Третьяк посетовал: сегодня Континентальная хоккейная лига ни одного звена не дает в сборную России.

Третьяк - о сборной России

31.03.2015 17:11:00 1604 0

Трехкратный олимпийский чемпион по хоккею встретился со студентами Вятского госуниверситета.

Третьяк, в частности, назвал причины нестабильной игры сборной России по хоккею.
 
- В СССР нас все боялись, в 90-е нас все жалели, - сказал он. - Сегодня хоккейный мир изменился. Раньше, в советское время все лучшие хоккеисты находились здесь. Сегодня Малкин играет в Питтсбурге, Овечкин ушел в Вашингтон. Они свою миссию выполняют, они представляют там Россию. Не надо на них обижаться. Человек всегда стремится играть там, где интересно, где лучше.
 
Третьяк пояснил, что в советское время все хоккеисты играли в звеньях в родной стране. 
 
- Сегодня Континентальная хоккейная лига ни одного звена не дает в нашу сборную, - констатировал президент Федерации хоккея России. - Раньше восемь месяцев в году мы жили на сборах. У меня ребенок родился - не узнавал долго меня.
 
Советским хоккеистам все завидовали, мол, за границу ездят, живут неплохо, продолжил Третьяк. 
- Все праздники, Новый год -  на сборах, за границей, чтобы не дома были, не дай бог не выпили, не нарушили режим, - вспоминал он. - В ЦСКА, например, у нас два звена было. И мы круглый год играли в одном звене. А сегодня что? На Олимпиаду или на Чемпионат мира хоккеисты в сборную приезжают за один день.
 
Вспоминая неудачное выступление сборной России по хоккею на Олимпиаде в Сочи-2014, Третьяк назвал некоторые причины фиаско:
 
- Медаль мы не получили из-за ошибок. У нас Малкин с Овечкиным в одном звене играли — но они не пара, понимаете! С Бобровским не угадали. Варламов хорош, но с девушкой у него проблемы были, суды — голова не о том думала.
 
По словам Третьяка, чтобы сегодня добиться успеха в хоккее, им надо заниматься с 5 лет.  
- Надо чтобы мама или папа пятилетки полностью не работали, потому что сам он доехать на каток не может, коньки зашнуровать не может.
Также легендарный вратарь отметил: чтобы вырастить хоккеиста, в семье должна быть большая любовь к хоккею и деньги, потому что хоккей — очень дорогой спорт.
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте