют снова.
 
- А сейчас совсем сложная штука: все это надо сказать на одном дыхании! - ставит задачу участник драмлаборатории Сергей Березин.
 
Еще через некоторое время дети под руководством Сергея возьмут в руки невидимые скакалки и начнут прыгать через них, проговаривая все ту же скороговорку. Думаете, просто? Попробуйте сами. А еще можете взять в руки четырех невидимых собачек и очень быстро раздать четверым друзьям, приговаривая: «чихуа-хуа, чихуа-хуа, чихуа-хуа, чихуа-хуа». А потом еще четверым. И еще... Получилось?
 
А у ребят получилось. И фотографировать получится, и танцевать, и играть на музыкальных инструментах... У них все получится. Потому что каждый из 100 детей, которые приехали в «Березку», в чем-то талантлив, у каждого ребенка есть право на творчество, нужно только дать им шанс.
 
Мария Петухова,
petuhova.mv@gmail.com
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте