Цены на топливо за ближайшие полгода могут побить десятилетний рекорд роста.

Неудержимый наш

23.05.2011 07:00:00 1323 0
Прогноз: цены на топливо за ближайшие полгода могут побить десятилетний рекорд роста.

На прошлой неделе кировские водители неоднократно вспоминали нефтяников недобрым словом. Причина этому одна - очередной и самый резкий рост цен на горючее и его дефицит. Между тем, прогнозы специалистов неутешительны: в ближайшее время снижения цен на АЗС региона ждать бессмысленно, а рост продолжится.

Согласно имеющейся информации, рост цен был запланирован на время, когда закончатся майские праздники (зачем омрачать народу День Победы?). В полном соответствии этой теории в начале прошлой недели ценники на бензин марки АИ-95 на некоторых заправках региона увеличились до 27 рублей. В целом же за последние 2 недели, согласно данным Кировстата, в среднем цены на бензин поднялись на 6%. Появилась даже прогнозная цифра, которой может достигнуть стоимость литра - 40 рублей. Но, согласно некоторым заявлениям (такие обычно делаются шепотом), и эта цена пределом роста не является. К тому, по заявлению нефтяников, себестоимость литра вообще достигает 30 рублей (это без прибыли).

Сильнее других видов топлива подорожал наиболее востребованный 92-й, а со многих кировских заправок он и вовсе исчез. К концу недели по Кирову поползли слухи о трудностях с 95-м. Нефтяники обвинили в сложившемся дефиците автомобилистов, якобы те искусственно создали на АЗС ажиотажный спрос («Раньше заправлялись на 200-300 рублей, а теперь все подряд заливают полный бак», - уверяют заправщики на АЗС города).

В сопредельных регионах, однако, роста цен (сходного с вятским) не наблюдалось: в Казани, Ульяновске, Самаре, Йошкар-Оле стоимость 95-го не превышала 25 рублей, а 92-й в среднем стоил 23-23,5 рубля.

По официальной версии, «бензиновая свистопляска» связана в первую очередь с тем, что несколько крупных российских нефтеперерабатывающих заводов «встали» на ремонт. Разом, не подумав о последствиях.

Возмущаются не только автомобилисты, но и некоторые нефтяники (хотя они, по логике вещей, должны лишь радостно потирать руки). Так, компания «Интеройл», поставляющая бензин на ряд АЗС Кировской области в лице коммерческого директора Багира Шарифова объявила о временном прекращении торговли бензинами. По словам Шарифова (как он утверждает, пересевшего с представительского автомобиля на велосипед), сделано это было «в знак солидарности с автомобилистами после последних повышений цен на кировских автозаправочных станциях».

Вопрос о непомерных ценах на ГСМ был задан президенту Дмитрию Медведеву во время традиционной пресс-конференции, но и глава государства ничего обнадеживающего на этот счет не сказал. Большой надежды на антимонопольные службы также лучше не питать: вспомним посленовогоднее повышение цен на заправках с последующим расследованием местного управления ФАС и вывода, что в общем-то никто ни в чем не виноват. Просто, так получилось.

Автомобилистам, таким образом, следует либо запастись терпением, либо пересесть на общественный транспорт или упомянутые уже велосипеды, ведь, как сообщают, в региональных представительствах нефтяных компаний, бензин будет дорожать и дальше. В ближайшее время поводов к тому, чтобы цены снизились, специалисты не видят: те 5 или 6 имеющихся в России крупных нефтеперерабатывающих компаний цены снижать не намерены, дружно кивая на «мировые цены на нефть».

А пока кировчане продолжают платить за литр по 27 рублей, жителям Венесуэлы он обходится (в пересчете на нашу национальную валюту) в 47 копеек, Туркменистана - в 68 копеек, Ирана - в 2,39 рубля, Азербайджана - в 14 рублей, США - чуть более 12 рублей за литр. Такая вырисовывается международная конъюнктура. Такие «мировые цены».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте